Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Родиола розовая: "эликсир молодости" в горном цветке


Родиола розовая: "эликсир молодости" в горном цветке
08.12.07 АМИ-ТАСС

Травяное извлечение горного растения rhodiola rosea (розовая родиола или золотой корень), распространённого в Европе и Азии, способно увеличить продолжительность жизни, считают исследователи изУниверситета Калифорнии (США).

В научных экспериментах в рацион питания насекомых добавляли извлечения из цветка. Результаты показали, что родиола продлевает жизнь в среднем на 10%. В связи с этим учёные возлагают надежды на антистареющие эффекты растения и для человеческой жизни.

Розовая родиола, также известная как золотой корень, растёт в горах в условиях холодного климата, и в течение многих столетий использовалась скандинавами и русскими в качестве лечебного и косметического средства. Советские исследователи, изучавшие действие родиолы с 1940-ых годов на атлетах и космонавтах, обнаружили, что цветок повышает иммунный ответ организма. В свою очередь, скандинавские психиатры установили, что родиола спасает от депрессии и предотвращает умственные нарушения.

Рассмотрев молекулярный механизм родиолы, американские медики заключили, что растение с желтыми цветами имеет сильные антиокислительные свойства на организм человека и положительно влияет на метаболизм энергии в теле.




Виноград помогает бороться с раком желудка
18.11.07 АМИ-ТАСС

Высокая доза употребления винограда способна предотвратить рак желудка.

Учёные Университета Калифорнии (CША) открыли антираковые свойства ресвератрола - вещества, извлеченного из винограда, которое блокирует ключевую внутриклеточную тропу Wnt. Эта тропа передачи сигналов связана с 85% раковых образований в желудке и кишечнике.

Онкологи сформировали необходимую для защиты от рака дозу применения полезного компонента: она составляет 20 миллиграммов ежедневно в форме пилюли либо 120 граммов в форме виноградного порошка, смешанного с водой. В естественном виде это количество эквивалентно 3-м средним гроздьям винограда.

Как показали тестирования, низкая доза ресвератрола была более эффективна в сокращении уже существующей опухоли и в предотвращении её начальных стадий. Активный химикат найден в виноградной кожице и в вине, а также в арахисе.

Ранее исследования подтвердили надёжность употребления винограда в качестве «эликсира для продления жизни» - спустя 10 лет после поставленного диагноза «рак желудка» 75% пациентов, которые ежедневно выпивали по бокалу вина, были живы.
 
 
 
Капкан Брэдбери
Куда ведёт новая волна клеточного бума
№ 47 (30.11 - 06.12.2007) МН


За последние несколько дней сразу две группы исследователей из Гарварда (США) и Киото (Япония) независимо друг от друга объявили об успешном завершении экспериментов по превращению клеток кожи в стволовые клетки, способные развиться в любой вид ткани.

Результаты были опубликованы в крупнейшем международном научном журнале Science и вызвали новую волну клеточного бума.

О том, насколько оправданы эти ожидания и с какими опасностями можно столкнуться, развивая новую методику превращения клеток, обозревателю "МН" рассказал директор Института экспериментальной кардиологии РКНЦ, член-корреспондент РАН, создатель первого в России банка стволовых клеток пуповинной крови Владимир Смирнов.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...




Черная малина обладает защитными свойствами против рака пищевода
08.12.07 АМИ-ТАСС

Одержать победу над раком пищевода поможет черная малина - учёные Государственного университета штата Огайо (США) определили, что ягода сокращает окислительное напряжение в кишечнике и запрещает образование злокачественных опухолей.

Малина блокирует действие реактивных молекул кислорода на клетки, уменьшает повреждение ДНК и уничтожает раковые клетки в желудке, сообщают американские онкологи.

Для исследования медики давали в течение 26 недель по 32 грамма ягод женщинам и по 45 граммов – мужчинам. Спустя назначенное время тестирований результаты анализа показали, что у пациентов значительно снизились уровни 8-Isoprostane, индикатора окислительного напряжения и повреждения ДНК. Кроме того, в крови людей были зафиксировано увеличенное выражение фермента GSTpi, который детоксифицирует канцерогенные вещества и реактивные окислители.

Положительная особенность черной малины, отмечают исследователи, состоит в том, что она может использоваться в многократных моделях терапии: то есть и в качестве профилактического лечения рака, и уже после поставленного диагноза. По словам биологов, среди лекарственных препаратов и натуральных добавок существует не так много агентов, способных работать подобным образом.

Черная малина, это американский вид - малина западная, или ежевикообразная (R. occidentalis), с черными плодами окультурен в 1696 и сейчас это вторая по значению после земляники товарная ягодная культура США.




"Хороший" холестерин достоверно продлевает жизнь
 05.12.07 Cardiosite
 
Итальянские исследователи показали, что наибольшей продолжительностью жизни характеризуются пожилые люди с высокими уровнями ЛПВП (липопротеинов высокой плотности).
 
Это подтверждает гипотезу о том, что ЛПВП (т.н. "хороший" холестерин) являются фактором определяющим продолжительность жизни.

Francesco Landi (Catholic University of Sacred Heart, Рим, Италия) проанализировали данные проспективного когортного исследования ILSIRENTE. Среди 359 участников исследования в возрасте старше 80 лет в течение периода наблюдения продолжительностью 2 года зафиксировано 86 смертей.
 
У умерших участников исследования мужского пола уровень ЛПВП составил в среднем 36,7 мг/дл, что было достоверно ниже, чем у выживших (43,4 мг/дл). У женщин результаты были сходными с уровнями ЛПВП 42,2 мг/дл и 49,3 мг/дл, соответственно.




Австралийским ученым удалось получить мощный антиоксидант из голов креветок
26.11.07 ИТАР-ТАСС

Укрепить сердечно-сосудистую систему, снизить риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, гипертонической болезни и инсульта возможно при длительном профилактическом применении различных антиоксидантов, которые в избытке содержатся в тканях некоторых рыб, птиц, растений.
 
Получить мощный пигмент астаксантин /astaxanthin/ удалось австралийским ученым теперь из голов креветок.

По словам автора открытия из Университета Нового Южного Уэльса Ренака Караппасвами, вещество, вызывающее красноту у морских рачков в процессе их приготовления, по своим свойствам в 10 раз мощнее любых антиоксидантов, когда-либо найденных в овощах или фруктах, и в 500 раз сильнее витамина Е. Оно играет важную роль в защите человеческих клеток от старения.

Впервые астаксантин учеными был выделен из омаров в 1938 году. Он участвует в процессе отшелушивания эпителия кожи и стимулирует возобновление клеток, защищает человеческий организм от внешних и внутренних токсических воздействий.


 



В избранное