Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Раскрыв тайну летаргического сна, мы узнаем секрет бессмертия


Информационный Канал Subscribe.Ru

Раскрыв тайну летаргического сна, мы узнаем секрет бессмертия
2006-01-24 Longevita.ru
Валерий Голуб
 
Соня-полчок - животное, спящее 7 месяцев в годуВ кельтских легендах довольно часто встречается сюжет, в котором герой пребывает в Волшебной стране, а затем, вернувшись в свой мир, узнает, что в его мире прошло очень много времени, гораздо больше, чем он провел в Волшебной стране. И случайно ступив на землю в своем мире (сойдя с лодки, с коня, и т.д.) вдруг на глазах превращается из молодого или зрелого человека в старика и умирает. 
 
Нечто подобное происходит и в реальном мире, с людьми, много лет пробывшими в состоянии летаргии. Не меняющиеся на протяжении многих лет летаргического сна, они стареют буквально на глазах после пробуждения, «догоняя» свой календарный возраст.

Поскольку случаи летаргического сна крайне редки, проведение научных исследований этого феномена вряд ли возможно.
Тем не менее в природе существуют удачные аналоги летаргии, к числу которых относится гибернация (зимняя спячка) некоторых млекопитающих – сонь, сусликов, бурундуков, летучих мышей…
 
Чем же характеризуется это состояние? В первую очередь снижением температуры тела (до температуры окружающей среды), резким замедлением всех биохимических процессов в организме. Животные на первый взгляд кажутся абсолютно безжизненными, у них практически не прослеживаются дыхание и пульс. Если зимнюю спячку млекопитающих можно рассматривать в качестве приемлемой модели летаргического сна, то почему бы, поставив эксперименты с такими животными, не ответить на волнующий нас вопрос – правдой или вымыслом является ускоренное развитие организма после пробуждения от летаргии, изучить механизмы этого явления.

«Летаргия наоборот»

Если допустить, что организм животного после выхода из продолжительного состояния гибернации должен развиваться ускоренно, то вполне логичным выглядит предположение о том, что у животных, имеющих длительную спячку, в процессе эволюции должен выработаться компенсационный механизм, позволяющий нейтрализовать эффект ускоренного развития. В чём он заключается? Возьмём две группы животных одного возраста (например, сонь-полчков – Myoxus glis ) – одна из которых находится в состоянии гибернации, а другая – в это же время – в тёплом помещении в состоянии активности, и сравним их состояние весной, в момент пробуждения после спячки.
 
Совершенно неожиданным будет результат, при котором биологический возраст животных в этих двух группах окажется одинаковым. Сразу внесу оговорку – такой результат может быть получен лишь при условии содержания животных второй группы в условиях, когда не происходит резких изменений продолжительности суточных периодов света и темноты. Простой пример – комната без электрического освещения, освещение только естественное – через окна. Подойдёт и постоянная темнота. Если же этот принцип не соблюдать, весной картина во второй группе будет совершенно противоположная, то есть мы увидим, насколько изменился биологический возраст её представителей по сравнению с животными из первой группы. Это и есть «парадокс сони – полчка» или «летаргия наоборот».

Какие выводы можно сделать из полученных результатов?
 
Вывод первый: явление ускоренного старения людей после летаргического сна – реальность.
Вывод второй: существует разделение всего цикла развития организма животного (млекопитающего) на определённое количество возрастных периодов, и смена возрастных периодов обусловлена работой внутреннего «биологического хронометра».
Вывод третий: этот хронометр использует два типа отсчёта биологического времени, в зависимости от внешних условий.
Сам собой напрашивается и четвёртый вывод: периодически меняя эти условия, можно продлить один и тот же возрастной период … практически до бесконечности.
 
Но это ещё предстоит проверить.

100-летний житель станицы Медведовская считает себя бессмертным
24.01.06 Юга.ru

Жителю станицы Медведовская Тимашевского района исполнилось 100 лет, Василий Вернигора уверен, что он бессмертен.

