Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и Долголетие

  Все выпуски  

В Испании проведена операция по пересадке лица





Секреты вашего Здоровья


Здравствуйте!

В Испании проведена операция по пересадке лица

27 июля испанские врачи предъявили журналистам результат уникальной — даже по меркам современной медицины — операции. Они представили публике человека, которому было пересажено лицо.

Подобный вид трансплантации в последние годы перестал быть редкостью. Однако принципиальное отличие нынешней работы в том, что лицо было взято у донора не частично, как это делали ранее, а полностью.

Владимир Якименко узнал детали. Репортаж НТВ.

О своем пациенте, 31-летнем фермере, врачи барселонской клиники говорят в хвалебном тоне. На пресс-конференции они не только восхищались тем, как он мужественно переносил мучения после травмы, но и тем, что Оскар — так зовут их подопечного, — согласился на сложную операцию.

Не будем отрицать заслуги самого пациента, хотя главные комплименты нужно адресовать врачам — команде 30 хирургов под руководством Хоана Перре Баррета. Их клиентом Оскар стал после того, как пять лет назад из-за несчастного случая получил пулевое ранение головы. У него не было носа, рта и фактически половины черепа. Он не мог самостоятельно дышать, есть и, разумеется, говорить. Он перенес 10 операций, последняя из которых и вернула его к нормальной жизни

Оскар: «Я бы хотел сказать огромное спасибо докторам, семье донора и моим близким, которые прошли через все это вместе со мной».

В истории медицины это не первая пересадка лица. Еще четыре года назад французские врачи восстановили лицо женщины, которую покусала собака. Затем были похожие опыты в Китае и США. В общей сложности 11 пересадок. Однако тогда шла речь о частичной трансплантации. Оскар же стал первым человеком, лицо которого полностью заимствовано у донора.

Как объяснили специалисты, они создали трехмерную модель всей головы пациента, затем нашли подходящего донора — покойного молодого человека, и как в игре в пазл, по кусочкам начали восстанавливать лицо — от мышц и хрящей до кожного покрова.

Игорь Короткий, доктор медицинских наук: «Данные операции, без всяких сомнений, относятся к операциям очень высокого риска. Это ведь донорская ткань, и здесь, как и при пересадке любого органа, вступают в конфликт ткани донора и ткани реципиента».

В итоге Оскар получил новые кровеносные сосуды, хрящи, челюсти, губы, скулы, нос, зубы и даже глазные веки. Операция длилась не больше суток. Врачи поняли, что одержали победу, когда на новом подбородке пациента стала расти щетина.

Хоан Пере Баррет, глава отделения пластической хирургии госпиталя «Валь Д’Эброн»: «Оскар достиг фантастических результатов. Во многом благодаря тому, что он был прекрасным пациентом, можно сказать, идеальным пациентом для пересадки лица. Он невероятно силен духом и у него отличное здоровье — это очень нам помогло».

Врачи неспроста хвалят Оскара. Операция — это большая психологическая травма. Так, Изабель Динуар — первая женщина с пересаженным лицом — до сих пор подвержена суицидальным настроениям. А житель Китая, перенесший похожую операцию, отказался от дальнейшего лечения и вскоре умер.

Оскару же предстоит пройти еще долгую реабилитацию и еще несколько операций, которые помогут восстановить мимику и улучшить речь.


До скорых встреч!

В избранное