Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Орит Босси утверждает, что открыла "источник молодости"


Орит Босси  утверждает, что открыла "источник молодости"
30.08.07 ИноПресса

Новый способ предотвратить появление морщин был разработан сотрудницей Еврейского университета. Она создала антиоксидант растительного происхождения, который медленно окисляется, невосприимчив к высоким температурам и поддерживает выработку коллагена и эластина в коже.

Предметом диссертации доктора Орит Босси с сельскохозяйственного факультета Еврейского университета в Реховоте стал антиоксидант, который борется со свободными радикалами, вызывающими старение многих тканей тела, в том числе кожи. Она не уточнила, из какого именно растения получается патентуемый в данный момент антиоксидант.

В небольших количествах свободные радикалы не опасны для организма и, более того, принимают участие во многих физиологических процессах. Но когда их становится слишком много, они вызывают сбой в выработке таких протеинов, как коллаген и эластин, которые придают коже эластичность и гладкость.

Многие антиоксиданты продаются в виде таблеток. Среди них – витамины С и Е, а также получаемый из зеленого чая галлат эпигаллокатехина. Но они быстро окисляются и распадаются под воздействием тепла, что сокращает их эффективность.

По словам Босси, новый антиоксидант устойчив к высоким температурам, растворим в воде и слабо подвержен окислению, что позволяет ему сохранять свою эффективность на протяжении долгого времени.

Орит Босси проводила испытания на клетках кожи мышей, которые сходны с человеческими. Она подвергала клетки облучению ультрафиолетовыми лучами солнца, причем часть из них подверглась воздействию антиоксиданта, а другая нет. Контрольная группа без антиоксиданта показала значительный рост количества свободных радикалов, в то время как с обработанными клетками этого не произошло.

В отличие от солнцезащитных кремов, которые лишь защищают кожу от большей части вреда, приносимого ультрафиолетовыми лучами, антиоксидант Босси, по ее словам, замедляет старение кожи. Она заявила, что в отличие от косметических препаратов открытые ею вещества "воздействуют на наиболее глубокие слои кожи, а не только на эпидермис".



Голодание продлевает жизнь
29.08.07 КБ
В экспериментах на крысах ученые университета Флориды, работающие под руководством доктора Кристиана Льювенбурга (Christiaan Leeuwenburgh), продемонстрировали, что ограничение поступления питательных веществ в клетки продлевает их жизнь.

В процессе жизнедеятельности клеток происходит выработка свободных радикалов, разрушающих клеточные структуры. Наиболее подвержены действию этих токсичных побочных продуктов клеточного дыхания митохондрии – крошечные органеллы, обеспечивающие выработку необходимой клетке энергии. Если поврежденные митохондрии не удаляются из клетки, они начинают высвобождать белки, запускающие процесс ее самоуничтожения.

Молодые клетки обладают способностью быстро перерабатывать поврежденные структуры и использовать их для построения новых органелл или пополнения энергетических запасов. К сожалению, по мере старения клетки теряют эту способность, что приводит к накоплению поврежденных органелл и старению всего организма.

Авторы проанализировали состояние клеток 22 молодых и старых крыс, половина которых содержалась на низкокалорийной диете, а вторая половина получала неограниченное количество пищи.

Результаты показали, что низкокалорийная диета на 120% повышает способность клеток сердца старых животных к самоочищению и практически не влияет на состояние клеток молодых крыс.

Для оценки влияния ограничения поступления калорий на способность клеток избавляться от токсичных отходов жизнедеятельности ученые оценивали изменение содержания в организме крыс определенных белков в зависимости от возраста и характера питания. Оказалось, что для клеток старых крыс, питающихся низкокалорийным кормом, характерен наиболее высокий уровень белков, необходимых для запуска процесса аутофагии – расщепления и переработки поврежденных митохондрий и других клеточных структур и использования получаемого материала для обеспечения жизнедеятельности.

Активация аутофагии особенно важна для клеток сердца, содержащих огромное количество митохондрий. Оперативная переработка поврежденных органелл является залогом поддержания работоспособности сердечной мышцы стареющего организма.

Авторы планируют заняться поиском способов активации аутофагии, не требующих ограничения поступления калорий в организм.

 



Я, как Долли, из клеток воскресну
27.08.07 Эксперт Сибирь

Ежедневно человек теряет от одного до двух граммов кожи. Но никогда не наступит день, в который человек «сбросит» кожу целиком — клетки эпителия восстанавливаются.

Каждые 3 месяца происходит полное обновление клеток периферической крови: триллионы старых заменяются на равнозначное количество новых. То же самое случается с клетками эпителия кишечника. Они способны к самообновлению и регенерации в течение всей жизни.

Источник самообновления — стволовые или, точнее, тканевые стволовые клетки взрослого организма. Количество их невелико, но именно они — своего рода строительный материал для самообновления или регенерации поврежденных тканей.
 
 


Солдат получил бионическую руку
30.07.08 BBC

Хуан Арредондо стал одним из первых в мире людей, получивших электронную искусственную руку.
СМОТРЕТЬ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Зеленый чай против рака легких
02.08.07 Teatips
В июньском номере журнала Biochemical and Biophysical Research Communications была опубликована статья с результатами исследования влияния эпигаллокатехинтригаллата (основного активного компонента зеленого чая) на активность теломеразы — фермента, обеспечивающего бессмертие раковых клеток.

Специалисты Claremont University Consortium выяснили, что в течение суток после того, как эпигаллокатехинтригаллат попадает в раковые клетки в легких, активность теломеразы в них снижается на 50-60%, сами раковые клетки начинают разрушаться, прекращают размножаться и продуцировать вредные для организма вещества. Кроме того, раковые клетки становятся более уязвимы к противораковым препаратам.
 
 


Постчеловеки идут
27.08.07 Профиль

Скоро человек сам будет решать, что в нем останется человеческого, а что он смоделирует с помощью высоких технологий, улучшая себя до бесконечности, считает Валерия ПРАЙД, член Российского трансгуманистического движения, эксперт Центра цивилизационных исследований РАН.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 
 
 
 



Хочешь жить - умей думать
15.08.07 Известия
На собраниях РАН, если отвлечься от прений, бросается в глаза, что это собрание российских аксакалов, которые в большинстве своем бодры и телом, и разумом.

И возникает вопрос: нет ли зависимости между здоровьем человека и его интеллектом? Может быть, лучший способ сохранить здоровье - усердно учиться и часто думать?
 
 
О том, что академик В.П.Скулачев изобрел сред­ство «против старения», российские СМИ пишут и говорят уже давно.

Тон публикаций самый хвалеб­ный, но что за средство — толком не объясняют, в лучшем случае сообщают, что его действие связа­но с кислородом и окислением.
 
Чтобы внести хоть какую-то ясность в этот вопрос, «Химия и жизнь» предоставляет слово автору, который почти год на­зад писал для нас о биохимических средствах про­тив старения, предложенных американским ученым Брюсом Эймсом.

Эту статью, таким образом, мож­но рассматривать как продолжение темы — и весь­ма интересное продолжение.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 
 
 
 
 

В избранное