Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Стану ли я суперменом?


Стану ли я суперменом?
Корреспондент «КП» проверяет, можно ли вылечиться от старости
25 апреля 2006 КП
 
Продолжение. Начало в номерах от 25 октября, 1, 11, 22, 29 ноября, 6, 13 и 21 декабря 2005 г25 апреля 2006.

Я - на перекладине.
 
Действие «таблеток молодости», разработанных в Институте биологической медицины (ИБМЕД), опробовано на мышах.   Они превратились в могучих супермаусов. Теперь моя очередь становиться бодрым суперменом.

В митохондриях - сила

«Таблетками молодости» назван препарат «ЛОНГО-МЕД»: смесь ацетил-L-карнитина, альфа-липоевой кислоты, коэнзима Q 10, биотина и рутина. Каждое из веществ по-своему полезно - обладает антиоксидантными свойствами, улучшает иммунитет и обмен веществ, состояние сердца и сосудов.

Но как они действуют совместно? В самом ли деле обращают вспять процессы старения? Которые, если верить исследованиям, проведенным в США, Великобритании и в России, связаны с митохондриями - своеобразными энергетическими станциями внутри клеток организма.

С возрастом митохондрии приходят в негодность и начинают напоминать старые автомобильные аккумуляторы, у которых потрескались коробки, окислились контакты и осыпались пластины. Энергии от такого хлама - мизер. Откуда ж взять жизненные силы? И уже к сорока годам, полагают многие ученые, их и в самом деле перестает хватать. Что в итоге и ведет к увяданию.

Идея такова: восстановить митохондрии с помощью «ремкомплекта», то есть «таблеток молодости». С перспективой использовать возросшую емкость живых аккумуляторов для борьбы со старостью.

Просветление мозгов

В свое время исследователи из университета Калифорнии в Беркли сообщали, что проверили смесь из двух «ремонтных» веществ - ацетил-L-карнитина и альфа-липоевой кислоты. Уверяли: эффект воздействия на крысиный мозг был равноценен омоложению человеческого организма с 80 лет до среднего возраста.

- Мы дополнили смесь, - говорит главный врач ИБМЕДа Юрий БЛОШАНСКИЙ, - другими веществами, которые, на наш взгляд, усиливают восстановительные процессы в митохондриях. И попросили испытателей посмотреть, на что вообще будут способны подопытные зверьки. Удивились результатам не меньше американцев.

Задыхающиеся в стакане

В Санкт-Петербурге в Институте токсикологии мышам устроили нечто вроде многоборья. Сначала их сажали в наглухо закрытые банки объемом      250 миллилитров. По сути, в стаканы. И засекали время, через которое зверьки «отрубятся». Накормленные препаратом, выдерживали по 50 минут. А без него задыхались за полчаса.

Потом мыши плавали в бассейне. Им вешали на хвосты свинцовые грузики - по 5 процентов от собственного веса. Обычные зверьки начинали идти ко дну через 20 - 25 минут. «Отремонтированные» держались на плаву по 40. А одна рекордсменка плавала почти час.

И, наконец, мыши демонстрировали силу - висели на время, зацепившись лапками за вертикальную сетку. Неподготовленные «альпинисты» дружно падали ровно через 21 минуту. После «таблеток молодости» висели по 29 минут.

Далее в эксперимент вступили крысы. На них имитировали разные жизненные неурядицы и беды - то, от чего каждый из нас не застрахован: алкогольную интоксикацию, похмелье, поражение печени, гипертонию и даже инфаркт.

Из отчета: «... клиническая картина в группе крыс, получавших алкоголь без лечения, характеризовалась заторможенностью, взъерошенностью шерсти и неопрятностью животных. В функциях нервной системы проявлялись нарушения процессов обучения и памяти...»

После препарата у «алкоголиков» восстанавливались и печень, и сердце. И даже мозги.

Обратный отсчет

И вот теперь препарат, превративший ничего собой не представляющих мышей в супермаусов, а сердечников и алкоголиков с циррозом печени в нормальных здоровых крыс, испытывают на человеке. То есть на мне.

Программа такова: принимаю две недели, потом две недели не принимаю, потом опять принимаю. Слежу за ощущениями и сдаю анализы.

- Должно подействовать, - обнадеживают медики.
- Еще больше помолодею? - уточняю я.
- Посмотрим, - отвечают специалисты, - самим интересно.

ПОТЯГАЕМСЯ С МЫШАМИ

Плавать в бассейне с грузиком нет смысла. Что такое 5 процентов от моего веса? Какие-то 4 килограмма.  С ними я могу держаться на воде хоть полдня: обставлю любую мышь-рекордсменку. Да и в закупоренной банке сидеть не хотелось бы. Пожалуй, допустимо было бы заменить банку на тест по задержке дыхания. А потом повиснуть на перекладине. И посмотреть, сколько продержусь. Записать результаты и сравнить с теми, которые будут получены после приема таблеток.

Итак, измерения, проведенные в спортзале, показали:
- задержка дыхания -   1 минута 58 секунд;
- вис на перекладине -  2 минуты 43 секунды.
 
Увы, в этом виде многоборья мне до мышей очень и очень далеко.
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Читать комментарии

В избранное