Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Отказ от сахара продлевает жизнь


Отказ от сахара продлевает жизнь
03.10.07 ВС

Ограничение потребления глюкозы, основного источника энергии для живого организма, увеличивает некоторым видам животных продолжительность жизни на 25%, утверждают немецкие исследователи, чью работу в журнале «Клеточный метаболизм» (Cell Metabolism) цитирует Reuters.

Биологи Йенского Университета (University of Jena) в Германии под руководством эндокринолога Майкла Ристова (Michael Ristow) исследовали питание и поведение отдельных видов кольчатых червей. Как оказалось, если ограничить червям потребление глюкозы, основного источника энергии для живого организма, то это увеличит некоторым животным продолжительность жизни.
 
Это происходит от того, что ограничение потребления сладкого повышает в организме уровень так называемых свободных радикалов (оксидов, гидроксидов и перекисей). Сходные процессы происходят и в человеческом организме, к примеру, при интенсивных физических нагрузках. Свободные радикалы очень агрессивны. Они способны повреждать клеточные мембраны и вызывать самые различные нарушения жизнедеятельности организма. Однако в малых количествах они нужны организму, так как оказывают регулирующее воздействие на синтез некоторых биологически активных соединений.

Несмотря на то, что в начале диеты уровень свободных радикалов в организме червей резко повышался, вскоре их тела вырабатывали мощную и долговременную защиту от этих элементов, а это продлевало им жизнь в среднем на 25%. Если переносить эти процессы на человеческий организм, то можно сделать вывод, что отказ от сладкого и уменьшение потребления глюкозы увеличит продолжительность человеческой жизни примерно на 15 лет, полагают авторы доклада.

Человеческому организму безусловно необходима глюкоза для того, чтобы функционировать, однако слишком избыточное её потребление не приносит пользы, подчеркивает Ристов. Данные его исследования совпадают с данными проведенных ранее испытаний на червях и обезьянах и других животных. Те из них, которые потребляли ограниченное количество калорий в день, жили дольше, чем те животные, которые питались обычной пищей. Однако специфические свойства глюкозы и её непосредственное влияния на продолжительность человеческой жизни обнаружены впервые.




Гипертония – фактор риска развития слабоумия
14.12.07 АМИ-ТАСС

Рассмотрев познавательную функцию и сердечно-сосудистое здоровье 918 человек в возрасте 65-76 лет, медики Университета Колумбии выявили связь гипертонии и признаков потери памяти и слабоумия.

При этом у гипертоников главным образом происходило расстройство памяти и нарушались языковые способности.

Врачи полагают, что высокое артериальное давление вызывает познавательное ухудшение путём церебрально-васкулярной дисфункции. Подобная патология типична для болезни Альцгеймера и иных нейродегенеративных заболеваний. Также возможное объяснение данной ассоциации американские специалисты видят в формировании при гипертонии разрушительных для клеток составов, известных как свободные радикалы.

Приблизительно каждый 10-й пожилой человек из 1000 ежегодно развивает умеренное познавательное ухудшение. По этой причине 10-12% людей рискуют сформировать все предпосылки для болезни Альцгеймера.




Зеленый чай защищает от рака простаты
20.12.07 МедНовости

Ежедневное употребление 5-ти и более чашек зеленого чая препятствует развитию распространенных форм рака простаты. К такому выводу пришли японские ученые по результатам масштабного исследования, которое финансировалось правительством страны, сообщает American Journal of Epidemiology.

Ученые из Национального института рака в Токио проанализировали данные опроса почти 50 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 69 лет. На момент начала исследования все участники были здоровы. Наблюдение за ними велось в течение 11-14 лет.

За этот период у 404 мужчин был выявлен рак простаты, в том числе у 271 – локализованные формы рака (ранние стадии заболевания), у 114 – распространенные формы рака (поздние стадии) и у 19 – форма рака не была определена.

Выяснилось, что люди, ежедневно употреблявшие 5 и более чашек зеленого чая, заболевали распространенными формами рака простаты в 2 раза реже тех, кто употреблял менее одной чашки напитка. В тоже время употребление зеленого чая не оказывало никакого влияния на частоту развития локализованных форм рака, отметили ученые.

По мнению исследователей, противораковый эффект зеленого чая может быть связан с содержащимися в нем катехинами. Эти вещества снижают уровень мужского гормона тестостерона, играющего важную роль в развитии рака простаты. Кроме того, катехины, возможно, обладают способностью непосредственно блокировать рост раковых клеток, предположили ученые.

По статистике, мужчины из азиатских стран страдают раком простаты значительно реже, чем жители западных стран. Исследователи полагают, что эти различия могут связаны с разным уровнем потребления зеленого чая: жители Востока пьют этот напиток значительно чаще.




Дети Мафусаила
05.07 № 5 В мире науки

Человек мечтает жить долго, но при этом ему хочется оставаться физически и умственно молодым. Возможно ли замедлить, отменить или обратить вспять процессы, сокращающие нашу жизнь?
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
 
 




Хром и омега-3 улучшают память у пожилых
20.12.07 АМИ-ТАСС

Добавки пиколината хрома и жирной кислоты омеги-3, извлеченной из рыбьего жира, улучшают познавательную функцию и препятствуют снижению памяти в пожилом возрасте.

Микроэлемент хром содержится в таких продуктах, как рис, мука и сахар. Учитывая распространенность признаков слабоумия среди стареющего населения планеты, естественное пищевое дополнение может иметь существенную выгоду для умственного здоровья людей старше 65 лет, говорят американские врачи.

В результате старения снижается кровообращение к мозгу, из-за чего в него попадает меньше питательных компонентов. Научное исследование показало, что хром улучшает чувствительность инсулина к глюкозе, благодаря чему мозг работает более эффективно. Метаболизм глюкозы и сопротивление инсулина наоборот связаны с возрастным познавательным снижением, слабоумием и болезнью Альцгеймера.

Минерал пиколинат регулирует правильные уровни сахара в крови, что важно для питания мозга глюкозой. Кроме того, сообщают неврологи университета Цинциннати, комбинация хрома и жирной кислоты омеги-3 активизирует главные компоненты мозговых мембран клетки, что поддерживает здоровье мозга.


 
 

В избранное