Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Ученые придумали "таблетку от инфаркта"


Ученые придумали "таблетку от инфаркта"
14 марта 2006 БиБиСи

Ученые заявили, что нашли средство для излечения сердечных заболеваний. На конференции в Атланте в США они сообщили, что новое лекарство лечит атеросклероз, который приводит к инфарктам и инсультам.

Атеросклероз - отложение жира на стенках артерий - часто приводит к инфарктам и инсультам.

Существовавшие до сих пор препараты лишь замедляли процесс отложения жира.

Однако в результате нового исследования выяснилось, что новый статин (препарат для снижения уровня холестерина в крови), получивший название розувастатин, не только замедляет процесс блокирования сосудов, но и вызывает сокращение уже существующих отложений жира.

Из-за сердечных заболеваний в одной только Великобритании ежегодно умирает 114 тысяч человек.

Один из исследователей, доктор Нил Урен из Эдинбурга утверждает, что найденное средство - это настоящая панацея в борьбе с сердечными заболеваниями.

Однако, как заметил профессор Питер Вейссберг, один из руководителей Британского кардиологического фонда, предстоит еще доказать, что сокращение жировых отложений на стенках сосудов действительно сократит число сердечных приступов.

Борьба с холестерином

В ходе исследования, проводившегося международным коллективом ученых, новый препарат принимали 349 пациентов из США, Канады, Европы и Автралии.

Добровольцы ежедневно выпивали таблетку, содержащую 40 миллиграмм розувастатина. Когда речь идет об обычных статинах, врачи прописывают пациентам принимать ежедневно порядка 20 миллиграммов в сутки.

У 78% пациентов были замечены улучшения.

Анализы показали, что новый препарат снижает уровень вредного ЛДЛ-холестерина или "плохого холестерина" почти на 50% и повышает уровень "полезного" ХДЛ-холестирина на 15%.

С сокращением уровня "плохого" холестерина, сократилось и образование жировых отложений на стенках сосудов.

После двухлетнего курса лечения слой жировых отложений у пациентов сократился в среднем на 6,8%.
 
Написать комметарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Зубы мудрости - новый перспективный источник стволовых клеток
14.03.2006 ИТАР-ТАСС
Андрей Голубков (ТОКИО)

Вскоре у медиков появится новый многообещающий источник стволовых клеток, который может применяться для искусственного выращивания тканей и органов человека.
 
Таким источником обещают стать клетки, из которых развиваются зубы мудрости - так называемые сосочки (эмбриональные зачатки пульпы зуба). Эксперимент показал, что стволовые клетки, взятые из сосочка зуба мудрости, растут быстрее, чем широко использующиеся сегодня клетки костного мозга.

В ходе эксперимента исследователям из Университета города Осака за три недели удалось восстановить ткани поврежденной печени крысы после того, как ей ввели эмбриональные клетки, полученные из сосочка зуба мудрости. Ученые утверждают, что при применяя влияние соответствующих гормонов, можно также использовать клетки сосочка зуба мудрости для получения костной, нервной ткани или тканей сердечных мышц, как это уже происходит в случае со стволовыми клетками костного мозга.

Сосочек зуба исчезает, когда появляется сам зуб. Однако у зуба мудрости, который растет медленнее, он остается в челюстной кости до 10-16 лет.
 
Написать комметарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Употребление одного яблока в день предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний
14.03.2006 ИТАР-ТАСС
Александр Зюзин (ГОНКОНГ)

В этом убедился гонконгский ученый-биохимик Чэнь Чжэнъюй, проводивший опыты на хомяках. По его словам, "употребление яблок, особенно после жирной пищи, поможет людям избавляться от вредного или плохого холестерина".

Согласно выводам специалиста, опубликованным в местной печати, содержащиеся в яблоке вещества - полифенолы - способны регулировать соотношение "хорошего" и "плохого" холестерина в крови. Повышая, с одной стороны, содержание липопротеинов высокой плотности /хорошего холестерина/, яблочные полифенолы одновременно понижают уровень липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина).

