Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Мы можем жить вечно


Мы можем жить вечно
30 Июня 2006 Григорий ТЕЛЬНОВ

В России изобрели вечную молодость. Биолог Николай Исаев запатентовал бессмертие.

Мечта о вечной жизни отныне не миф. Реальность, которая защищена патентом на изобретение N2193412. Российский биолог Николай Исаев научился пускать вспять неумолимые часы, отсчитывающие срок жизни. Это кажется невероятным, но это факт – растения и животные в его лаборатории ведут себя так, словно забыли про старость. Клен и дубок не сбрасывают осенью листья. Белые мыши живут вдвое больше положенного для их вида срока. И так бодры, будто готовы жить вечно.

- Самый страшный враг человека – старость! – говорит Николай Николаевич. – Она настигает каждого из нас и несет к смерти. Неумолимо, безжалостно. Но теперь есть возможность повернуть жизнь назад. В ту пору, когда еще нет старческой немощи. В возраст, в котором все сильны и красивы…

Чтобы читатели сразу поняли суть сенсационного открытия Исаева, попробуем изложить его без химических формул, физических графиков и мудреных научных терминов. Сравним нашу жизнь с железной дорогой. Ее станции известны каждому – детство, юность, зрелость, старость. И конечный пункт – смерть. Ученые называют эту совокупность фаз, которые проходит каждый живой организм онтогенезом. Еще недавно считалось, что управлять этим процессом невозможно. Но Исаев научился менять ход онтогенеза. Смог пустить паровозик не по прямой ветке, а по кругу.

Получается, что поезд-жизнь проходит выбранный нами этап не один раз, а несколько. И за окном всегда одна станция – юность.

Циклы

Увеличить продолжительность жизни пытались многие ученые. Геронтологи считают, что верхний предел равен ста двадцати годам.

- Что же так мало? – заявил Исаев на международном конгрессе в Санкт-Петербурге. – Ведь есть способ продлить жизнь живых организмов в десятки раз!

Николай Николаевич отдавал отчет своим словам. Способ этот известен биологам почти сто лет. Он парадоксален – мешать жить.

Впервые столкнулись с этой загадкой ботаники, изучая мексиканскую агаву. Это растение живет ровно десять лет. Плодоносит в последний год – умирает. Так вот, если у агавы срезать цветок, то растение не засыхает и на одиннадцатый зацветает вновь. Если цветок срезать каждый год, то агава не умирает. Опыт продолжается более восьмидесяти лет, то растение до сих пор живо.

Исаев разгадал загадку этого парадокса:
- Растение зациклилось, оно вновь и вновь проходит один и тот же этап своей жизни. Великая тайна жизни в том, что невозможно перейти на следующий этап, не завершив предыдущий. Последовательность фаз записана на генном уровне. Она регулируется выработкой определенных веществ – метаболитов. Как только их концентрация достигает предусмотренной природой концентрации, наступает новый этап жизни организма.

Первые опыты Исаев поставил на растениях. Удалял зрелые почки, и деревца лиственных деревьев стояли зелеными всю зиму. Потом научился делать так, чтобы растения не сбрасывали цветки. Затем научился выделять вещества, которые бы изменяли природную концентрацию метаболитов в живых организмах.

Продолжил эксперименты уже на мышах. И выяснил, что механизм старения у растений и животных один. Вещества, которые зацикливали клены, действовали и на мышей!

Люди

Первый эксперимент с зацикливанием человека Исаев провел на себе. Десять лет назад, когда ему исполнилось сорок лет, воздействовал на себя.

- Было удивительно – ногти и волосы стали расти в два раза медленнее. У больного зуба исчез кариес. Я понял, что метод зацикливания универсален, он работает и на человеке!

Эксперименты на добровольцах были проведены после того, как Исаев запатентовал свой препарат. Они велись под строгим контролем врачей в научно-внедренческом медицинском центре. В группу входило семь женщин и двадцать семь мужчин от 26 до 79 лет. В среднем их общий паспортный возраст равнялся 57 годам. До эксперимента каждому участнику определили биологический возраст по методике Киевского института геронтологии. В среднем он равнялся примерно 52 годам.

- После воздействия на участников эксперимента по методу Исаева тесты показали, что физиологический возраст снизился в среднем на шесть лет! – отмечает кандидат биологических наук Борис Кауров, проводивший опыт. - Люди почувствовали прилив сил, улучшение работоспособности.

Доктор медицинских наук профессор кафедры профилактической медицины Московского государственного университета Валерий Минаев испытал эту методику на себе. И поразился – проблемы с артериальным давлением исчезли, прошла боль в суставах. Валерий Иванович стал одним из самых горячих сторонников Исаева:
- Его метод работает, я ощущаю себя гораздо моложе!
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Прочитать комментарии (1)

В избранное