Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Ограничение калорийности пищи снижает степень повреждения ДНК, омоложивает сердечно-сосудистую систему и увеличенивает продолжительность жизни


В США обнародовали статистику смертности за 2004 год
20.04.06 МедНовости

Средняя продолжительность жизни американцев увеличилась, говорится в докладе Федерального правительства США.

По последним данным американского Национального центра медицинской статистики (National Center for Health Statistics), средняя продолжительность жизни американцев в 2004 году составляла 77,9 лет, причем средняя продолжительность жизни женщин составляла 80,4 лет, мужчин – 75,2 лет. Разрыв между продолжительностью женщин и мужчин в США в 2004 году уменьшился и составил 5,2 лет.

В структуре 10 ведущих причин смерти в 2004 году на одну позицию поднялась болезнь Альцгеймера, которая в итоге заняла 7 место; а 8 место в структуре смертности заняли грипп и пневмония.
Смертность от гриппа и пневмонии в 2004 году снизилась на 7,3%, а смертность от болезни Альцгеймера увеличилась на 1,4%.

Всего в 2004 году скончалось 2,39 миллиона американцев, сообщается в отчете Национального центра медицинской статистики. В 2004 году было зафиксировано 801 случаев смерти на 100000 человек; для сравнения в 2003 году этот показатель составил 833 смерти на 100000 человек. В 2004 году в США умерло на 50000 человек меньше, чем в 2003 году.

В десятку ведущих причин смерти американцев в 2004 году вошли:
- сердечно-сосудистые заболевания – 654000 смертей
- онкологические заболевания – 550000 смертей
- инсульт – 150000 смертей
- хронические заболевания бронхов и легких – 123000 смертей
- несчастные случаи – 108000 смертей
- сахарный диабет – 72800 смертей
- болезнь Альцгеймера – 65829 смертей
- грипп и пневмония – 61472 смертей
- заболевания почек – 42762 смертей
- сепсис (инфекция крови) – 33464 смерти

Ссылки по теме:
Alzheimer's up on 2004 list of US death causes – Reuters, 19.04.2006

Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Средиземноморская диета снижает риск болезни Альцгеймера
18.04.06 МедНовости

Средиземноморская диета существенно снижает риск болезни Альцгеймера, полагают авторы исследования, опубликованного в Annals of Neurology.

В исследовании специалистов из Медицинского центра Колумбийского университета обобщаются данные о 2 200 американцах, наблюдение за состоянием здоровья и диетическими предпочтениями которых велось в течение 4 лет.

За время исследования болезнь Альцгеймера была диагностирована у 262 из 2200 участников.

Традиционный рацион жителей европейских стран бассейна Средиземного моря включает большое количество овощей, фруктов, зерновых и рыбы. Средиземноморская диета допускает умеренное употребление вина и ограниченное употребление мясных и молочных блюд.

Ученые составили рейтинг соответствия гастрономических предпочтений участников исследования предписаниям средиземноморской диеты, показатели которого варьировались от 0 до 9.
По данным исследователей, каждый дополнительный пункт в составленном ими рейтинге соответствия означал снижение риска старческого слабоумия на 10%.

Среди участников, питание которых хуже всего сочеталось с требованиями средиземноморской диеты, число страдающих болезнью Альцгеймера было наибольшим. Среди тех, чье питание частично соответствовало средиземноморской диете, доля больных этим заболеванием была ниже на 15-20%, а те, кто более досконально придерживался диеты средиземноморских народов, заболевали болезнью Альцгеймера на 39-40% реже.

Выявленная закономерность оставалась статистически значимой после учета таких факторов как возраст, пол, этническая принадлежность, уровень образования и вредные привычки участников исследования.

 “Это крупное исследование, опубликованное в одном из ведущих журналов, вносит существенный вклад в растущее число доказательств того, что диетические предпочтения и стиль жизни являются очень существенными факторами риска болезни Альцгеймера, - заявил профессор Клайв Бэллард, глава исследовательского центра Британского общества по изучению болезни Альцгеймера.

