Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Ген CISD2 контролирует продолжительность жизни


 
Лосось - – замечательный источник эссенциальных жирных кислот Омега-3 (EPA, DHA) Фото с сайта Corbis.Омега-3 жирная докозагексаеновая кислота (DHA), найденная в рыбе и в потребляемых ей водорослях, не только сама способна защитить от роста опухолей, но и усиливает химиотерапевтический эффект цисплатин при одновременном снижении её токсичности, сообщают Египетские исследователи в он-лайн статье, опубликованной 1 Апреля 2009 в журнале Деление Клеток (Cell Division).

 
Бактерия Helicobacter Pylori. Фото с сайта CorbisАминокислота глутамин способна помочь залечить повреждения, вызванные H. Pylori, бактерией, провоцирующей язву желудка и многие случаи рака желудка, сообщают в майском выпуске Журнала Питания (Journal of Nutrition) исследователи из Медицинского Центра Диаконис в Бет (Beth Israel Deaconess Medical Center), Израиль, и Массачусетского Технологического Института (Massachusetts Institute of Technology).

 
C-MYC, размножающийся в культура клеток (слева), но не в присутствии SIRT1 (справа)Еще одно противораковое свойство белка долголетия SIRT1 выявил Дж. Юан (J.Yuan) с соавторами. Посредством ускорения разрушения активатора развития опухоли c-Myc, SIRT1 приостанавливает деление клеток.

Аналоги гена SIRT1, содержащиеся в организме дрожжей и нематод, являются "эликсирами молодости", увеличивающими продолжительность жизни. Хотя тот факт, что ген SIRT1 замедляет процесс старения еще и не является полностью доказанным, его благотворное влияние на организм все же является очевидным.

 
 Команда австралийских и корейских ученых, возглавляемая Джеффри М. Спринксом (Geoffrey M. Spinks) и Шон Джонг Кимом (Seon Jeong Kim) разработали новый высокопористый губчатый материал, чьи механические характеристики в большой степени соответствуют
свойствам биологических мягких тканей. Он состоит из прочной сети молекулярных цепочек ДНК и углеродных нанотрубокДля производства современных имплантантов и выращивания искусственных тканей и органов очень важным является создание материалов, чьи характеристики эмулируют естественные. Однако ткани нашего организма обладают сочетанием признаков, которые очень трудно воссоздать в структуре синтетических материалов: они являются как пластичными, так и очень жесткими.

 
Ген CISD2 контролирует продолжительность жизниНовую экспериментальную модель на животных человеческого синдрома Вольфрама и эффективную связь функции гена CISD2 с целостностью митохондрий и старением у млекопитающих представили др. Тинг-Фен Цай (Ting-Fen Tsai) с коллегами из Национального Университета Янг-Мин (The National Yang-Ming University), Тайвань, в выпуске журнала Genes & Development за 15 Мая этого года.

 
Куркумин эффективно борется с ожирениемУменьшение жировой ткани и подпитывающих её кровеносных сосудов у мышей, получавших высокожировую диету с добавками куркумина - основного полифенола пряного растения куркумы, обнаружено исследователями из Университета Тафта (Tufts University) в Бостоне, о чём сообщается в выпуске Журнала Питания (Journal of Nutrition) за Май 2009.

 
Золотой Рис - Новый Источник Витамина АБета-каротин, входящий в состав так называемого «Золотого Риса», превращается в организме человека в витамин А, сообщают исследователи из Медицинского Колледжа Бэйлор (Baylor College of Medicine) и Университета Тафта, в статье, опубликованной в текущем выпуске Американского Журнала Клинического Питания (American Journal of Clinical Nutrition).

 
Имбирь. Фото с сайта CorbisМестом презентации эффективности имбиря в борьбе с тошнотой у пациентов, проходящих курс химиотерапии, представленной ассистентом проф. Дерматологии и Онкологии Университетского Медицинского Центра Рочестера (University of Rochester Medical Center), доктором, магистром Джулией Л. Райан (Julie L. Ryan), стала встреча Американского Общества Клинической Онкологии (American Society of Clinical Oncology) в Орландо. Несмотря на то, что пациентам во время химиотерапии, как правило, предоставляют противорвотные препараты, такие как Zofran®, до 70% из них по прежнему испытывают тошноту и рвоту.

 
Фото с сайта CorbisОмега-3 жирная эйкозапентаеновая кислота (EPA) способствует сохранению мышечной массы у пациентов во время восстановления после операции рака пищевода, сообщают исследователи из Тринити Колледжа (Trinity College), Дублин, и Больницы Св. Джеймса (St James’s Hospital) в мартовском 2009 г. выпуске журнала Анналы Хирургии (Аnnals of Surgerу).

 
Профессор Кен Р. Смит (Ken R. Smith), демограф из Университета штата Юта (University of Utah)Некоторые гены обусловливают связь между долголетием и родами после 45 лет

Женщины, рожающие детей естественным путем в возрасте от 40 до 60 лет, живут дольше других. Результаты нового исследования говорят о том, что их братья также живут дольше, в то время как для жён братьев такая связь не прослеживается. Эти данные позволяют предположить, что за увеличение продолжительности жизни и женскую фертильность отвечают одни и те же гены, причём наследственные факторы действуют сильнее, чем социальные и другие воздействия окружающей среды.
 

В избранное