Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Как в 40 лет выглядеть на 25?


Как в 40 лет выглядеть на 25?
23.12.06 КП
 
Роман Караев: Красота, понимаете ли, страшная сила!
На вопросы посетителей KP.RU отвечает врач-косметолог Роман Караев  - директор школы терапевтической и эстетической косметологии, президент Российского представительства Всемирной организации косметологии. Р. Караев практикует в области эстетической восстановительной медицины, имеет 7 врачебных специализаций:  лечебное дело – терапия, психиатрия и неврология, физиотерапия, дерматология и венерология, косметология,  защитил первую в мире диссертацию по восстановлению и омоложению кожи и мышц лица. Автор  35 запатентованных изобретений в области медицины,   автор учебника «Медицинская косметология», действительный член ряда иностранных международных научных академий.
 
Людмила: Мне 57 лет, выгляжу я неплохо, но хотелось бы лучше. Сейчас рекламируют стволамин. Но я опасаюсь за последствия. Насколько безопасно применение стволамина в косметических целях?

- По последним данным Минздрава, стволовые клетки и все технологии, связанные с ними, недостаточно изучены. Опыт показывает, что использование этих препаратов может приводить к необратимым последствиям в организме. Так что пока стоит воздержаться от их применения.

Natasha: Можно ли в домашних условиях избавиться от синяков под глазами? Кожа у меня очень тонкая.

- Так называемые "синяки" могут быть вызваны несколькими причинами. Неправильный уход за лицом, недостаточно свежего воздуха. Возможно, имеет место сердечно-сосудистая недостаточность. Нужно понять причину и ее устранять.

Татьяна: Мне 23. Я аллергик. Пользуюсь только дегтярным мылом, так как остальные средства вызывают раздражение. В результате кожа пересушена, появляется шелушение. На многие кремы тоже аллергия. Посоветуйте, какими средствами можно пользоваться без "последствий" для кожи?

- Ситуация аллергии в вашем случае скорее психогенного характера. Может быть, проблема вызвана той химией, которой вы пользовались раньше. Проявления явно  идут по типу "нервно реагирующей кожи". Вам нужен грамотный специалист для консультации. Аллергии «на все» не бывает!

Лиля: Добрый день, Роман Николаевич. Мне 25 лет, и уже появляются морщинки вокруг глаз (хотя у меня смешанный тип кожи). Посоветуйте, пожалуйста, хороший крем.

- Это связано, скорее всего, с неправильным уходом. В вашем возрасте морщины еще не должны появляться. Нужно правильно использовать кремы. Подбирайте простые легкие кремы, сложные в вашем возрасте просто не нужны.

Марина: У меня на лице (в височной области) пигментное пятно. Можно ли от него избавиться?

- Пигментные пятна вызываются разными причинами. Для начала надо выяснить, какова причина его появления. Причина может быть в коже, а может быть, это связано внутренними органами.

Елена: Подскажите, пожалуйста, можно ли удалить бородавку с глаза, если она находится на краешке века, там, где ресницы. Нет ли опасности для самого глаза? Если можно, посоветуйте, где это можно сделать?

- Если вы живете в Москве, то обратитесь Федеральный институт пластической хирургии и косметологии. В областных центрах тоже есть такие клиники.

Марина: Мне 34 года, и уже появляются мешки под глазами. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.

Поможет правильный уход за лицом. Например, не следует есть и пить после восьми вечера. Помещение, в котором вы спите, должно хорошо проветриваться, чтобы не страдала дыхательная функция кожи. Либо ваша проблема может быть связана с дисфункцией внутренних органов: сердечно-сосудистой системы и почек.

Лилия: Мне 56, многие друзья говорят, что выгляжу моложе. Но я вижу свои морщины очень хорошо! Что вы думаете по поводу ботокса, стоит ли сделать инъекции и как уберечься от подделки?  

- Существует много методов в медицине, которые вам могут позволить обойтись без ботокса.

Dasha: Как избавиться от мимических морщин? Мне 32 года.

- Проблема в неправильном уходе за лицом. В этом суть раннего старения кожи. Старайтесь регулировать свою мимику. Не улыбайтесь чрезмерно, чтобы работали не все мимические мышцы, чтобы глаза и уголки губ выражали ваши эмоции. Правильный уход заключается в том, чтобы стараться не ухаживать за лицом после восьми вечера, не проводить манипуляции на лице после этого времени.

А после десяти вечера категорически нельзя ухаживать за лицом. Вообще, любые манипуляции с кожей лица можно проводить не меньше чем за два часа до сна. Это основа правильного ухода.

Мария: После двух родов я поправлялась и худела два раза на 20 кг. То ли от этого, то ли от того, что возраст приближается к 30, моя шея прибавила в возрасте. Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить состояние шеи при помощи массажа и косметических средств.

- Выручит легкий ручной массаж лица и шеи. Но лучше делать это в косметических салонах.

Olga: Мне 40 лет. На лице видны носогубные складки. Подскажите, что можно сделать,  кроме как вводить ботокс.

- На лице у всех видны носогубные складки. Если есть возможность обойтись другими методами, лучше не пользоваться ботоксом. Проконсультируйтесь у специалистов.

Татьяна: Что нужно делать, чтобы избавиться от тусклого и песочного цвета лица и от морщин? Мне 40 лет.

- Пересмотрите отношение к себе, старайтесь испытывать больше положительных эмоций и правильно ухаживайте за лицом. Также можно обратиться за обследованием к медикам.

