Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Почему японская диета значительно снижает риск заболеваний сердца


Почему японская диета значительно снижает риск заболеваний сердца
Количество смертей от ишемической болезни сердца среди мужчин-японцев более чем в 2 раза меньше, чем среди американцев. Обусловлено ли это генетическими, диетическими или другими факторами, ученым до сих пор не было ясно.

Витамин С уменьшает риск развития диабета
Шиповник - абсолютный рекордсмен по содержанию в плодах витамина C. Фото с сайта corbis.com28 июля 2008 года в журнале Американской Медицинской Ассоциации Archives of Internal Medicine был опубликован доклад исследователей из госпиталя Адденбрук и Кембриджского университета, Англия (Addenbrooke’s Hospital and the University of Cambridge in England), обнаруживших связь между высоким уровнем витамина С в плазме крови людей среднего возраста и низким риском развития диабета 2-го типа.

Старые клетки работают иначе
Агглютинация и накопление белка в нервных клетках являются основными признаками возрастных нейродегенеративных заболеваний, например болезни Альцгеймера. Поэтому выживаемость клеток зависит от контролируемого удаления лишнего белка. Ученые из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце (Johannes Gutenberg University Mainz) обнаружили, как именно в процессе старения определенные белки регулируют разрушение белка.

Прожигающие жизнь рано умирают? Возможно и нет
Теория, согласно которой быстрый обмен веществ уменьшает продолжительность жизни, скоро сама прекратит свое существование благодаря исследованию, опубликованному в журнале Physiological and Biochemical Zoology. Исследование под руководством Лобке Ваанхольт (Lobke Vaanholt) из Университета Гронингена, Голландия (University of Groningen, The Netherlands), показало, что мыши с ускоренным метаболизмом живут также долго, как и их собратья с более медленным обменом веществ.

Тестостерон и белок нормализуют состояние здоровья пожилых людей
В докладе, опубликованном в мартовском номере American Journal of Clinical Nutrition, ученые из Университета Аделаиды в Австралии (University of Adelaide in Australia) рассказывают о том, что комбинация тестостерона и пищевой добавки, содержащей белок, помогают пожилым людям с плохим аппетитом избежать госпитализации.

Зеленый чай защищает десны
В марте Journal of Periodontology опубликовал результаты исследования д-ра Йошихиро Симадзаки (Yoshihiro Shimazaki) из Университета Кюсю в Фукуока, Япония (Kyushu University in Fukuoka, Japan) и его коллег с Кафедры Профилактической стоматологии. Ученые обнаружили, что зеленый чай предотвращает развитие периодонтита – хронической воспалительной болезни десен и костей, находящихся в непосредственной вблизи от зубов. Напиток, который традиционно пьют в Азии, все чаще становится объектом исследований, которые уже выявили целый ряд его положительных эффектов.

Создана искусственная трехмерная микроткань
В то время как синтетические биологи внедряют все больше и больше генов в микробы, заставляя генетически модифицированные организмы производить все более сложные препараты и химические вещества, два химика из Университета Калифорнии (University of California) пошли еще дальше.

Диабет "запускается" вирусом
Как сообщают английские исследователи, обычный вирус может стать причиной возникновения диабета, особенно у детей.

Антицитокины - чудо-препараты от многих заболеваний
На Конгрессе Европейских Фармакологических Сообществ (Congress of European Pharmacological Societies), проходившем 13-17 июля 2008 года в Манчестере, Англия (Manchester, England), профессор Марк Фельдман (Marc Feldmann) из Лондонского Королевского колледжа (Imperial College London) высказал предположение, что лекарства от ревматоидного артрита, в разработке которых он принимал участие, могут оказаться эффективными для лечения многих других заболеваний, в том числе атеросклероза и псориаза.

В избранное