Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Украинцам предлагают жить 120 лет за 3000 евро


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пять антиоксидантов в одной БАД: результаты клинических испытаний
Jan-20-2006 Коммерческая биотехнология

Компания Lifeline Therapeutics, Inc. (Денвер, штат Колорадо) объявила результаты клинических испытаний биологической добавки Протандим (Protandim), состоящей из пяти натуральных растительных компонентов, действие которой направлено на снижение окислительного стресса, возникающего в результате нарушения баланса окислителей (оксидантов) и антиокислительных ферментов в организме.

Окислительный стресс является результатом действия оксидантов, в том числе свободных радикалов, являющихся токсическими побочными продуктами процессов синтеза энергии в клетках организма. Их нейтрализация в нормально функционирующем организме осуществляется с помощью антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы и каталазы (SOD и CAT). В результате нарушения баланса оксидантов и нейтрализующих их ферментов происходит повреждение клеточных структур, что, согласно мнению многих специалистов, лежит в основе процессов старения клеток. Уровень окислительного стресса достоверно повышается в процессе старения организма, а также при многих заболеваниях.

Для оценки изменений уровня оксидативного стресса в результате приема Протандима использовалось измерение содержания в крови человека TBARS (тиобарбитуратных кислотно-реактивных соединений) – токсичных продуктов, образующихся в результате метаболизма жиров.

Всего в исследовании было задействован 29 добровольцев в возрасте от 20 до 78 лет, в организме которых уровень TBARS был отчетливо повышен. После 30 дней приема Протандима было зарегистрировано снижение содержания TBARS в организме в среднем на 40%. Прием препарата в течение 120 дней приводил к существенному повышению активности SOD и CAT, на 30% и 54% соответственно.

По словам руководителя исследования профессора Джо МакКорда (Joe M. McCord), полученные результаты открывают возможность совершенно нового подхода к антиоксидантной терапии. В отличие от традиционных приемов, направленных на непосредственную нейтрализацию вредных соединений, при использовании Протандима этот же результат, причем с более высокой степенью эффективности, достигается путем активации антиокислительных ферментов, вырабатываемых самим организмом.

Необходимые комментарии:

1. Правительство США запретило государственным НИИ не только брать заказы от частных фармацевтических компаний, но даже консультировать их только летом 2005. Описанное выше исследование было проведено до того.


2. В состав Протандима входят экстракты из млечного сока чертополоха (в народной медицине его используют даже для лечения рака и изгнания нечистой силы :), пресноводной водоросли бакопа Монье, ашваганды – физалиса солнечнолистного (последние два растения часто используются в БАДах, но их эффективность до настоящего времени подтверждали только рекомендации лучших аюрведистов) и известных своими антиоксидантными свойствами зеленого чая и куркумы.

3. То, что биологически активная добавка прошла клинические испытания, пусть и на небольшой группе пациентов – это несомненный плюс. А то, что в России ее не продают – не такой уж и минус. СтОит эта штука по $50 за упаковку из тридцати таблеток, а чудодейственных БАД у нас и своих хватает.
 
 
 
 
 
 
 
Статья Sally K. Nelson et al. «The induction of human superoxide dismutase and catalase in vivo: A fundamentally new approach to antioxidant therapy» опубликована в журнале Free Radical Biology & Medicine за 15 января 2006 года.

Для поддержания здоровья человек должен в день проходить 10 тыс шагов, советует японский минздрав
20/01/2006 Итар-Тасс

Для поддержания здоровья и профилактики возникающих с возрастом болезней современный человек должен ежедневно преодолевать дистанцию в 10 тыс шагов и вдобавок к этому каждую неделю примерно час уделять быстрой ходьбе.
 
Такие советы содержатся в распространенном сегодня в Токио докладе министерства здравоохранения и труда Японии. На его основе специальный комитет этого ведомства в течение года должен подготовить официальные рекомендации для населения страны.

Эксперты министерства пришли к выводу, что для профилактики т.н. "возрастных болезней" современный человек должен каждую неделю за счет обычного движения сжигать около 1450 килокалорий энергии. Для этого нужно каждый день проходить 10 тыс шагов или совершать часовую прогулку. Можно также по часу уделять, например, работе в саду, мытью автомашины или уборке дома.

Помимо этого человек должен также сжигать в неделю не менее 250 килокалорий за счет физкультуры. Это соответствует часу быстрой ходьбы или езды на велосипеде, 35 минутам бега трусцой или тенниса, 40 минутам плавания или аэробики. Как считают эксперты японского минздрава, мужчины при этом должны обязательно заниматься укреплением своих мышц, поскольку их дряблость также становится причиной многочисленных болезней в первую очередь у "сильного пола".

Умеренное потребление алкоголя уменьшает риск развития инсульта

Фото с сайта stopdrugs.org

Ученые под руководством Митчела Элкинда (Mitchell S. V. Elkind) из Колумбийского университета (Нью-Йорк) изучали взаимосвязь приема алкоголя с частотой развития инсультов.

В процессе исследования были проанализированы данные 3176 человек, средний возраст которых составлял 69 лет. Отбор участников для исследования осуществлялся в период с 1993 по 2001 год, причем преобладали лица латиноамериканского происхождения.

По результатам опроса, американские исследователи разбили участников на 4 группы, в зависимости от объема потребляемого алкоголя. Первая группа участников вообще не употребляла алкогольные напитки; вторая группа – умеренного потребления – принимала от двух бокалов вина в день до одного бокала в месяц. Третья группа – среднего потребления – принимала от трех до пяти бокалов вина ежедневно. Участники из последней группы ежедневно выпивали более 5 бокалов вина.

За шестилетний период наблюдения у 190 участников развился инсульт, из них у 172 человек была диагностирован ишемический форма инсульта, связанная с закупоркой артерии, питающей головной мозг.

Оценка результатов исследования, проведенная с учетом известных факторов риска инсульта, показала, что у участников, потреблявших алкоголь в умеренном количестве (вторая группа), риск развития ишемического инсульта был на 33% ниже, чем у лиц вовсе не употреблявших алкогольные напитки (первая группа).

Тем не менее, исследователи не призывают людей, ведущих трезвый образ жизни, к приему алкогольных напитков. Согласно данным более ранних исследований, алкоголь, принимаемый в больших количествах (более 6 бокалов вина в день), напротив способен спровоцировать развитие инсульта.

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, которое может быть вызвано закупоркой, спазмом или разрывом сосудов головного мозга. Недостаток кислорода приводит к некрозу участков головного мозга, сопровождающегося  развитием паралича, затруднениями  речи и прочими тяжелыми последствиям вплоть до гибели больного.

Инсульты ежегодно поражают от 5,6 до 6,6 млн человек в мире и уносят 4,6 млн жизней, смертность от сосудистых заболеваний мозга уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций и достигает в экономически развитых странах 11-12%.

Ссылки по теме:

Молекулы РНК регулируют работу мозга
 
Молекула РНК, фото с сайта http://www.lbl.gov
Микро-РНК - рибонуклеиновая кислота, не несущая информации о структуре белков и регулирующая активность генов, оказывает существенное влияние на развитие головного мозга. К таким выводам пришли исследователи из Детского госпиталя в Бостоне, отчет о работе которых опубликован журналом Nature.

По данным ученых, микро-РНК играет важную роль в регулировании механизмов образования синапсов - сочленений, по которым передаются сигналы между нервными клетками.

Способность нервных клеток образовывать синапсы играет важнейшую роль в процессах адаптации организма к изменениям окружающей среды. Каждая нервная клетка  способна образовывать до нескольких тысяч синапсов.

В ходе экспериментов, проведенных в лаборатории бостонского госпиталя, ученые выяснилии, что при искусственном увеличении концентрации микро-РНК-134 в головном мозге крыс длина дендритов - отростков нервных клеток, на которых формируются синапсы, существенно снижается. Снижение активности РНК-134 специфическими ингибиторами вызвало нормализацию размеров дендритов и восстановление нормального числа синапсов.

В результате дальнейших экспериментов было установлено, что микро-РНК-134 способна снижать активность гена, стимулирующего рост дендритов.

По мнению координатора исследовательского проекта доктора Майкла Гринберга (Michael Greenberg), микро-РНК в сочетании с другими веществами играют центральную роль в формировании когнитивных способностей в раннем детстве, и нарушения в их синтезе  могут привести к тяжелым задержкам в развитии или аутизму.

Ссылки по теме:
Study: MicroRNA fine-tunes brain synapses - NewsKelara.com, 19.01.2006

Украинцам предлагают жить 120 лет за 3000 евро
19.01.06 Новый Регион – Киев

Благодаря рекомендациям генетиков можно жить 120 лет.
 
Так считает Елена Баранова, представитель Брюссельской Европейской Комиссии по тематике «Генетика, наука и биотехнология для здоровья», побывавшая в Киеве по приглашению украинского Центра медицины омоложения ArteVita.

Программы омоложения включает в себя прохождение генетического теста и разработку основанного на этом тесте курса лечения. Это, прежде всего, диета и рекомендации по применению тех или иных медикаментов в сочетании с гормономодулирующими препаратами, разработанными генетиками.

Оптимальный генетический тест должен включать от 7 до 60 генов. Тест одного гена во Франции стоит 50 евро. Примерно столько стоит стандартная упаковка гормономодулирующих препаратов. Правда, в России цены в 4-5 раз ниже.

Раскрыт механизм действия средиземноморской диеты
Jan-19-2006 Коммерческая биотехнология

Изящный эксперимент, с помощью которого ученые из Католического института онкологии в испанской Гироне и чикагского Северо-западного университета попытались ответить на вопрос: почему у женщин средиземноморья рак груди встречается реже, чем у представительниц других народов, выглядел так.
 
Ученые взяли линии раковых клеток человека, стали обрабатывать их культуры олеиновой кислотой - главной мононенасыщенной кислотой оливкового масла -- и смотреть, как это сказывается на экспрессии тех или иных генов. Оказалось, что самый зловредный ген - Her-2/neu (так же известный как erb B-2) - который отвечает за каждую пятую, причем быстро развивающуюся, опухоль, при такой обработке работает существенно хуже, чем обычно. Более того, олеиновая кислота улучшает работу главного лекарства - моноклонального антитела трастузумаб (trastuzumab), он же - герцептин (herceptin) , который предназначен для подавления этого гена и способен продлить жизнь множеству больных.

Вообще-то, о том, что оливковое масло помогает бороться с раком груди, ученые давно подозревали - с тех пор, как была установлена связь между средиземноморской кухней и здоровьем. Однако опыты на животных не давали однозначного результата. "Я не помню другого случая, когда было бы доказано, что мононенасыщенные жирные кислоты вроде олеиновой могли снижать экспрессию гена Her-2/neu на 46%, - говорит руководитель работы доктор Хавьер Менендез из Чикаго. - Наше исследование, особенно если нам дадут дополнительное финансирование, поможет понять, насколько с помощью диеты, содержащей много оливкового масла первого отжима, можно улучшать действие противоопухолевых лекарств. Хотя, конечно, к лабораторным результатам нужно относиться осторожно, они ведь не всегда подтверждаются в клинической практике".

Доп. информация: Dr Javier Menendez, javiermenendez72@yahoo.com, Northwestern University Feinberg School of Medicine in Chicago, Annals of Oncology, 10 January 2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное