Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Вернуть молодость можно за месяц


Вернуть молодость можно за месяц
20.07.07 Рабочая Газета

Профессор Селезнев, руководитель “Дома молодости” в Донецке и автор методики, заявил журналистам, что старение организма не является непременным атрибутом возраста, а вернуть молодость можно меньше чем за месяц.

Ключ к управлению биологическим возрастом организма, по мнению профессора, лежит в воздействии на стволовые клетки и их трансплантации.

— Тот факт, что с помощью стволовых клеток человеку можно вернуть молодость и здоровье, трудно назвать сенсацией. Разработки в этом направлении ведутся с сороковых годов прошлого века. Единственная причина, по которой человечество еще не увеличило среднюю продолжительность жизни до 150-200 лет, — невероятная дороговизна лечения. А скандалов вокруг донорства хватало во все времена. Омоложение с помощью внутримышечной и внутривенной трансплантации стволовых клеток всегда было по средствам только самым богатым людям. И давало локальный эффект. То есть направленный на какой-то определенный участок организма или отдельный орган. Сегодня о таком положении дел можно говорить в прошедшем времени. Нам удалось найти решение, при котором можно обойтись без донорского участия. Стволовые клетки есть в организме каждого человека, просто с годами падает их активность и уменьшается количество. Клетки нужно активизировать путем тренинга, трансплантировать и опять активизировать тренингом. Я, как врач, терпеть не могу слово чудо. Но это происходит, — заявляет Александр Селезнев.

О запатентованных 12 открытиях, которые легли в основу методики, украинский профессор доложил в Женеве на мировом Конгрессе по продлению жизни мужчин. Это произвело настоящий фурор, было поддержано представителями 120 стран. Ученый совет Института геронтологии Академии медицинских наук Украины присвоил ему научную степень доктора. Однако все соблазнительные предложения воплотить открытия в жизнь, поступившие от представителей США и стран Европы, Селезнев отверг.

— У меня есть все условия для создания центра омоложения в Украине. Я хочу, чтобы мировой столицей молодости стал мой родной город. И это не обсуждается, — заявил он.
Однако ученый не торопился с открытием центра.

— Мне было интересно не просто провести трансплантацию и омолодить сердце, печень или избавить человека от седых волос и морщин. Хотелось собрать все в единую систему, когда после курса лечения человек просто становится моложе. Гораздо моложе. Не отдельные органы, а целый организм — вот, что я хотел изменить. Не вылечить сердце или в 50 лет вернуть внешность тридцатилетнего, а за три недели превратить старика в молодого человека, — рассказывает он.

Сегодня профессор Селезнев заявляет, что ему не только удалось справиться с поставленной задачей, но и подтвердить уже через 20 часов после трансплантации ее эффективность.

— Я был и остаюсь ученым, для которого фактическое многократное подтверждение результата — единственное доказательство успеха. Теорий много, но только практика дает честный ответ, — считает Селезнев.

Настало время работать. Ученый, как и обещал, открыл свой центр именно в Донецке, назвав его “Дом молодости”.

— Я возвращаю молодость, а не лечу, отсюда и название. Медицинский центр — узко и некорректно, хотя многие коллеги предпочитают такую формулировку, — заявляет он.

Причину успеха Селезнев формулирует просто: “Неважно, чем ты занимаешься. Поставленной цели нужно добиваться, а слово держать. Когда-то я сказал, что найду способ делать людей молодыми. Пообещал, что первый центр будет открыт именно в родном городе, и я лично буду им руководить. К этому стремился. Сделал все, как обещал, пренебрегая соблазнами короткого пути или быстрых денег вне родины. Естественно, что первые заявки на курс омоложения приходят из-за границы. Но для жителей Украины и всего СНГ цена будет в несколько раз ниже, чем для гостей. Потому что я патриот. Как ни банально это сегодня звучит”.

Пожилым необходимо достаточное количество витамина "Д"
08.07.07 ИТАР-ТАСС

Достаточное количество витамина "Д" в организме необходимо не только детям для профилактики рахита и спортсменам для улучшения своих результатов, но и людям пожилого возраста, к такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Амстердамского университета.

"Снижение физических показателей у людей в возрасте связаны не только с естественным старением организма, но и с дефицитом этого важного витамина", - считает автор исследования доктор Пауль Липс, ведущий сотрудник центра.

В клинике Паулем Липсом и его коллегами были обследованы 979 пациентов в возрасте от 65 лет и старше. Ученые смогли доказать, что физическое состояние пациентов напрямую связано с уровнем содержания витамина "Д" в организме. Естественно, что при оценке общего состояния учитывалось влияние хронических заболеваний, наличие вредных привычек /алкоголь, табакокурение и т.п./, а также возраст больного.

Примерно у 47% обследованных наблюдалось снижение концентрации витамина "Д" в крови в начале эксперимента, что было сопряжено со слабостью опорно-двигательного аппарата пациентов.

По истечении 3 лет после подключения к проводимому лечению этого витамина показатели физической активности у пожилых людей улучшились вдвое, заключают ученые центра.

Таким образом, основываясь на результатах проведенной работы, голландские ученые призвали своих коллег активнее применять витамин "Д" в ходе лечения пожилых пациентов.

Вместе с тем ученые полагают, что данная витаминотерапия нужна и другим возрастным группам людей. Например, подросткам, физические показатели которых несколько ниже, чем у их сверстников. Витамин "Д" также полезен занимающимся оздоровительной гимнастикой и, естественно, профессиональным спортсменам.

Родинки, теломеры и старение
12.07.07 КБ

По количеству родинок можно определить, насколько быстро происходят процессы старения в организме человека.

Ученые из лондонского университета Кингз-Колледж попытались проследить зависимость участков ДНК, отвечающих за старение человека, от количества родинок на теле. Исследования, в которых приняли участие 1800 близнецов, показали, что чем больше у человека родинок, тем больше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения.

Эти выводы удивили ученых, поскольку прежде было доказано, что большое количество родинок повышает риск развития меланомы – тяжелой формы рака кожи.

Родинки, как правило, появляются в детстве и с возрастом могут исчезнуть. В среднем на теле человека можно насчитать до 30 родимых пятен, но иногда их количество достигает 400.

Ученые обнаружили связь между количеством родинок и длиной теломеров – концевых участков хромосом, которые и являются индикаторами старения организма: когда теломеры становятся слишком короткими, клетка перестает делиться и погибает. Сравнив количество родинок и длину теломеров близнецов, ученые пришли к неожиданным выводам: разница в биологическом возрасте между обладателями 100 родинок и тех, у кого их не больше 25, составляет 6-7 лет.

(Как именно под влиянием внешних условий даже у однояйцовых близнецов гены с возрастом начинают работать по-разному, не так давно расшифровали ученые из испанского Национального онкологического центра.)

«Результаты наших исследований просто поразительны. Впервые было доказано, что люди с большим количеством родинок хоть и подвергаются серьезному риску развития рака, с другой стороны, и прожить могут дольше», – считают авторы проекта.

В то же время британские онкологи считают, что результаты исследований требуют дальнейших подтверждений. А пока настоятельно рекомендуют обладателям большого количества родинок беречься от солнца.

Противоопухолевый белок замедляет старение
19.07.07 МедНовости

Белок р53, уничтожающий опухолевые клетки, может замедлять процесс старения, показало исследование, опубликованное в журнале Nature. Организм мышей с дополнительной копией гена, кодирующего этот белок, лучше очищается от поврежденных клеток, что приводит к увеличению продолжительности жизни.

По словам руководителя исследования Мануэля Серрано (Manuel Serrano) из Испанского национального центра исследования рака, работа его группы открывает перспективы создания лекарств для профилактики и лечения рака, которые будут также замедлять старение организма.

Белок р53, открытый в 1979 году, синтезируется в организме в ответ на повреждение ДНК и другие изменения клеточной структуры. Он запускает процесс самоуничтожения измененных клеток, предотвращая развитие из них злокачественных опухолей. Кроме того, р53 стимулирует выработку клеточных антиоксидантов.

Интересно, что это исследование противоречит предыдущей работе на эту тему, проведенной Ларри Донхауэром (Larry Donehower) с соавторами из Университета Бэйлора в Хьюстоне, которая показала, что усиление продукции р53 у мышей защищает их от рака, но ускоряет старение. Этот факт можно объяснить единственным ключевым отличием работ: испанские ученые в отличие от американцев сохранили ген, регулирующий синтез р53. Благодаря этому синтез происходил только в ответ на естественные стимулы, а не бесконтрольно.

Для исследования были выведены мыши с дополнительной копией гена, кодирующего белок р53. Как и ожидалось, у этих мышей реже встречались опухоли, и злокачественное перерождение их клеток в изолированной культуре происходило гораздо реже. Помимо этого, трансгенные мыши жили в среднем на 16% дольше обычных (137 дней против 118). Причем такое увеличение продолжительности жизни не было связано только с профилактикой онкологических заболеваний, поскольку не болевшие раком трансгенные мыши жили в среднем на 25% дольше таковых из контрольной группы.

Увеличенную продолжительность жизни экспериментальных грызунов исследователи связывают с тем, что повышенное количество белка р53 уничтожало больше дефектных клеток, накопление которых и приводит к старению организма.

