Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Окислительный стресс увеличивает продолжительность жизни?!


 
Трэй Айдекер (Trey Ideker), доктор наук и исследователь из Калифорнийского университета в Сан-Диего.Окислительный стресс является причиной старения, возникновения раковых опухолей и других заболеваний человека. Однако ученые обнаружили парадоксальный факт, доказывающий, что в действительности слабое воздействие реактивных форм кислорода на клетки организма обеспечивает защитную реакцию клеток на воздействие больших доз оксидантов. В настоящее время ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) обнаружили ген, обусловливающий данный эффект.

 
Рисунок с сайта Corbis.Число энтузиастов, практикующих здоровый образ жизни, стремительно сокращается, несмотря на широкую популяризацию в обществе пользы от таких занятий, сообщается в статье, опубликованной в июньском 2009 г. выпуске Американского Медицинского Журнала (American Journal of Medicine).

 
Хуан Рюдавец Мол (Joan Riudavets Moll), официально старейший в мире мужчина, умер 5 марта 2004 года в возрасте 114 в своем доме в деревне Эс Мигхорн Гран на Балеарском острове Менорка. На этом фото он позирует в своем доме  2 октября 2003. Мол,
бывший испанский сапожник, родился 15 декабря 1889, и в Книгу рекордов Гиннеса попал как старейший в мире мужчина после смерти в Японии Юкичи Шуганьи (Yukichi Chuganji), также в 114 лет, в сентябре 2003. Фото с сайта Corbis.Исследование здоровья костей некоторых из наиболее долго живущих на земле людей порождает вопрос о том, какой же фактор оказывает наиболее сильное воздействие на продолжительность жизни человека: генетика или здоровый образ жизни, либо оба этих фактора?

Результаты исследований говорят об отсутствии генетических изменений в организме одного из долгожителей Испании, дожившего до 114 лет, которые могли бы способствовать его долголетию.

Научно-исследовательской группой под руководством профессора из Свободного университета Барселоны (Universitat Autònoma de Barcelona) Адольфо Диез Перез (Adolfo Díez Pérez) было выявлено, что основными причинами долголетия и отличного здоровья долгожителя являются здоровый образ жизни, средиземноморская диета, умеренный климат и ежедневная езда на велосипеде, являвшиеся неотъемлемой частью его жизни непосредственно до наступления возраста 102 лет.

 
Фото с сайта CorbisИзменение образа жизни и употребление пищевых добавок могут снижать кровяное давление так же эффективно, как и потенциально опасные фармпрепараты!

Иногда человек, зная о существовании какого-либо лекарства, начинает автоматически думать, что это лекарство необходимо ему для решения возникших проблем. Кто бы принимал лекарства, если бы люди рассуждали иначе, не так ли?

 
Кристаллы витамина А (ретинола). Фото с сайта Corbis.Витамин A играет важную роль в сохранении здоровья простаты - об этом свидетельствует новое исследование.

Рак предстательной железы является одним из наиболее часто диагностируемых видов рака в США и второй ведущей причиной смертности от рака среди мужчин. Более того, 1 мужчина из 6 в течение своей жизни заболевает раком простаты, а у 1 из 35 он приводит к смертельному исходу.

 
Витамин Е и мультивитамины. Фото с сайта Corbis.История вопроса: Длина теломер является показателем биологического возраста организма. Поливитаминные препараты представляют собой важный источник микронутриентов, способных оказать влияние на длину теломер посредством регулирования уровня окислительного стресса и хронических воспалительных процессов.

Цель исследования: Целью исследования было изучение степени влияния употребления поливитаминов на длину теломер.

 
Структура HIF-1. Рисунок с сайта stedwards.eduБелок, играющий ключевую роль в формировании опухолей, метаболизме кислорода и воспалительных реакциях в организме человека, также участвует в процессах увеличения продолжительности жизни вследствие ограничения питания.

Данное открытие, опубликованное в электронном издании Журнала генетики Публичной Научной Библиотеки (PLoS Genetics) от 22 мая 2009 года, по-новому объясняет причины влияния ограничения питания на долголетие человека и предотвращение раковых заболеваний, а также создает возможность для последующей разработки и испытания препаратов, способных обеспечить здоровье человека на протяжении всей его жизни.





 
Витамин D подавляет воспалительные процессыВ свете недавнего исследования, опубликованного в журнале Архивы Терапии (Archives of Internal Medicine), обнаружившего недостаточность витамина D у 75% американцев, Кэтрин A. Петерсон (Catherine A. Peterson), ассистент профессора Колледжа Экологии при Университете Миссури (University of Missouri College of Environmental Sciences), объявила выводы исследования, проведённого Университетским Департаментом Диетологии, связывающего низкий уровень витамина D с повышением концентрации одного из маркеров воспаления. Данное исследование описано в выпуске журнала Воспаление (Journal of Inflammation) в июле 2008.
 
 

В избранное