Ольга: Существуют ли какие-то несложные процедуры (самомассаж лица, обтирание льдом), проделывая которые ежедневно, можно сохранить молодость кожи до самой глубокой старости?

- Ни в коем случае ни тем, ни другим заниматься нельзя. Потому что неграмотный самомассаж может только навредить. Не Заниматься этим должен только квалифицированный специалист.

Температура +10 уже является вредной для лица, не говоря уже о льде. Низкая температура вызывает суперстрессовое состояние для мышц лица, для кожи, это приводит к преждевременному старению. Достаточно умываться холодной водой из-под крана. Если вы принимаете контрастный душ, температура тоже не должна быть ниже +10 градусов. Это что касается лица. Тело же выдерживает и более низкие температуры, оно менее изнеженно, можно окунаться в прорубь. А с лицом обращаться надо аккуратно. Если после парной вы хотите прыгнуть в прорубь, умойтесь прохладной водой, а потом уже ныряйте в ледяную воду. Перепад температур в 30-40 градусов максимально допустим для лица.

Таня: У меня расширенные поры на лице. Как с этим бороться?

- Расширенные поры вызываются следующими проблемами:

1. Гормональная дисфункция.

2. Инфекция в коже или в организме.

3. Неправильный уход за лицом.

Выяснив, какая причина вызывает проблему, можно ее устранить.

Eva: Есть ли средства по лечению обширного купероза? Кожа у меня очень тонкая и чувствительная, поэтому лазер мне отсоветовали, но помочь никто не может. Кремы почти не помогают.  

- Купероз - это так называемые «сосудистые звездочки» на лице. Эту проблему сложно лечить кремами и другими методами, потому что она сводится к восстановлению клеток кожи и мышц лица. Можно посоветовать обратиться к квалифицированным косметологам для проведения лечения методами нехирургического восстановления и омоложения кожи и мышц лица.

Наталья: У меня на самом кончике носа родинка. Где-то я слышала, что на носу находятся важные нервные окончания. Скажите, можно ли в таком случае удалять подобную родинку?

- Важные нервные окончания находятся практически везде, ничего не бойтесь, обращайтесь к специалистам и удаляйте.

Ольга: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана отечность по утрам? Почки в исправном состоянии, но практически постоянные синяки под глазами. Как с этим можно бороться и что нужно делать, чтобы лицо с утра было красивым?

- Если с вашим организмом все в порядке, то проблема может быть в неправильном уходе за лицом и нарушении дыхательной функции кожи.

Возможно, виноваты неправильно подобранные или слишком поздний уход за лицом (после 8 часов вечера.  Нарушение дыхательной функции кожи связаны с тем, что вы недостаточно бываете на свежем воздухе. Либо помещение, где вы спите, плохо проветривается. Все эти причины могут способствовать отечности лица, мешкам и синякам под глазами.

Людмила: Мне около 30 лет, а на лице как в подростковом возрасте прыщи и угри. Подскажите, пожалуйста, как от этого можно избавиться и может это как-то связано с неправильным питанием или какими-нибудь нарушениями?

- Скорее всего, вы недостаточно очищаете лицо. Лицо необходимо тщательно мыть перед тем, как наносить на него какой-либо крем. Если этого не происходит, то остатки "грязи" на лице вступают в химическую реакцию с кремом и могут давать раздражения и другого рода проблемы на коже. Это может быть вызвано инфекцией в коже или в организме, которая проецируется на лицо и дает такую реакцию. Реже встречается гормональная дисфункция, которая может давать такую реакцию.

Ольга: Можно ли делать пилинг с гликолиевой кислотой во время беременности? У меня 26-я неделя.

- Если хотите испортить лицо, делайте. Но в вашем случае делать эту процедуру ни в коем случае нельзя. В будущем, если захотите сделать такой пилинг, необходимо проконсультироваться со специалистом. Его назначают только в случае крайней необходимости.
Юлия: Здравствуйте. Вы не подскажете,с помощью каких процедур можно убрать следы от прыщей?

- Это зависит от возраста и причин, после которых остались следы на коже. В некоторых случаях, если вам до 25 лет, эти рубцы при правильном уходе за лицом могут самостоятельно устраниться. В остальных случаях нужна консультация специалиста.

Nataliya: Стоит ли делать пластическую операцию? Как в 40 лет выглядеть на 17?

- Есть анекдот.

Женщина приходит ко врачу и спрашивает:

- Мне 40 лет, а я хочу выглядеть на 20 лет моложе. Что вы мне порекомендуете?
- Говорите, что вам 60!

Это шутка, но пластическая операция - серьезный шаг, оперативное вмешательство - всегда крайняя мера, поэтому тщательно все взвесьте.

Лиля: Мне 41 год. Кожа тонкая и сухая. "Поплыл" подбородок - после родов три года назад поправилась, а потом похудела - уже позже. Если какие либо методы "подтянуть" подбородок? Операции для меня неприемлемы. Можно ли обойтись гимнастикой и массажем?

Гимнастика не подходит, самомассаж - тоже. Надо обращаться к специалистам, которые проведут необходимые в вашем случае манипуляции.

Виктория: Здравствуйте! Мне 20. После родов набрала 20 кг, появились растяжки по всему телу. Сейчас 65 кг. Хочу сделать липосакцию. А что можно сделать с растяжками?

- Такого рода операции раньше 30 лет делать не рекомендуется. Общий массаж тела, плаванье и правильный уход за телом, правильно подобранные кремы, масла и так далее - вот что может помочь в вашем случае.

 

Обсуждаем статью "Как в 40 лет выглядеть на 25?"

 

 


В избранное