Люди с нормальным весом живут дольше
20.07.07
Вокруг Света

Люди с нормальным весом при прочих равных условиях живут дольше, чем те, кто носит на себе 5–10, а то и двадцать лишних килограммов, — утверждают американские ученые из Института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute), статья которых опубликована в журнале Science — её цитирует ВВС.

Все дело в том, что избыточный вес повышает уровень инсулина в крови, а превышение это уровня крайне вредно для мозга. В то же время, если уровень инсулина в организме человека нормальный, то мозг не испытывает инсулинового «стресса» и дольше работает в обычном режиме.

Эту гипотезу подтвердили эксперименты на мышах. Если мозг мыши реже получал инсулиновые сигналы, то срок жизни такого животного возрастал. «Здоровый образ жизни и избавление от излишнего веса подают человеческому мозгу схожий сигнал», — утверждают авторы доклада. При прочих одинаковых данных, таких как генетические характеристики, человек с нормальным весом проживет дольше.

В предыдущих исследованиях ученые также обращали внимание на уровень протеина IRS2, который «доставляет» инсулиновые сигналы рецепторам мозга. Как оказалось, те мыши, в организме которых уровень протеина IRS2 был снижен вдвое, жили на 18% дольше, чем обычные мыши. В отличие от мышей с избыточным весом и высоким уровнем инсулина в крови, мыши, избавленные от этих двух факторов, вели более активную жизнь в период старения. А их метаболические процессы расщепления глюкозы происходили точно так же, как и в молодом организме.

Исследователи полагают, что низкий уровень инсулина также «отодвигал» наступление у мышей обычных болезней — таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания. Причем важно было то, что сигналы о низком уровне инсулина получал мозг - посредством низкого содержания в организме протеина IRS2, а не то, какой уровень инсулина на самом деле был в организме животного.

По прогнозу экспертов Института Говарда Хьюза, в будущем возможно создание лекарств, которые будут подавлять активность протеина IRS2, посылая мозгу сигнал, что в организме пациента «все хорошо» — это и будет продлевать ему жизнь. Однако ведущий автор исследования Моррис Уайт (Dr Morris White) подчеркивает, что наиболее правильный способ продлить себе жизнь — ограничить уровень инсулина в организме физическими упражнениями и правильным питанием.

Карри защищает от Альцгеймера и различных форм рака
23.07.07 ИТАР-ТАСС

Любители острой и ароматной приправы карри гораздо лучше защищены от болезни Альцгеймера, настоящего бича XXI столетия. К такому выводу пришел Милан Фиал из университета штата Калифорния, Лос-Анджелес, изучавший основной компонент самой популярной в мире индийской пряности - куркуму, целебные свойства которой известны в Индостане с глубокой древности.

Ведущие индийские газеты опубликовали сенсационные результаты исследования американского ученого. Доктору Фиалу удалось выделить самый активный компонент вытяжки куркумы, названный им куркуминоид-3, и доказать, что он способен обратить вспять течение прогрессирующей болезни головного мозга, которая исподволь разрушает память и выносит неумолимый приговор человеческой личности.
 
Как оказалось, куркуминоид-3 стимулирует иммунную систему человека и помогает разрушать блокирующие работу мозга вредные протеины, которые и являются причиной болезни. В ходе лабораторных исследований на образцах крови пациентов, подвергшихся воздействию вновь открытого вещества, макрофаги, "чистильщики организма", атаковали клетки, деформированные болезнью, и уничтожали их.

"Распространенность болезни Альцгеймера, вызывающей слабоумие, в Индии всегда была существенно ниже, чем с западных странах, - она поражает только 5% населения старше 60 лет, - продолжает доктор Рохагти. - Впрочем, до сих пор многие исследователи считали, что "красивая" статистика была результатом недостаточной информированности медиков о реальном положении дел, а также тем, что население Индии гораздо моложе, чем в развитых странах. Но сейчас исследование показало, что потребление тумерика, местного растения, из которого получают куркуму, играет решающую роль".

Научно доказано, что куркума эффективна для снижения уровня холестерина и сахара в крови и борьбы с раком. Она также известна как мощный антиоксидант, противовоспалительное и антисептическое средство. С помощью куркумы можно смягчить негативные последствия лучевой терапии, улучшить состояние больных с алкогольным циррозом и даже помочь в лечении болезни Альцгеймера.

Население Индии убеждать в полезности этой пряности не нужно - практически ни одна трапеза не обходится здесь без нее. Тем же, кто не привык использовать куркуму на кухне, можно посоветовать принимать ее в чистом виде как лекарственное средство. При сахарном диабете эффективно съедать треть чайной ложки порошка, запивая его большим количеством воды, перед каждым приемом пищи. А для нормализации индивидуального баланса и очищения организма полезно выпивать на ночь стаканчик молока с медом и щепоткой куркумы.

В избранное