Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и Долголетие

  Все выпуски  

Чистка крови может стать народной процедурой





Секреты вашего Здоровья


Здравствуйте!

Чистка крови может стать народной процедурой

В подмосковной Дубне вбивали сваи в фундамент нового завода по производству медицинской техники. Делать там будут отечественные фильтры для очистки крови — что, по уверениям инвесторов, продлит жизнь сотням тысяч россиян.

За рубежом и в элитных клиниках Москвы процедурой каскадного плазмафереза (для него и нужны фильтры) лечат тяжелый атеросклероз, спасая от инфаркта в молодом возрасте.

Процедура стоит в районе тысячи долларов, но теперь благодаря появлению российской техники может стать доступной и массовой.

Когда это произойдет, сколько будет стоить, узнал корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Неаппетитная желтая масса — тот самый холестерин, который еще час назад циркулировал в сосудах 47-летнего москвича Ивана и приближала его к повторному инфаркту, закупоривая артерии в сердце. У Ивана тяжелая форма атеросклероза, которая не поддается лекарствам и операциям. Большинство россиян в такой ситуации умирает.

Сам метод — чистка крови — чаще всего это борьба с последствиями, а не с причиной болезни. Поэтому считать его панацеей можно вряд ли, хотя во многих случаях плазмаферез вполне реально может даже спасти жизнь. Ивану посчастливилось попасть в исследовательскую программу научного кардиоцентра. И уникальный японский фильтр теперь буквально механически чистит ему кровь, отводя смертельную опасность.

Рядом 45-летнюю Веронику спасает уже отечественная, но тоже дорогая разработка. В иммуноактивной колонке антитела против холестерина просто вылавливают его из крови.

Геннадий Коновалов, доктор медицинских наук, научный руководитель медицинского центра: «Эта терапия спасла уже очень многих людей. Мой личный опыт — уже более 14 тысяч пациентов».

Доктор наук Геннадий Коновалов занимается этим уже больше 20 лет. Говорит, что инициатором работ в СССР был академик Евгений Чазов, применяться метод начал именно в кремлевской медицине. До сих пор (лечение дорогое очень дорогое) позволяют его себе в основном обеспеченные люди.

На процедуры регулярно приходят бизнесмены из списка журнала «Форбс» (Forbes), министры и даже президенты сопредельных стран. Простой человек может рассчитывать только на удачу, то есть попадание в группу добровольцев.

Геннадий Коновалов, доктор медицинских наук, научный руководитель медицинского центра: «В Германии оплачивает страховая компания. В нашей стране, мне хочется верить, что вот то крупное исследование, которое мы сейчас проводим с кардиологическим центром, будет являться основой для того, чтобы такие процедуры тоже оплачивало государство, как оплачивают применение искусственной почки».

Проблему решили бы и недорогие отечественные фильтры, которые и собираются делать в Дубне на основе технологий советских ядерщиков.

Владимир Кононов, совладелиц предприятия по производсву нанофильтров : «Задача наша превратить процедуру плазмафереза в народную процедуру. Она будет стоить минимум в десять раз дешевле, чем на западном оборудовании».

Но пока эти приборы для каскадного плазмафереза даже еще не поступали врачам на тестирование, будут ли они хорошо работать — вот в чем вопрос.

Сейчас в Подмосковье выпускают только простейшие фильтры для обычного плазмафереза. Они всего лишь разделяют кровь на плазму и форменные элементы. И именно эта процедура, по сути кровопускание, ведь мешочек с плазмой просто выбрасывается, сейчас предлагают коммерческие клиники, выдавая ее за уникальный метод омоложения.

Доктор Сергей Теребов на наших глазах за пять тысяч рублей выпускает из 40-летнего коммерсанта Павла стакан плазмы, снижая ему давление и избавляя от шлаков. Правда, и от полезных веществ тоже.

Недавно Теребов делал то же самое культуристу Турчинскому. Связи между процедурой и смертью следствие не нашло, но и волшебного оздоровления, предупреждают специалисты, ждать не стоит. Частое обескровливание все-таки утомительно для организма.

Хороший эффект будет, например, при отравлениях. Вот Теребов показывает разноцветные мешочки с плазмой больных, спасенных от ядов от крысиного до экзотических морепродуктов. Но, увы, полноценное лечение тяжелых форм атеросклероза чисткой крови требует куда более высоких технологий, поэтому еще минимум несколько лет останется элитной процедурой.


До скорых встреч!

В избранное