Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гомеопатическое лечение детей. Перинатальная энцефалопатия. Синдром повышенной возбудимости


 

 

Гомеопатия для детей и их родителей

 
Главная
О себе
Новости
Консультации
Гомеопатия в педиатрии
Статьи
Ссылки
Обратная связь

Выпуск 37

Гомеопатическое лечение у детей. Перинатальная энцефалопатия (ПЭП)

Ответы на вопросы. Новости для читателей

Случаи из практики

 Новые статьи

В этой рассылке я продолжаю вести разговор о применении гомеопатических препаратов при различных состояниях и заболеваниях у детей. Сегодня я расскажу Вам о перинатальной энцефалопатии. Следует знать, что под термином перинатальная энцефалопатия (ПЭП) с научной точки зрения понимают патологическое преходящее, недифференцированное, полисимптоматическое поражение центральной нервной системы невоспалительного генеза, возникающее в пре и перинатальном периодах.

Выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень тяжести ПЭП. Диагноз энцефалопатия ставят детям обычно до 1 года, после года остаточные явления поражения нервной системы трактуют как исходы перинатальной патологии. В редких случаях можно пролонгировать диагноз ПЭП до 2 лет. Выделяют несколько клинических синдромов перинатальной энцефалопатии. Первый синдром - это синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, который обычно проявляется беспокойством ребенка. О нем мы и поговорим.

Какие гомеопатические препараты можно использовать в этом случае у детей?

Belladonna - Ребенок вздрагивает во сне, беспокоен, возбудим, зрачки расширены. Острые заболевания возникают внезапно, протекают на фоне фебрильной температуры. Симптомы беспокойства появляются или обостряются после отнятия от груди.

Chamomilla – Беспокойный ребенок, беспокойство усиливается к вечеру. Ухудшение состояния наступает при сильном ветре, улучшение - когда носят на руках, качают в коляске. Плохое и позднее засыпание после 24 часов. Часто имеют место проблемы со стороны пищеварительного тракта, сопровождающиеся беспокойством, подтягиванием ножек к животу.

Coffea – Ребенок живой, беспокойный, плохо засыпает. Повышенная двигательная активность различными группами мышц. Днем сонливость с вялостью. Живость и гуление с последующей раздражительностью и капризностью. Чрезмерная впечатлительность. Должен спать один в комнате, иначе не может за снуть. Повышенная чувствительность к боли. У матери во время беременности проявления сильных волнений, или приятных сюрпризов. Она то плачет от восхищения; либо то плачет, то смеется. Злоупотребление кофе женщиной во время беременности.

Hyoscyamus - Ярко выраженная бессонница. Вскакивает во сне, вздрагивает. Недоверчив, болтлив, ревнив. Глупое поведение; чрезмерная радость, смеется по любому поводу. Раздевается, ходит без одежды, теребит половые органы. Руки всегда в движении. Водобоязнь.

Lycopodium - Сонливость днем. Часто просыпается и вскакивает во сне. Не хочет оставаться один, но с другой стороны не любит общество. Поспешно ест и быстро наедается («быстрый сосун»), через небольшой промежуток времени требует опять еды. Грустное, плаксивое настроение, чаще утром после сна. Ребенок плачет весь день, спит всю ночь. Плохо переносит жару, теплую комнату; но любит горячую и теплую пищу и напитки, которые облегчают состояние. Большинство симптомов обостряется с 16 до 20 часов.

Magnesium carbonicum - Общая слабость нервной системы. Чувствителен к малейшему беспокойству, что ведет к вспыльчивости. Типичным симптомом является переокисление организма: кислая отрыжка, кислый стул, все тело име ет кислый запах. Склонность к воспалению сальных желез. Сон не освежает. Дополняет действие Chamomilla.

Nux vomica - Сонливость после еды, особенно после обеда и ужина. Впечатлительный. Не переносит шорохи, шум, свет. Утром после ночного сна – капризный, раздражительный.

Tarantula - Ребенок чрезвычайно жалостлив. Постоянно занят, в движении. Восприимчив к музыке: начинает пританцовывать, раскачиваться. Не любит общества, но и не хочет оставаться один. Внезапная смена настроения. Подергивания мышц усиливается при движении, от шума. Улучшение наступает от музыки, ярких красок, на свежем воздухе, от растирания кожи.

Подробнее о гомеопатическом лечении других синдромов перинатальной энцефалопатии и других состояний у детей можно прочитать в моей книге "Гомеопатия в педиатрической практике". Особенности дозирования гомеопатических препаратов найдете здесь.

Продолжение следует...

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. НОВОСТИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ.

Вопрос: Здравствуйте, Елена Юрьевна! Поможет ли гомеопатия в нашем случае: ребёнку 8 месяцев, диагноз гемофилия? Заранее благодарю за ответ, Ольга.

Ответ: Ольга, в моей практике не было детей с гемофилией, хотя я практикую гомеопатию более 20 лет. Однако в гомеопатии есть препараты, регулирующие свертываемость крови. Насколько эффективна будет гомеопатия у Вашего ребенка - можно сказать только по окончании приема. В любом случае гомеопатия назначается индивидуально, поэтому шанс выздороветь есть всегда.С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Вопрос: Здравствуйте, Елена Юрьевна! Меня зовут Анна, я живу в г.Петрозаводске. Обращаюсь к Вам по такому вопросу. Мой сын родился 18.7.2013 года, в 3 месяца ему поставили диагноз миокардит, вероятно врожденный, вероятно вирусный. Вот уже 9 месяцев мы лечимся, пьем капотен, верошпирон, нурофен. Как ребенок переболеет ОРВИ, так то левый желудочик расширяется, то фракция выброса падает, то жидкость в перикарде появляется. Недавно лежали в центре алмазова, нам капали неотон, иммуноглобулины. Но уровень кардиоспецифических ферментов остается высоким (в 2 раза выше верхней границы нормы). Я как мать ищу любые способы изличения, и хочу спросить у Вас возможно ли подключить к лечению гомеопатию? Есть ли практика применения гомеопатии в подобных случаях? Что Вы посоветуете? У нас есть детские гомеопаты в Петрозаводске, но хотелось бы узнать Ваше мнение. Буду очень благодарна за совет. С уважением, Анна.

Ответ: Анна, в моей практике не было детей с миокардитом, хотя я практикую гомеопатию более 20 лет. Обычно такие пациенты наблюдаются врачами официальной медицины и редко прибегают к гомеопатическому виду лечения. Однако, я считаю, что в Вашем случае применение гомеопатического вида лечения может повысить эффект от проводимой терапии. Поэтому советую обратиться за помощью у себя в городе к педиатру-гомеопату, практикующему классическую гомеопатию. Предварительно можете почитать статьи на эту тему у меня на сайте www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm и мою книгу: www.homeobaby.narod.ru/kniga.htm С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Вопрос: Здравствуйте, Елена Юрьевна! Я нашла Вас на этом сайте http://sprosidoktora.ru/
Меня интересовал вопрос о гомеопатических препаратах для снижения веса. Здесь Вы ответили на вопрос http://sprosidoktora.ru/go/6294/ Я искала в интернете "Фукус x3" но к сожалению ничего не могу найти. Пожалуйста, скажите, где можно купить "Фукус x3"? Я живу в Украине, может быть у нас есть Ваши аптеки или наши, которые сотрудничают с Вами? Спасибо, Анна.

Ответ: Анна, лекарство "Fucus D3 (или x3) продается в гомеопатических аптеках, которые тоже есть в Украине. На моем сайте www.homeobaby.narod.ru в разделе "Ссылки" Вы можете найти адреса гомеопатических аптек и центров в разных регионах и странах, в т.ч. и в Украине. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Вопрос: Здравствуйте, Елена Юрьевна! У моего сына часто болят ножки вечером, особенно если набегается, прямо ревет. Массаж не помогает особо. Мы поняли, что у него судороги, потому что сильно напряжены мышцы. Я вычитала, что это связано с нехваткой кальция и магния. Нужно ли мне ему давать их и в каком виде или это можно возместить гомеопатией? Спасибо, Наталия .

Ответ: Наталия, необходимо есть ребенку больше продуктов, содержащих кальций (прежде всего творог, сыр и рыбу) и попринимать пиковит комплекс жевательные таблетки в течение 1-1,5 месяцев. В дальнейшем возможно присоединение индивидуальной гомеопатической коррекции этого состояния.С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

Вопрос: Здравствуйте, Елена Юрьевна! Подскажите пожалуйста, способна ли нам помочь гомеопатия? Мой сын четырех лет испытывает большие затруднения по поводу адаптации к садику: не желает контактировать с детьми и персоналом, практически не принимает участия в общей деятельности и при попытке оставить его в группе безудержно плачет. Скорее всего на трудную адаптацию (так и не завершившуюся в прошлом году наложилась психологическая травма, когда я "пропала всерьез и надолго" - попала в больницу и он меня не видел полгода. Это вкратце... Кроме того, у него давно наблюдаются небольшие "навязчивости": облизывание губ, покусывание щек, периодическое стремление теребить заусенцы.Возможно ли с помощью гомеопатии снять страх и напряжение и начать ходить в садик полноценно? Буду очень признательна за Ваш ответ!

Ответ: Да, возможно с помощью гомеопатии снять страх и напряжение у Вашего ребенка. С уважением, Щеникова Елена Юрьевна

В период майских праздников 2016г. веду прием по следующему расписанию: 2 мая (пн) с 15.00. до 19.00; 7 мая (сб) с 11.00 до 15.00. Подробные контакты.

Я Вконтакте Я в Facebook

Если Вам понравился моя рассылка Вы можете помочь ее развитию.

Подписаться на рассылку "Гомеопатия для детей и их родителей" Вы можете здесь.

http://www.homeobaby.narod.ru


В избранное