Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Где взять дополнительные резервы здоровья и долголетия?"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Untitled Document
#2 [7 сентября 2004г.]

Где взять дополнительные резервы здоровья и долголетия?

Пресс-служба: Микро-Экология
http://m-eco.perm.ru

Как сделать офис источником здоровья и успеха?


Материал из газеты
«ДЕЛОВОЕ ПРИКАМЬЕ»
(№36, 14 сентября 2004 г.)
Современные Hi - tech (хай тек)
технологии позволяют создавать
благоприятные экологические условия
для офисных работников.

Для делового человека здоровье – это вопрос достижения успеха и конкурентоспособности. Сегодня в комплекс investors relations входит и здоровье руководителя и сотрудников, ведь если директор забывает о нем, то в бизнес-кругах, особенно, если речь идет об инвестициях, это трактуется как безответственность и создает почву для недоверия. Как можно заключать договор, когда очевидно, что отсутствие заботы о коллективе будет проецироваться и на ход реализации проекта? Поэтому если на вашем предприятии еще нет программы здоровьесбережения сотрудников – разработайте ее. Если, конечно, настроены на профессиональный рост коллектива и долгосрочную перспективу работы на рынке. А в чем собственно проблема? – спросит директор. Надо всего-то снабжать сотрудников биодобавками, организовывать корпоративные спортивные праздники и ввести штрафы за курение? Путей много – но этого недостаточно. Начинать нужно со среды обитания ваших работников, а именно – с офиса.

Не удивляйтесь, но именно офис является источником множества зол и болезней. Вы думаете, что работа за компьютером безвредна? А случалось ли вам ощущать усталость в конце дня? Итак, во-первых, у сидячего человека давление на позвонки поясницы возрастает вдвое, жир откладывается на мышцах живота, которые расслаблены и не работают. Нередко защемляются нервы позвоночника, и начинается ревматизм, затекают связки ног и нижняя часть спины, нарушается кровоснабжение. Кроме того, на менеджера воздействует компьютер, оргтехнические электронные средства, экологический микроклимат – присутствие разных зон с геопатогенной нагрузкой или электромагнитной внешней нагрузкой, загрязненная воздушная среда, а также высокая степень профессиональной или иной психовегетативной и психоэмоциональной нагрузки – проще говоря, стрессы.

А теперь несколько красноречивых фактов. Каждый четвертый человек, просидевший больше часа в кабинете, оборудованном по последнему слову делового дизайна, реально может расплатиться за пребывание в такой искусственной среде головной болью, слабостью и головокружением. Из-за обилия электроники и синтетических материалов в воздухе нарушается баланс заряженных частиц - аэроионов. В обстановке офисов и супермаркетов уровень положительно заряженных аэроионов круглый год выше нормы. Кроме того, современная оргтехника (например, ксероксы) и некоторые воздухоочистители при работе выделяют много технического озона, который является сильнейшим окислителем, и превышение его предельно допустимой концентрации может довести человека до отека легких. Что же касается пыли и бактерий, то воздух в помещениях офисов и квартир в 4-6 раз грязнее уличного и в 8-10 раз токсичнее. Недаром, трудовая деятельность при наличии персонального компьютера (или отдых с домашними компьютерами) относится СанПиНами Минздрава к классу крайне вредных условий труда. В итоге у вас и вашего работника – хроническая усталость, мигрень, апатия плюс букет разнообразных болезней – и офисный «робот» сломан.

В 2003 году впервые в России была принята Отраслевая программа Минздрава "Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.", потому что "здоровых" людей у нас в стране уже почти не наблюдается – их впору в Красную книгу занести. Одним из ключевых моментов программы является концепция комплексного подхода, при применении которого человек начинает взаимодействовать с различными внешними факторами и нагрузками не на уровне истощения ресурсов, а на уровне поиска возможного увеличения резервов адаптации. Причем адаптироваться офисному работнику нужно к офису…

Но прежде чем говорить о путях решения этой проблемы, посмотрим, что такое здоровый человек как экономическая единица. В первую очередь, это высокая работоспособность, психическая выносливость и социальная устремленность к исполнению профессиональных обязанностей. Согласитесь, что здоровый работник добивается поставленных целей, он энергичен, успешен и, главное, с удовольствие делаем свое дело, проявляя творчество и изобретательность. Поэтому, чем выше требования, которые вы предъявляете к работе своего коллектива, тем больше вы должны вкладывать в здоровье подчиненных, притом, настраивая их на ответственность за собственное здоровье. Здоровый коллектив формирует здоровая среда.

И уже сейчас есть доступные средства, позволяющих превратить офис, где человек безвозвратно теряет свое здоровье, в оазис, где человек приумножает его. Сегодняшний высокий уровень здоровьесберегающего и экологического Hi - Tech может не только улучшить экологическую среду в офисах, снизить риск многих профессиональных заболеваний, но и создавать профилактические системы, поддерживающие и оздоравливающие человека прямо не выходя из офиса и не сходя с рабочего места! Речь идет о дополнительных аксессуарах, стимулирующих развитие человечества и каждого отдельного человека в эпоху высоких интеллектуальных технологий и сложившихся в эту эпоху разнообразных нагрузок или внешних и социальных факторов. Экологический Hi - Tech позволяет человеку, не теряя здоровье, безопасно и комфортабельно пользоваться всеми техническими новинками нашей эпохи, прочно вошедшими в нашу жизнь и в наш быт, путем совершенствования и устойчивой коррекции среды проживания.

Качественное обустройство рабочего пространства в офисе может серьезно повлиять и на общий финансовый успех любой компании. Не надо оплачивать больничные, тратить нервы, пытаясь хоть как-то воодушевить людей на оперативке, и беспокоиться о снижающейся работоспособности сотрудников…

Если и вы хотите экономить, преуспевать и лидировать, уже сейчас приступайте к разработке и осуществлению комплекса экологических оздоравливающих мероприятий, которые позволят стать Вашей компании конкурентной во всем. А такие продвинутые компании сделают конкурентноспособными уже любой город, регион, отрасль и все страну, что, безусловно, сможет поменять нашу жизнь к лучшему. Для вашего региона это может стать дополнительным фактором в увеличении продолжительности жизни населения, сохранении профессиональных кадров, устойчивости развития края.

Автор: Оксана Громова

Эту и другие статьи Вы можете найти на сайте http://m-eco.perm.ru

Архив рассылки находится по адресу http://m-eco.perm.ru/rass/index.php

____________________________

Пресс-служба Микро-Экология.

Наш сайт http://m-eco.perm.ru
E-mail: m-eco@perm.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.kkkupluh
Отписаться

В избранное