Именно высокое содержание липопротеинов последнего типа ведет в образованию бляшек на внутренних стенках артерий, питающих сердце и мозг. По словам Чэнь Чжэнъюя, для большинства людей оптимальный уровень "плохого" холестерина в крови должен быть меньше отметки 130 мг/декалитр. Превышение критического показателя ведет к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

С другой стороны, негативными последствиями грозит понижение липопротеинов высокой плотности ниже уровня 40 мг/декалитр. Функция их довольно важна: они обеспечивают доставку "плохого" холестерина в печень для его уничтожения.

Опыты гонконгского исследователя подтверждают выводы его японских коллег о благотворном воздействии на организм полифенолов яблока. Два года назад японские ученые в ходе экспериментов на крысах установили, что содержащиеся в этом фрукте вещества увеличивает мышечную силу и не позволяют жиру накапливаться вокруг органов.
 
Написать комметарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Лекарства от гипертензии существенно снижают риск болезни Альцгеймера
14.03.06 Медновости

Пожилые люди, регулярно принимающие некоторые разновидности лекарств от гипертензии, значительно реже заболевают болезнью Альцгеймера, полагают авторы исследования, опубликованного в США.

Согласно предположению ученых, выявленный ими дополнительный благотворный эффект антигипертензивных препаратов может быть связан с тем, что высокое кровяное давление увеличивает вероятность дегенеративных изменений тканей головного мозга.

К препаратам, снижающим кровяное давление,  относятся калий сберегающие диуретики, бета-блокаторы и блокаторы каналов кальция. Наиболее значительное снижение риска болезни Альцгеймера связано, по данным ученых, с регулярным применением калий сберегающих диуретиков, блокаторы каналов кальция обладают подобным действием в несколько меньшей степени.
В распоряжении специалистов из Института Джона Хопкинса были данные о состоянии здоровья 3 300 пожилых американцев, регулярно проходивших медицинское обследование в период с 1995 по 1998 годы. Приблизительно 1.5 тыс. из них принимали препараты, снижающие давление. К 1998 году диагноз “болезнь Альцгеймера” был поставлен 104 участникам исследования.

Как удалось установить ученым, болезнь Альцгеймера значительно реже  развивалась у людей, принимавших антигипертензивные препараты. При этом, по подсчетам ученых, применение калий сберегающих диуретиков снижало риск болезни Альцгеймера более чем на 70%, а применение блокаторов кальциевых каналов – почти на 50%.

Причины, по которым лекарства именно этих групп, в отличие от других антигипертензивных средств, снижают вероятность болезни Альцгеймера, остаются в целом неизвестными, отмечает один из авторов исследования профессор Питер П. Занди (Peter P. Zandi). 

Кроме того, по словам профессора Занди, полученные его группой результаты  ни в коем случае не являются основанием для выбора определенных типов медикаментов без консультаций с лечащим врачом.

Тем не менее, руководитель Центра по изучению болезни Альцгеймера при Медицинской школе Дэвида Геффена Грег М. Кол (Greg M. Cole) считает полученные в ходе исследования данные достаточными для проведения серии клинических испытаний калий сберегающих диуретиков. 

“Несмотря на то, что клинические испытания других антигипертензивных средств не выявили у них способности предотвращать болезнь Альцгеймера, почти 75-процентное снижение вероятности этого заболевания при употреблении калий сберегающих диуретиков достаточно значительно, чтобы рассмотреть возможность клинических испытаний именно этого класса диуретиков”. – заявил Кол. 

По данным Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера, к середине XXI века число страдающих этим заболеванием американцев увеличится с 4 до 16 млн. человек.

“Даже если потребуются дополнительные затраты, нам необходимо поспешить с разработкой и испытаниями безопасных средств по предотвращению болезни Альцгеймера, пока 70 миллионов стареющих бэби-бумеров не разорили национальную систему здравоохранения”, - добавил Кол.

Ссылки по теме:
Study: Diuretics may cut Alzheimer's risk – Arizona Daily Star, 13.03.2006
 
Написать комметарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

В избранное