Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Женщины-ученые совершили "прорыв" в решение мужской проблемы


Женщины-ученые совершили "прорыв" в решение мужской проблемы
23.02.06  MIGnews.com

Женщины-ученые совершили `прорыв` в решение мужской проблемы Группа австралийских ученых, в состав которой входят одни только женщины, совершила настоящий прорыв в части лечения заболевания, поражающего исключительного сильную половину человечества. Впервые в мире им удалось воссоздать настоящую мужскую простату.

Команда из мельбурнского института медицинских исследований Monash, в состав которой входит Пру Кауин, профессор Гейл Рисбриджер и доктор Рения Тейлор, стали первыми, кому с помощью стволовых эмбриональных клеток удалось вырастить человеческую простату в теле мыши.

Этому достижению предшествовали три года упорного труда. Финансирование проекта в сумме одного миллиона долларов осуществлял департамент по делам ветеранов США и австралийская компания Perpetual.

Профессор Рисбриджер отмечает, что их открытие будет иметь значительное воздействие на исследования в области рака простаты. Простата – это железа в форме грецкого ореха, которая окружает уретру в районе шейки мужского мочевого пузыря. "Теперь у нас есть возможность изучить трансформацию здоровой ткани простаты в злокачественную", - отмечает руководитель группы.

"Кроме того, это позволит нам разработать новые, более эффективные пути лечения различных заболеваний простаты, которые поражают почти каждого мужчину. В конце концов, мы надеемся найти способ предотвращения подобных недугов", - заявила она.

В ходе исследования ткань простаты вначале была выращена в лабораторных условиях, а затем внедрена в мышь, которая выступает ее биологическим хранителем.

Клетки, трансформированные в человеческую простату, содержат гормоны и PSA, особое вещество в крови, используемым для диагностики заболеваний простаты.

"Мы смогли довести эмбриональные стволовые клетки до той стадии, когда они фактически функционируют как человеческая простата", - подчеркнула доктор Тейлор.

Отметим, что только в одной Австралии ежегодно 10.000 мужчинам ставят диагноз "рак простаты", и каждый год более 2.500 из них умирают от этой болезни.

Ссылки по теме:
Man-made prostate created by women - EurekAlert, 23-Feb-2006
 
Написать комметарий/обсудить новость                                                          Прочитать комментарии

Создана экспериментальная вакцина против гепатита С
23.02.2006 Consilium-Medicum

В Канаде в Vaccine and Infectious Disease Organization (VIDO) создана экспериментальная вакцина против гепатита С. Вакцина снижает концентрацию вирусного HCV -протеина в 100 000 раз.
 
Технологически для вакцины используется собственные дендритные клетки, а также вирусный протеин, встречающийся у всех известных штаммов вируса.
 
Порядка 20% людей не заражаются гепатитом С - их иммунная система способна элиминировать вирус.
 
Хронические гепатиты - основная причина трансплантации печени в развитых странах. В ближайшую декаду прогнозируют 3-кратное увеличение смертности от гепатита С.

Ссылки по теме:
Dendritic cells pulsed with hepatitis C virus NS3 protein induce immune responses and protection from infection with recombinant vaccinia virus expressing NS3 - Journal of General Virology, 2006;87:1-10

Написать комметарий/обсудить новость                                                          Прочитать комментарии

Кислородная диета: правильно дышим и худеем
24  февраля  2006 InoPressa
Маргерита Де Бак

Назовем ее "кислородная диета". Давая такое название, мы вовсе не шутим. Эта диета не является одной из многих, призванных рекламировать программу по снижению веса. Одним из секретов потери лишних килограммов, при условии соблюдения правильного питания, является правильное дыхание.

Об этом расскажет завтра в Ареццо, в рамках Итальянского салона гольфа Пьер Луиджи Росси, специалист по рациональному питанию и доцент диетологии Сиенского университета.

Его рассуждения, подтвержденные научно, довольно просты. Если мы не обеспечиваем необходимого притока кислорода в клетки организма, метаболизм замедляется, и мы не сжигаем жиры (чтобы сжечь лишь один грамм жира, требуется два литра кислорода). Таким образом, чтобы избежать накопления килограммов или потерять их при соблюдении здоровых привычек в питании, следует научиться правильно дышать каждый день, особенно во время длительных пеших прогулок. Гольф с этой точки зрения является одним из самых рекомендуемых видов деятельности.

"Желающие снизить вес внимательно относятся к граммам, к правилам питания, – говорит Росси, – но обычно пренебрегают этим аспектом. Мы изучили типичный образ жизни населения: 20-25% людей страдают от гипоксии (пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях), которая приводит к дегенеративным патологиям, старению кожи и всего организма в целом". Каждый день человек совершает по меньшей мере 20 тысяч дыхательных движений, которые должны обеспечить организм 2 тысячами литров кислорода в день. Но в обычных условиях эта норма не выполняется по разным причинам: курение, лишний вес, чрезмерный индекс массы тела, долгое пребывание в закрытом пространстве, респираторные заболевания, такие как хронические бронхиты, легочные энфиземы, бронхиальная астма.

Практическим советом является кислородная диета. Это дыхательная гимнастика, основывающаяся на трех фазах, которую следует выполнять в проветренном помещении, а лучше – на открытом воздухе, по меньшей мере два раза в день. Выполняется она следующим образом: начинать надо с глубокого входа, поднимая живот и диафрагму, основную дыхательную мышцу, которая с годами атрофируется. Затем следует задержать дыхание на несколько секунд и, наконец, сделать глубокий и полный выдох. Упражнение повторить. "Упражнение можно повторять до появления первых признаков головокружения, – продолжает Росси. – Головокружение свидетельствует о повышении уровня кислорода в крови, о том, что кислород достиг мозга, наполнил сердце, мышцы, печень и весь организм".

Что касается поведения за столом, следует соблюдать основные принципы. Углеводы должны составлять 50% от общего количества калорий в день. Женщины не должны потреблять меньше 150 г в день, мужчины – меньше 200 г в день. Следует отдавать предпочтение продуктам с низким гликемическим показателем (чечевица, бобы, яблоки, йогурты, паста из непросеянной муки). Не стоит забывать о клетчатке (1 килограмм в день овощей, зелени и фруктов). Лучше отдавать преимущество нежирному мясу (курятина, крольчатина, телятина), рыбе, сыру скаморца, зерновым, всего 1 грамм на килограмм веса. 

Написать комметарий/обсудить новость                                                          Прочитать комментарии

 

В избранное