Секрет долголетия – здоровый образ жизни, ежедневно пенсионер пробегает 3 км. Полжизни Василий Вернигора проработал учителем, педагогом была и дочь Лидия. Супругу свою Василий Степанович тоже встретил в учительской, вместе они уже 70 лет и недавно имениннику приснился сон - впереди еще как минимум 20 лет семейной жизни.

Источник: телекомпания "СТС-Кубань"

В подарок новорожденному – набор стволовых клеток
23  января  2006 InoPressa
Энрико Франческини

Мы все приходим в мир с "запасным колесом", которое в прошлом выбрасывалось сразу же после рождения, но теперь мы можем иметь его при себе на протяжении всей жизни и в случае необходимости "монтировать" эту запасную часть. Речь идет о последней моде на подарок новорожденному, пишет газета Independent: в момент рождения извлекать из пуповины набор стволовых клеток, замораживать их и закрывать в частном "банке" для хранения крови.
 
Это генетическое "запасное колесо" может прекрасно храниться на протяжении 25 лет. Стоимость процедуры – около 2 тысяч евро.

"Эти деньги с пользой потрачены на защиту здоровья моей малышки в будущем", – заявила лондонской газете молодая мама Беки Маккуллум. "Набор стволовых клеток – лучший подарок, который мы могли сделать нашей девочке.
Такая страховка жизни будет полезна на протяжении четверти века".

Кровь пуповины, так же как и плаценты, поясняет Independent, содержит стволовые клетки, аналогично костному мозгу, который производит красные кровяные тельца, белые кровяные тельца и тромбоциты. Эти клетки играют важную роль в лечении некоторых тяжелых заболеваний крови, таких как лейкемия и лимфома, кроме того, они могут использоваться для восстановления
тканей больных органов – настоящие запасные части для человеческого тела.
Частных банков хранения клеток, извлеченных из крови пуповины, становится в Великобритании все больше и больше: в каждом из них регистрируется до двухсот подобных "вкладов" ежемесячно.

Процедура забора стволовых клеток очень проста. Сразу же после рождения пуповина перерезается, в этот момент из зародышевой вены делается забор оставшейся там крови, кровь берется и из плаценты – в ней содержатся стволовые клетки, которые можно пересаживать детям и взрослым, чей вес превышает 50 кг. Кровь поступает в хранилище в стерильном пакете.
Зародышевые клетки отделяются от плазмы и подвергаются криогенной заморозке при температуре не менее 125 градусов, тогда они гарантированно хранятся на протяжении 25 лет. Стволовые клетки из пуповины могут использоваться для пересадки в случае совместимости и другим лицам, в частности членам той же семьи.

Конечно же, будут критические высказывания этического и религиозного характера со стороны некоторых консервативных деятелей, но сколько пользы может принести бесценное "запасное колесо" человеческого тела!

Источник  -
La Repubblica

Генная терапия лечит болезнь Паркинсона
24.01.2006 NewsInfo.ru

Группа ученых из университета Норвестерна, США, разработала новый вид терапии болезни Паркинсона, основанный на "выключении" генов, ответственных за развитие недуга.

Профессор медицина Марта Бон и ее коллеги разработали метод удаления одного из белков организма - альфа синуклина, который приводит к гибели нейронов, что, в свою очередь, обуславливает развитие болезни Паркинсона. Группа исследователей использовала метод ДНК-интерференции и генной терапии и смогла перевести химическим путем альфа-синуклины в неактивную форму.
Данные исследования представлены в январском выпуске журнала "Экспериментальная неврология".

Это первый шаг в разработке нового метода лечения болезни Паркинсона, основанный на знании молекулярных особенностей ее течения. Данный метод может оказаться продуктивным при лечении и других болезней мозга, в частности потери памяти, поскольку механизм возникновения этих заболеваний идентичен болезни Паркинсона.

Передает Webindia123.com

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное