Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Cекрет хорватского долголетия


Прием одного яйца в день в течение 5 недель увеличил концентрацию лютеина и зеаксантина в крови на 26% и 38%
21.09.06 Новости Геронтологии
 
http://us.inmagine.com/168nwm/foodcollection/fdc005/fdc900283.jpgПри этом уровни общего холестерина, холестеринов LDL, HDL и триглицеридов в сыворотке крови 33-х испытуемых (все старше 60 лет) остался без изменений, сообщает команда исследователей из Университета Массачусетса под руководством Роберта Дж. Николози (Robert J. Nicolosi).
 
Из 600 природных каротиноидов только 2 – лютеин и зеаксантин – обладают способностью проникать в ткани глаза. Они – главные пигменты желтого пятна сетчатки – не позволяют клеткам глаза стареть и разрушаться. При длительном недостатке лютеина наступает необратимое ухудшение зрения.
 
Совсем недавно, также, обнаружен и омоложивающий эффект лютеина и зеаксантина на кожу.
 
Данное исследование демонстрирует, что куриный желток - ценный диетический источник лютеина и зеаксантина.
 

Cекрет хорватского долголетия
15 сентября 2006 BBS

По данным исследователей, жители маленького хорватского острова Иловик живут дольше, чем представители какой-либо другой общины во всем мире.

Корреспондент Би-би-си Джим Фиш отправился на остров, чтобы в беседах с жителями постараться узнать секрет их долголетия.

Смотреть репортаж
 

Миру грозит эпидемия слабоумия
22/09/2006 ИТАР-ТАСС

Об этом заявили ведущие австралийские специалисты на состоявшейся накануне в городе Мельбурн конференции, посвященной Международному дню Альцгеймера.

По прогнозам медиков, к 2050 году количество больных, пораженных этим недугом, по всему миру увеличится в 4 раза до 64,6 млн.
 
Для предотвращения грядущей эпидемии необходимы физические и умственные нагрузки, поддержание сердечно-сосудистой системы на должном уровне путем отказа от курения и употребления вредной пищи", - сказал президент австралийской ассоциации Альцгеймера, профессор Марк Баддж, подчеркивая, что заботиться о своем здоровье надо с молодости.

"Чем раньше, тем лучше. Наши программы рассчитаны не только на 60-80-тилетних пациентов, но и на людей моложе 20 лет", - добавил врач.

Дегенеративное заболевание головного мозга, впервые описанное немецким психиатром и невропатологом Алоизом Альцгеймером в 1907 году, является одной из самых распространенных форм приобретенного слабоумия.
 

Снимается кино
21.09.06 Мир Фантастики

Режиссер Беннет Миллер (Капоте - Оскар 2006) по заказу студии Paramount готовится к постановке научно-фантатической драмы «The Immortalist», действие которого происходит в мире, озабоченном проблемой достижения бессмертия.
 
Предположительно, фильм выйдет на экраны в 2007 г.
 

Осторожно с антиоксидантами!

Специалисты Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН предупреждают об опасности, связанной с неконтролируемым приемом антиоксидантов.

Ученые назначили курс антиоксидантов нескольким десяткам обычных крыс и крыс линии OXYS, очень чувствительных к окислительному стрессу и потому преждевременно стареющих. Для них характерны повышенная тревожность и сниженная исследовательская активность. С полутора месяцев в течение 45 дней животные получали коммерческие препараты витамина Е или 25% экстракта черники, обогащенного селеном. По окончании курса ученые исследовали поведение крыс в лабиринте и на открытой площадке.
 
Животным линии OXYS профилактика пошла на пользу. Хотя витамин Е практически не изменил их поведение, экстракт черники явно усилил их исследовательскую активность и снизил тревожность.
 
В то же время оба препарата, и особенно витамин Е, усилили тревожность у нормальных крыс.

По мнению исследователей, безопасность длительного профилактического приема антиоксидантов требует всесторонней оценки. Следует учитывать не только непосредственные побочные и токсические действия, но и возможные отдаленные последствия.
 

В избранное