Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Каротиноиды способны сохранить зрение в старости


Исследования

 

Доброта спасет мир… и легкие
02.09.06 MIGnews


Гнев и раздражение, в особенности у мужчин среднего возраста, приводит к быстрому износу легких, утверждают американские учёные.

Специалисты из Гарварда выяснили, что гнев приводит к нарушению гормональных процессов, влияет на иммунитет и, в конечном итоге, становится причиной повреждения внутренних тканей. Исследование основывается на эксперименте, в котором приняли участие 670 мужчин в возрасте от 45 до 86 лет.
 
Продолжавшиеся 8 лет проверки физического и психологического состояния показали, что у недружелюбных и склонных к ярости мужчин износ легких происходит скорее чем у доброжелательных и спокойных.

Вместе с тем, по результатам предыдущих исследований, озлобленность приводит к болезням сердца, астме, гипертонии и прочим недугам.

Подробнее - Angry breathing: a prospective study of hostility and lung function in the Normative Aging Study, Thorax, Sep 2006; doi:10.1136/thx.2005.050971

Вызывающий непроизвольные движения нейропептид защищает от ожирения
04.09.06 МедНовости

По их мнению американских ученых, множество бессознательных телодвижений, совершаемых в течение дня, позволяют организму избавиться от избыточных калорий.

Результаты нового исследования, посвященного свойствам открытого несколько лет назад вещества под названием орексин-А, будут представлены на проходящей в Сиднее Международной конференции по проблемам ожирения.

В ходе эксперимента, проведенного группой сотрудников университета штата Миннесота под руководством профессора Кэтрин Котц (Catherine Kotz), инъекции орексина-А были сделаны здоровым крысам и крысам, страдающим ожирением.

По данным исследователей, введение орексина-А привело к резкому увеличению подвижности «стройных» крыс, однако не оказало никакого влияния на поведение животных, страдающих ожирением, что, по-видимому, говорит о том, что уровень ожирения каким-то образом связан с чувствительностью к этому веществу.

Результаты изучения головного мозга подопытных крыс подтвердили эти предположения: у страдающих ожирением животных было вдвое меньше рецепторов к орексину-А, чем у их здоровых собратьев.

Причины выявленной разницы в числе рецепторов подлежат дальнейшему изучению, отмечают исследователи. Они могут крыться как в генетических особенностях организма, так и в особенностях реакции на орексин-А, выработанных в течение жизни.

Авторы другого исследования, опубликованного в  прошлом году в журнале Science, приходят к выводу, что люди с нормальным весом проводят в сутки в среднем на 2 часа больше времени в движении, чем люди избыточным весом. При этом, как особо отмечают исследователи, речь идет не о занятиях в спортивном зале, а о по-видимому бесцельных телодвижениях вроде ерзанья на месте, покачивания ногой во время сидения, размахивания руками и т.д.

По подсчетам ученых, индивиды, обладающие повышенной двигательной активностью, сжигают порядка 350 килокалорий в сутки благодаря таким неспецифическим движениям.

Ссылки по теме:
Fidgeting fights flab - ABC News, 04.09.2006
Elevated hypothalamic orexin signaling, sensitivity to orexin A and spontaneous physical activity in obesity resistant rats, Am J Physiol Regul Integr Comp Physiol. 2006 Jun 8


Еще раз о семье, браке и рисках преждевременной смерти
05.09.2006 Consilium-Medicum

По данным исследования с участием 67000 взрослых в случае развода риск преждевременной смерти каждого из супругов возрастает на 27%, в случае смерти одного из супругов - на 40%, а вот у холостяков риск ранней смерти на 57% выше, чем у женатых мужчин или замужних женщин.

Подробнее - Marital status and longevity in the United States population, Journal of Epidemiology and Community Health, 2006;60:760-765

Гипноз против облысения
29 августа 2006 Мембрана

Группа под руководством доктора Риа Виллемсен (Ria Willemsen) из брюссельского Свободного университета (Vrije Universiteit Brussel) проводила сеансы гипнотерапии с 21 пациентом с потерей волос более 30%, которым не помогали медпрепараты.

Пациентам давали различные установки, заставляли почувствовать тепло солнца на коже головы и т.п.

После курса лечения гипнозом, состоявшего из 3-8 сессий раз в 3 недели, Виллемсен с коллегами обнаружила, что у 12 пациентов заметно усилился рост волос на 75% площади кожи головы, а у 9 из них – на всей поверхности.

Подробнее - Hypnotherapeutic management of alopecia areata, Journal of the American Academy of Dermatology, Volume 55, Issue 2, Pages 233-237 (August 2006)
 

Ожирение

 
Ожирение ухудшает течение рака яичников
29.08.06 Медновости

Ученые из Медицинского центра Сидерс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) под руководством Эндрю Ли (Andrew Li) проанализировали течение и исходы эпителиального рака яичников у 216 женщин, страдающих ожирением, и у пациенток с идеальным весом.

Выяснилось, что при сопутствующем ожирении онкологическое заболевание протекало более агрессивно: опухоль быстрее и чаще рецидивировала после лечения и чаще приводила к летальному исходу.

Авторы исследования предполагают, что жировые клетки вырабатывают гормон или белок, способствующий агрессивному течению заболевания. На следующем этапе ученые планируют выяснить, каким именно образом жировая ткань влияет на развитие опухоли, сообщил Эндрю Ли.

По свидетельству специалистов, ожирение влияет не только на течение рака яичников, но также увеличивает риск развития рака груди, кишечника, матки, желчного пузыря и пищевода.

Ссылки по теме:
Obesity 'worsens ovarian cancer' – BBC, 28.08.2006
Effect of obesity on survival in epithelial ovarian cancer, Cancer. 2006 Aug 28
 
 
Ожирение негативно влияет на умственные способности детей
4 сентября 2006 Membrana

Предупреждая родителей об опасности ожирения детей, Дрисколл обращает внимание на то, что для умственного развития оно представляет угрозу лишь до четырёх лет (фото с сайта leisureopportunities.co.uk).

Предупреждая родителей об опасности ожирения детей, Дрисколл обращает внимание на то, что для умственного развития оно представляет угрозу лишь до четырёх лет (фото с сайта leisureopportunities.co.uk)..

Исследователи университета Флориды (University of Florida) под руководством профессора Дэниэла Драйсколла (Daniel J. Driscoll), открыли связь между патологическим ожирением у маленьких детей и снижением умственных способностей, схожих с теми, что имеются у людей с болезнью Альцгеймера.

Ученые установили, что у детей, страдавших ожирением, IQ составлял 63-78, в то время как у их братьев и сестёр – в среднем 106.

Используя магнитно-резонансное сканирование, исследователи обнаружили у испытуемых с ожирением нарушения в областях, содержащих белое вещество мозга .Учёные заметили, что такой же характер носит эта патология при болезни Альцгеймера и фенилкетонурии.

По словам Дрисколла, вероятнее, что они возникают в результате изменений метаболизма, повреждающих развивающийся мозг.

Подробнее - Neurocognitive findings in Prader-Willi syndrome and early-onset morbid obesity, J Pediatr. 2006 Aug;149(2):192-8

Диета и препараты


Каротиноиды способны сохранить зрение в старости
04.09.2006 Consilium-Medicum

Диета, обогащенная растительными пигментами - лютеином и зеаксантином (каротиноиды, содержащиеся в овощах), может уберечь от возрастной дегенерации сетчатки и сохранить качественное зрение в старости, - заключение исследования Carotenoids in Age-Related Eye Disease Study (CAREDS) с участием 1787 женщин 50-79 лет.
 
 
Витамин Е в рационе будущей матери предупреждает развитие астмы у ребенка
04.09.06 МедНовости

К такому заключению пришли ученые из Абердинского университета (University of Aberdeen), проводившие исследование с участием 2000 беременных женщин.

К продуктам, богатым витамином Е, относятся семена подсолнечника, растительные масла, маргарин, орехи (миндаль, арахис) и пророщенная пшеница.

Шотландские ученые под руководством Грэхема Девереукса (Graham Devereux) по результатам опроса участниц выделили две группы женщин, получавших (с пищей или в форме лекарственных препаратов) наибольшее и наименьшее количество витамина Е. Родившихся у них детей наблюдали в течение пяти лет.

Выяснилось, что дети тех матерей, которые употребляли наименьшее количество витамина Е во время беременности, заболевали бронхиальной астмой в пять раз чаще, чем дети матерей, получавших наибольшее количество этого витамина.

Таким образом, употребление витамина Е во время беременности имеет двойную пользу: способствует нормальному развитию легких плода (в первые 16 недель беременности) и защищает от хронического воспаления дыхательных путей, сообщил Девереукс.

Ранее та же команда ученых установила, что недостаток витамина Е в питании беременных повышает чувствительность будущих детей к пылевому клещу и пыльце растений. Кроме того, у детей увеличивается риск возникновения свистящих хрипов и экземы.

В настоящее время только в Великобритании 1,1 миллиона детей страдают астмой.

Ссылки по теме:
Low vitamin E linked to asthma – BBC, 02.09.2006
Low Maternal Vitamin E Intake during Pregnancy Is Associated with Asthma in 5-Year-Old Children, Am J Respir Crit Care Med. 2006 Sep 1;174(5):499-507. Epub 2006 Jun 8
 
 
В Испании разрабатывается экономичная таблетка «три в одном» для сердечников
04.09.06 МедНовости

Таблетка «три в одном» будет содержать три популярных препарата, нередко назначаемых больным-сердечникам: лекарство из группы статинов (холестеринснижающих препаратов), аспирин (для профилактики тромбоза) и один из ингибиторов АПФ (для снижения артериального давления).

Сердечно-сосудистые заболевания являются «убийцей номер один» в мире. Ежегодно от этих заболеваний умирает примерно 17,5 миллионов человек.

Ссылки по теме:
3-in-1 heart pill could save millions - Houston Chronicle, 04.09.2006
Spain may lead world with heart "polypill" in 2009 – Reuters, 02.09.2006

 
 

Книги и журналы

 
Первый anti-aging журнал для потребителей
2006-09-05 InterCHARM

В Великобритании готовится выпуск первого в мире журнала для потребителей, посвященного anti-aging. Журнал под названием «Elixir», по обещанию издателей, расскажет о том, как продлить жизнь, сохранить здоровье и стать счастливым.
 
Авторы издания будут информировать потребителей обо всех новых товарах и услугах, помогающих сохранить или вернуть молодость. Главный редактор журнала Аврил О’Коннор (Avril O'Connor) объявила о своем намерении привлечь к написанию материалов консультантов из Американской Академии Anti-Aging Медицины.

«Elixir» будет выходить с ноября этого года ежемесячно. Журнал будет распространяться по всему миру через Интернет, в газетных киосках, в пятизвездочных отелях, спа-центрах, спортивных залах и среди пассажиров частных авиарейсов, цена одного номера составит 5,6 долл. США (примерно 150 рублей).

На данный момент мировой рынок anti-aging товаров и услуг оценивается примерно в 50 млрд. долл. По прогнозам, к 2007 году этот рынок увеличится до 56 млрд. долл. и в последующие годы будет расти с огромной скоростью. Сейчас anti-aging средства обеспечивают основной рост доходов косметических компаний, в то время как остальные категории косметических товаров переживают период стагнации.
 

Долгожители


В Швейцарии на 111-м году жизни скончалась старейшая жительница страны
05.09.2006 ИТАР-ТАСС
 
В Швейцарии в возрасте 110 лет скончалась старейшая жительница страны Анна Рингиер.
 
Швейцария по праву считается страной долгожителей. Статистика свидетельствует, что на протяжении последних 150 лет продолжительность жизни в Швейцарии постоянно росла, увеличившись за это время на 98 проц у мужчин и на 96 проц у женщин.
 
 

Как задать вопрос?

 
Новости, статьи, исследования и ответы рассылки "Новости Геронтологии" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.
 
Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу science.health.gerontology.discussion-list@subscribe.ru
 
Ждем!
Успехов Вам!



В избранное