Ссылки по теме:
Med diet 'reduces dementia risk – BBC News, 17.04.2006

Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Желчные кислоты стимулируют регенерацию печени
Apr-17-2006 Коммерческая биотехнология

Согласно результатам работы, проведенной исследователями медицинского колледжа Бэйлора (г. Уэйко, штат Техас) под руководством профессора Дэвида Мура (David Moore), регенерацию печени можно стимулировать введением в рацион желчных кислот.

Печень является особым органом, необычность которого заключается в способности восстанавливать утраченные в результате травмы или заболевания участки.

Печень осуществляет синтез желчных кислот, основной функцией которых является участие в расщеплении поступающих в организм с пищей жиров. Оказалось, что желчь также выполняет функцию информирования организма о том, в каком состоянии находится печень.

В процессе пищеварения желчные кислоты реабсорбируются стенками кишечника и около 90% из них попадает обратно в печень. Поэтому при утере части печени в результате травмы, хирургического вмешательства или заболевания оставшаяся часть подвергается воздействию неадекватно большого количества желчи, что является сигналом активации рецептора FXR, запускающего процесс регенерации органа.

В экспериментах было показано, что печень животных, клетки которых не имеют рецептора FXR, неспособна к восстановлению. В то же время, введение желчных кислот в рацион нормальных животных с поврежденной печенью существенно ускоряло восстановление органа. Кроме того, было установлено, что прием лекарств, нейтрализующих желчные кислоты, например, снижающих холестерин препаратов, лишает печень способности к восстановлению.

Авторы считают, что кроме FXR, возможно, существуют и другие рецепторы, задействованные в процессах восстановления ткани печени, и что со временем методы их избирательной активации можно будет использовать для восстановления поврежденной ткани органа.

Статья Wendong Huang et al. «Nuclear Receptor-Dependent Bile Acid Signaling Is Required for Normal Liver Regeneration» опубликована в журнале Science за 14 апреля 2006 года.

Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Гиперхолестеринемия -  фактор риска развития рака простаты
20.04.2006 Consilium-Medicum

Исследование в Италии выявило взаимосвязь между гиперхолестеринемией и раком простаты.

Андрогены, ответственные за развитие рака простаты, синтезируются из холестерина.

Среди пациентов с раком простаты гиперхолестериемия встречается на 50% чаще, а возрасте старше 65 лет на 80% чаще. То же относится и к холецистолитиазу.
Подробнее - в Annals of Oncology, online от 12 апреля, 2006

Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Витамин Д снижает заболеваемость и смертность от рака
17.04.2006 Consilium-Medicum

Начиная с 1930г. результаты исследований свидетельствовали о снижении заболеваемости раком при употреблении достаточных количеств витамина Д.

Новейшие данные - анализ историй болезней 47 800 мужчин в рамках Health Professionals Follow-Up Study (Гарвард)- показывают, что ежедневная доза вит Д 1500 МЕ снижает заболеваемость раком на 17%, а смертность от рака - на 29%.

Особо следует отметить, что заболеваемость и смертность от рака органов ЖКТ снижается на 50%.
Подробнее - в Journal of the National Cancer Institute, 2006;98:451-459

Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Ограничение калорийности пищи снижает степень повреждения ДНК и омоложивает сердечно-сосудистую систему
16.04.2006 Consilium-Medicum

Ограничение калорийности пищи на 25% только на протяжении 6 месяцев результирует в снижении фрагментации (т.е., степени повреждения) ДНК.

А результаты обследования после 6-летнего периода калорийной рестрикции свидетельствуют о значительном омоложении (в сравнении с контролем) сердечно-сосудистой системы.

Получены экспериментальные данные об изменении нейроэндокринных функций и метаболических процессов при снижении калорийности пищи, а это приводит к увеличению продолжительности жизни в среднем на 30%.
Ссылки по теме:

Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

Употребление соевых продуктов снижает риск рака молочной железы
15.04.2006 Consilium-Medicum

Мета-анализ 18 исследований, состоявшихся с 1978 по 2004 гг., свидетельствует, что регулярное употребление продуктов сои (т.е., изофлавоноидов) снижает риск рака молочной железы.

Впрочем, более низкая заболеваемость этим видом рака у азиатских женщин - уже давно известный факт, равно как и факт утраты этого преимущества при смене диеты в связи с перемещением в Европу или Америку.
Подробнее - в Journal of the National Cancer Institute, 2006;98:459-471.
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии

В избранное