Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Ген бессмертия


Ген бессмертия
26 июля 2006 Взгляд
Владислав Иванов

«Старение – это не скорость света, не постоянная величина»Профессор генетики Стюарт Ким с медицинского факультета Стэнфордского университета смог заглянуть в механизм старения.

В статье, которая вышла в научном журнале Public Library of Science-Genetics, профессор Ким утверждает, что в ходе своих исследований обнаружил группу генов, которые менее активны у всех животных независимо от вида в старости. Ученые доказали, что активность этих генов напрямую указывает на продолжительность жизни клеток вплоть до их распада.

До нынешнего момента исследователи обращали внимание лишь на отдельные виды животных, изучая мышей, или мух, или же людей только одной расы. Протеин, отвечающий за старение клеток у разных типов животных, совсем не обязательно должен быть идентичным. Таким образом, это затрудняло выяснение универсального механизма старения, который являлся бы единым для всех видов животных и для человека.

«Как заявляет профессор Ким, старения не было бы вовсе, если бы в клетках не было этой генетической программы саморазрушения»

Ким отбросил тезис, которым пользовались ученые до него, что старение похоже на процесс разрушения дома, который был покинут хозяевами. Медленно, но верно гниют полы, отстают обои и отваливается побелка. И если общий механизм разрушения существует, то в каждом конкретном случае последовательность и отдельные незначительные моменты могут быть разными, считали генетики.

Эта теория не дает ответа на вопрос, почему, к примеру, черепахи, будучи в довольно солидном возрасте, ведут и чувствуют себя как двадцатилетние. В то же время мухи умирают в том возрасте, в котором люди только учатся фокусировать взгляд. Иными словами, не все клетки разрушаются в одно и то же время, пишет Science Daily.

«Старение – это не скорость света, не постоянная величина», – отвечает профессор Ким. Именно то, что люди и животные стареют в разном возрасте, заставило ученых из Стэнфорда обратить более пристальный взгляд на этот процесс.

В итоге они пришли к выводу, что в клетках живых организмов существует некий управляющий ген, который их поддерживает и восстанавливает, но только в течение определенного заранее запрограммированного срока. Как только эта своеобразная система ремонта выключается, старение и смерть становятся неизбежными. Поэтому черепахи живут сотни лет без видимых признаков старения, а мухи проходят свой жизненный путь немногим более чем за одну неделю.

Несмотря на то что исследования Кима не отвечают на вопрос, каким образом задается временная величина, в процессе которой старение происходить не будет, они дают возможность для точного метода определения момента, когда клетка отжила свое и ее ждет смерть.

В новом исследовании ученые изучали активность генов, ответственных за продукцию протеина у животных в их разном биологическом возрасте. Оказалось, что определенная группа генов начинала продуцировать меньше белка, когда клетки старели. И это явление отмечено у всех изученных животных в разных тканях организма.

Чем же вызвано замедление продукции белка? Как считают исследователи из Стэнфорда, в природе животные начинают стареть примерно в том возрасте, когда их смертность наиболее высока. Например, 90% мышей в природе погибают в первый год жизни, и в лабораторных условиях признаки старения у них отмечаются примерно в этом же возрасте. И что наиболее важно, как заявляет профессор Ким, старения не было бы вовсе, если бы в клетках не было этой генетической программы саморазрушения.

Теперь, когда ясен сам механизм старения, задаваемый генетическими параметрами, задача ученых на ближайшее будущее состоит в обнаружении того, чем он вызван. «Люди думают, что старение и налоги – вещи неизбежные, – иронизирует Стюарт Ким. – Однако в случае со старением это совершенно не так». Весьма вероятно, что вскоре мы узнаем, как перепрограммировать механизм увядания клеток. Как знать, вечная жизнь может быть совсем не за горами.
 
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Почитать комментарии
 
 

Сбросить вес помогут чай и карри
26.07.06 MIGnews.com

Именно такое заявление сделали исследователи из Нидерландов. Они обнаружили, что обе эти "специи" активно помогают природному процессу сжигания жира для выработки энергии, необходимой нашему организму.

Кроме того, зеленый и черный чай способствуют повышению процесса метаболизма, что также ведет к похуданию.

И исследователи отмечают, что специи в таких блюдах как тикка и балти помогают быстрее достичь чувства насыщения. Таким образом, они способствуют тому, чтобы люди ели меньше. А еще карри помогает процессу пищеварения.

Лучшие результаты показали черный перец, кориандр, куркум, красный перец типа чили, тмин, имбирь и лук. Опыты проводилась на крысах в университете города Маастрихт, Голландия.

Подробнее с результатами исследования можно познакомиться на страницах медицинского журнала Physiology and Behaviour.

При этом ученые предостерегают: бороться с избыточным весом только с помощью карри и чая – значит не добиться никаких результатов. Не в коем случае нельзя сбрасывать со счетов эффективность… тренажерного зала. Только действуя вместе, они – специи и физическая нагрузка – дают прекрасные результаты.
 
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Почитать комментарии
 
 

Новое средство от болезни Альцгеймера улучшает память
25.07.06 МедНовости

В Австралии прошли успешные испытания нового препарата для лечения болезни Альцгеймера. После введения лекарства у мышей улучшалась пространственная память и когнитивные способности, информировали ученые из Исследовательского института психического здоровья штата Виктория (Mental Health Research Institute of Victoria) в ходе Х международной конференции по болезни Альцгеймера.

Препарат под названием PBT2 препятствует накоплению в головном мозге амилоида – белка, играющего важную роль в развитии болезни Альцгеймера.

Руководитель исследования Эшли Буш (Ashley Bush) и его коллеги выяснили, что при однократном введении PBT2 уровень амилоида снижался на 60% в течение 24 часов.

При оценке пространственной памяти у мышей австралийские ученые использовали лабиринт, часть которого была затоплена водой. Для успешного прохождения лабиринта животные должны были запомнить место расположения затопленного участка.

Как показали эксперименты, в течение пяти дней после употребления лекарства животные начинали справляться с заданием заметно быстрее.

«Эти данные неоспоримы и очень обнадеживают, поскольку служат свидетельством того, что PBT2 может не только препятствовать образованию амилоидных бляшек или способствовать вымыванию Абета-пептидов [амилоида] из головного мозга, но и улучшает когнитивные способности, что еще важнее», - заявил Буш.

В следующем месяце ученые собираются начать испытания PBT2 на людях, а в будущем году планируется проведение большого международного клинического исследования. В случае успешного завершения испытаний препарат может быть запущен в производство в ближайшие четыре года, считают авторы исследования.

Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее заболевание, являющееся наиболее частой причиной старческого слабоумия. Только в Великобритании этой болезнью страдает около 450000 человек.

Ссылки по теме:
Pill raises Alzheimer's cure hope – BBC, 24.07.2006
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Почитать комментарии
 
 

 

Ученые советуют пожилым людям больше выпивать
25.07.06 Телеграф

В результате исследования выяснилось, что люди от 70 до 80 лет, которые употребляют алкоголь в умеренных дозах, меньше страдают от сердечных проблем.
 
Ученые из Института старения во Флориде пока не могут объяснить этот эффект. Однако судя по всему, это не связано с распространенным мнением, что алкоголь имеет противовоспалительный эффект.

В исследовании приняли участие 2,487 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 70 до 80 лет, не страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы, пишет Associated Press.

Исследование продолжалось в течение пяти лет, на протяжении которых ученые постоянно делали анализы крови участников.

В результате стало очевидно, что легкое или умеренное потребление алкоголя сокращает общий риск смертности на 26%, а риск проблем с сердцем – на 30% в сравнении с теми, кто вообще воздерживается от употребления спиртного.

Легкое или умеренное потребление означает от одного до семи приемов алкогольных напитков в неделю. Один прием определяется как банка пива, стакан вина или коктейль.

"Наше исследование подтверждает кардиозащитный эффект и общую пользу для нормальной жизнедеятельности организма от умеренного потребления алкоголя пожилыми людьми", - говорится в заявлении команды исследователей. 

Ученые также указывают, что противовоспалительное действие алкоголя судя по всему не имеет отношения к этому положительному эффекту, который также может варьироваться в зависимости от пола, расы и окружающей среды.

При потреблении алкоголя в каждом конкретном случае медики рекомендуют оценивать индивидуальные риски в контексте адекватного лечения и контроля над существующими факторами.
 
 
Написать комментарий/Обсудить эту новость                                                          Почитать комментарии
 
 

В избранное