Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Помогут ли новые технологии создать "запчасти" для человека?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Помогут ли новые технологии создать "запчасти" для человека?
04.02.2006 Труд

Ажиотаж вокруг стволовых клеток порождает массу дешевых сенсаций. Наше доверчивое население безоговорочно верит рекламе, сулящей исцеление от многих неизлечимых болезней с их помощью. Официальная медицина более консервативна. Пока рано говорить, что найдено универсальное лекарство, полагает председатель научного совета программы “Клеточные технологии - медицине”, ректор Российского государственного медицинского университета академик РАМН Владимир Ярыгин. Ученый предупреждает всех, кто собирается залечивать раны стволовыми клетками: методы их применения в России и в мире еще только разрабатываются.

- Владимир Никитич, для начала краткий ликбез. Что же это такое - стволовые клетки?
- Они - родоначальницы всех клеток нашего организма. Из них состоит эмбрион на ранних этапах развития. Еще не имея выраженной специализации, способны многократно делиться и превращаться в элементы самых разных тканей. Человек состоит примерно из 220 клеточных типов, и из эмбриональной можно вырастить любую - от мышечной и хрящевой до жировой и нервной. У взрослого человека стволовые клетки тоже есть, они носят название региональных. Только их всегда немного, а с возрастом становится еще меньше, да и возможности их ограничены.

- Стало быть, бум вокруг “чудо-клеток” оправдан?
- Я не стал бы делать поспешных выводов. Да, в 1998 году ученые сделали невероятно важное открытие: выделили эмбриональную стволовую клетку у человека. После чего число работ в этом направлении стало нарастать лавинообразно. Не спорю, за ним - будущее восстановительной терапии, именно с которой и связаны дальнейшие успехи медицины. Но нельзя забывать, что одновременно клетки-предшественницы обладают высокой онкогенностью. Реальна опасность опухолевых перерождений. К счастью, у этого бума есть и положительное следствие. Взрыв исследований сослужил неплохую службу и региональным клеткам. Выяснилось, что они могут давать более широкий набор типов, чем считалось ранее.

- Выходит, что собственный клеточный резерв есть и тоже врачует?
- Использование “родных” стволовых клеток - одно из самых перспективных направлений в области фундаментальной биологии и практической медицины. Во-первых, снижаются этические барьеры: стволовые клетки для конкретного человека можно найти в его собственном теле, отпадает необходимость забирать у кого-то другого. Во-вторых, это помогает избежать иммунологических осложнений. И, наконец, главное - пересадка “личного” материала дает позитивные результаты.

- Где стволовые клетки уже нашли применение?
- Вообще, считать, что бум начался лишь в XXI веке, - значит, расписаться в незнании ситуации. По крайней мере, в двух областях медицины стволовые клетки используются достаточно давно и уже обеспечили прекрасные результаты. В лечении лейкозов в качестве заместительной терапии они себя полностью оправдали. Ведь пересадка костного мозга и подразумевает их пересадку. Показательную операцию провели в 90-е годы американцы - при анемии Фанкони. Эта болезнь порождает генетические состояния, при которых не хватает эритроцитов. Жизнь такого пациента ограничена. Так вот, в США родилась девочка с этим недугом. Дни ее были сочтены. У нее были неполноценные стволовые клетки, дающие эритроциты. Врачи заключили, что шанс на выздоровление появится лишь в том случае, когда генетически поврежденные клетки будут заменены здоровыми. Тогда в семье завели второго ребенка, лишенного генетического дефекта. Братик вырос. Затем все стволовые клетки девочки уничтожили, и ее костный мозг заселили кроветворными, взятыми у брата. И она стала абсолютно здоровым человечком! Такие же позитивные результаты достигнуты при лечении тяжелых, глубоких ожогов. В специальных лабораториях готовятся биологические эквиваленты кожи. Полученный материал, выращенный в культуре ткани, прикладывался к поврежденному месту. Обожженная кожа заживает.

- Считаете ли вы, что стволовые клетки - своего рода “биологические костыли”, продлевающие жизнь больного?
- Я категорически против того, чтобы рассматривать их как лекарственное средство, своего рода “золотую пилюлю”. Пока идет разговор лишь о “сырье” - клеточном материале, который может быть использован для лечения определенных патологий. Крупные научные центры должны быть уверены в перспективности и безопасности новых методов. Если что-то будет по-другому, я буду протестовать. На сегодняшний день лишь одна клеточная технология лицензирована и отработана. В клинике нашего университета она применяется в интересах больных с травмой спинного мозга. И она - единственная, где легально используется клеточный материал.

- А как же разрекламированные способы омоложения?
- Только нашему университету пока разрешено проводить многоцентровые исследования с использованием стволовых клеток в эстетической медицине. К сожалению, косметология - сфера чрезвычайно скандализированная, поэтому клинические эксперименты здесь мы ведем строго в соответствии с протоколом, тщательно документируя результаты.

- И в чем суть ваших опытных изысканий?
- У испытуемых женщин совершенно безболезненно берется кусочек кожи. В условиях культуры выращивается колония клеток - фибробластов. Когда образуется достаточное их количество, пациентке во время косметической процедуры (мезотерапии) делаются инъекции с добавлением определенной дозы клеточного материала. Кстати, никто из служителей косметических салонов не скажет вам, что эта процедура дает разный по длительности эффект в зависимости от зоны лица. Самые благодатные - “гусиные лапки” и надбровная часть. В них подтягивающий эффект наблюдается в течение восьми месяцев. Но все же ничего неожиданного мы не получили. Устойчивый результат, как и ожидалось, продемонстрировали женщины среднего возраста, а также пациентки, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж. Следовательно, очень важно учитывать гормональный статус организма. И повторюсь: лицензированных технологий с использованием стволовых клеток в косметологии нет. Салоны красоты не имеют сертификатов, дающих им право заниматься подобными методиками.

- Какие направления медицины особенно остро нуждаются в стволовых “запчастях”?
- Возможности потенциального применения стволовых клеток трудно оценить. В первую очередь надо обратить усилия на такие случаи, когда современная медицина не может предложить больному ничего радикального. К ним в первую очередь относятся травмы спинного и черепного мозга, рассеянный склероз, диабетическая стопа. Думаю, что именно с исследований в интересах таких пациентов необходимо начинать. И, конечно, стволовые клетки - перспективный материал в лечении последствий инфаркта миокарда и инсульта.

Новое покрытие даёт пятилетнюю гарантию от кариеса
3 февраля 2006 Мембрана

Израильская компания Fluorinex утверждает, что её новое устройство, после проведения всего одной обработки зубов, защищает их от кариеса на пять лет.

Новинка проходит клинические испытания (иллюстрация с сайта fluorinex.co.il).
Новинка проходит клинические испытания (иллюстрация с сайта fluorinex.co.il).
Аппарат представляет собой нечто вроде ванночки для зубов, которая вставляется в полость рта. Точнее — это целый набор из четырёх таких ванночек (две — для обработки верхних зубов, две аналогичных — для нижних). Ванночки герметично запечатаны плёнкой, словно коробочки с йогуртом.

В ванночке первого типа содержится некий состав для предварительной обработки. В него зубы погружают на одну минуту. Вторая ванночка содержит специальный гель, анод и катод, соприкасающиеся с зубами и дёснами, а ещё — встроенную батарейку (предусмотрен и вариант с разъёмом для внешнего питания).

После того, как зубы погружаются в гель, аппарат подаёт на них слабое напряжение (6-9 вольт), благодаря которому происходит электрохимическая реакция и, как поясняет компания, происходит замещение гидроксидных ионов в зубной эмали на ионы флюорита.

Благодаря этому на поверхности зубов создаётся защитный слой, который надёжно сохраняется 5 лет и не поддаётся воздействию кислот и, соответственно, вызываемому ими кариесу.
Разумеется, перед нанесением покрытия все зубы должны быть вылечены и почищены. Собственно, потому новинку предлагается распространять не среди населения, а в зубных клиниках. Именно доктора и должны выполнять эту процедуру.

Сами ванночки являются одноразовыми и выбрасываются после использования.

Лимонная трава спасла собаку от рака
03.02.06  MIGnews.com

Израильские ученые обнаружили, что вещество, содержащееся в лимонной траве, останавливает распространение раковых клеток.

Это вещество – цитраль – было проверено на культуре раковых клеток, а "опыт на животных" поставила собака по имени Крейзи.

Крейзи, самка боксера, заболела раком лимфатических узлов – лимфомой. Оказалось, что она сама нашла лекарство, которое спасло ей жизнь.

В саду у ее хозяев росла лимонная трава. Собака начала есть траву в больших количествах, и ее состояние улучшилось, а потом Крейзи выздоровела окончательно.

Уникальная трансплантация
04.02.2006 Труд
Сухая Светлана

В НИИ трансплантологии и искусственных органов впервые в России сделана пересадка почки пациенту, который девять лет назад уже перенес трансплантацию сердца. У человека появился шанс прожить еще много лет.

“В ночь на 2 февраля мы одновременно продлили жизнь сразу троим пациентам, - сказал корреспонденту “Труда” директор института академик Валерий Шумаков. - От одного донора были получены почка, печень и сердце (в медицине это называется мультиорганным забором). Печень пересажена 40-летней женщине, сердце - 50-летнему мужчине.

Эти пациенты пока остаются в институте, но если не возникнет осложнений, недели через две-три они будут выписаны и смогут вернуться к нормальной жизни. И в целом есть основания надеяться, что ситуация в трансплантологии меняется к лучшему. За небольшой период времени это уже второй случай, когда одновременно делается сразу несколько операций по пересадке жизненно важных органов. Перед самым новым годом мы трансплантировали троим больным сердце, печень и почку с поджелудочной железой.

Рад сказать, что все трое пациентов сейчас уже дома, чувствуют себя нормально”.

Более пяти порций фруктов и овощей в день намного снижают индивидуальный риск инсульта
3 февраля 2006 Cardioite.ru

Опубликованные в 1966-2005 гг. исследования о влиянии потребления фруктов и овощей на риск инсульта были проанализированы д-ром Feng He и коллегами (St George University of London, Лондон, Великобритания).
 
Были отобраны 8 исследований, охвативших 257 551 человека и 4 917 случаев инсульта, со средним периодом наблюдения 13 лет. У тех, кто съедал более 5 порций фруктов и овощей в день, риск развития инсульта был достоверно меньше (общий относительный риск 0.74, р<0.0001), чем среди отказывающихся от овощей и фруктов людей. При потреблении от 3 до 5 порций в сутки риск инсульта снижался чуть менее заметно: относительный риск 0.89 (р=0.005). Потребление фруктов и овощей предупреждало развитие как ишемического, так и геморрагического инсульта.

Как известно, фрукты и овощи богаты фолатом, калием, клетчаткой, антиоксидантами и поэтому могут снижать уровни гомоцистеина, артериального давления, холестерина, препятствуя прогрессированию атеросклероза. В большинстве развитых стран потребление фруктов и овощей составляет 3 порции в день.
 
Если увеличить это количество до пяти порций, удастся заметно снизить заболеваемость и смертность от инсульта, уверены авторы мета-анализа.

Подробнее - в Fruit and vegetable consumption and stroke: meta-analysis of cohort studies Lancet 2006;367:320-6.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное