Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где взять дополнительные резервы здоровья и долголетия?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Санаторий в офисе.
#4 [21 сентября 2004г.]

Где взять дополнительные резервы здоровья и долголетия?

Пресс-служба: Микро-Экология
http://m-eco.perm.ru

Санаторий в офисе.

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - “состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезни или физических дефектов” (Устав ВОЗ, 1946).

Итак, то самое “полное физическое, духовное и социальное благополучие” сегодня у нас в России – для многих пока всего лишь заоблачная, неосуществимая мечта. Но наверняка немногие знают, что в 2003 году впервые в России была принята Отраслевая программа Минздрава “Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.”, как раз по причине того, что тех самых “здоровых” людей у нас в стране уже почти что не наблюдается. А если где и встретите такого, то его впору занести в Красную Книгу. По этой причине к потенциально здоровой массе населения отнесены сейчас особи с 1-2 хроническими заболеваниями. Это примерно 55-70% нашего населения. В общем, получается, беречь нужно то, что есть, или то, что осталось от “здоровья нации”.

Такое внимание государства к своим подданным и принятие программы Минздрава - огромнейшее событие для такой страны, как Россия. А вообще, это событие и планетарного масштаба, которое приравнивает нас к самым цивилизованным странам. В самых благополучных странах - с наибольшим достатком и большей продолжительностью жизни - подобная смена фокуса произошла раньше, чем у нас. Новые подходы в мире к оздоровлению направлены на содействие восстановлению внутреннего равновесия, удовлетворению в жизни. Одним из ключевых моментов программы является концепция комплексного подхода к поддержанию необходимых резервов здоровья людей, где фокус взаимодействия профилактической медицины и человека смещается из тяжелых проблем лечения болезни в область мониторинга и поддержания необходимых резервов адаптации. Такие подходы позволяют человеку взаимодействовать с различными внешними факторами и нагрузками не на уровне истощения ресурсов иммунной системы, нервной системы и т.д., а на уровне поиска возможного увеличения резервов адаптации организма человека.

Наиболее приоритетным направлением является повышение уровня психофизического состояния здоровья, поддержание оптимальной работоспособности, профессионализма работающих, качества жизни населения и достижения индиви­дуумом генетически заложенной продолжительности жизни, обеспечивающей в конечном итоге потребность к более здоровому образу жизни. Придание здоровью человека ценности в достижении экономических целей, поставленных работода­телями. Здоровый человек как экономическая единица — это высокая работоспособность, психическая выносливость, социальная устремленность к исполнению профессиональных обязанностей. Здоровье - это природная база профессионального долголетия, которая напрямую зависит от соответствия культуры образа жизни требованиям профессии. Профессиональная составляющая здоровья подразумевает достижение значительных успехов в трудовой деятельности и получение удовольствия от занятий ею. Чем выше уровень профессионализма человека, тем выше и требования, предъявляемые к работе, которая должна не только приносить удовлетворение от работы, но и обогащать его жизнь; и тем выше требования к разносторонним условиям работы. Важный компонент счастья, который зависит от общественного или материального положения в жизни, связан с удачей в долгой и полнокровной жизни; жизни, в которой не должно быть места изнурительным и разрушающим тело и душу заболеваниям. Основное содержание здоровьесберегающей экономической политики - работодатель и наемный рабочий в равной степе­ни несут ответственность за здоровье, только работодатель больше за общественное здоровье, а наемный рабочий — за индивидуальное.

Старое и уже классическое определение “Хомо Сапиенса”, примерно, как “общественного разумного животного”, безнадежно устаревают. Новый-то “Хомо Сапиенс” – это зверь в основном “офисный”. И многие житейские корни проблем “Офисного Человека” лежат в нетребовательности его к профессиональному здоровью, к окружающей его рабочей среде. Истощающийся в течение жизни личный запас сил и здоровья он должен контролировать не только там, где он живет, но и там, где он работает. Ваше “теплое местечко” в уютном офисе может нанести не меньший урон здоровью, чем работа в угольной шахте. Особенно, если Вы считаете полезным то, что в действительности способно причинить вам вред. Рассуждения некоторых людей до сих пор остаются по-детски наивными, нелогичными и нерациональными. То есть люди иногда просто не могут понять, где же они потеряли свой “здоровый организм” и куда с годами утекло здоровье, жизненная сила, энергия, энтузиазм. И от этого и невдомек им, где искать те самые резервы своего “ полного физического, духовного и социального благополучия”. От многих старомодных заблуждений пора радикально избавляться.

Заблуждение 1. Все наши офисные профессии – весьма легкие и неопасные (или не вредные) для здоровья.

Казалось бы, какие профессиональные заболевания или сложности у офис-менеджера? Это вам не бетонными плитами на стройке ворочать или не на атомной станции работать. Возможно, такие рассуждения возникают от того, что иногда можно спутать в обыденной жизни вредные и опасные для человека факторы или явления. Опасный фактор среды обитания – такой фактор, реализация которого может привести к внезапному резкому ухудшению здоровья, смерти (землетрясение, взрыв, пожар, электрический ток и др.). Вредный фактор среды обитания – такой фактор, реализация которого может привести к постепенному ухудшению здоровья (радиация, загрязнение воздушной среды и др.). То есть отличия между ними примерно такие, как отличия острых и хронических заболеваний.

К “хроническим” факторам (как и к хроническим заболеваниям) привыкаешь и часто их уже не замечаешь по причине не их отсутствия, а их обыденности, привычности. А это такие факторы окружения в офисах, как компьютеризация, наличие в офисе оргтехнических электронных средств, Ваша “сидячая” профессия, экологический микроклимат – присутствие разных зон с геопатогенной нагрузкой или электромагнитной внешней нагрузкой, неэкологическая воздушная среда, а также высокая степень профессиональной или иной психовегетативной, психоэмоциональной нагрузки, многие другие нагрузки или давление на “человеческий фактор” от профессиональных или административных условий работы, роста, карьеры. Да и множество других офисных проблем с рабочим окружением “Хомо Сапиенса Офисного” в начале 3 тысячелетия. Утомление и далее уже заболевания может вызвать даже наличие и не всего перечисляемого здесь “букета” (или набора) вредных профессиональных факторов.

Эти хронически вредные постоянные факторы так же характерны для Ваших профессиональных, деловых обязанностей и составляют приметы Вашего рабочего места?! Но ведь “о судьбы” - своего рабочего места – не уйдешь, так что же делать?! Менять профессию или пробовать исправить те недостатки, которые можно исправить?!

Заблуждение 2. Когда сидишь, практически не устаешь!

Отнюдь! Даже тут Вас подстерегают разнообразные неожиданности:

- Сильное давление на межпозвоночные диски. У сидячего человека давление на позвонки поясницы возрастает вдвое, жир откладывается на мышцах живота, которые расслаблены и не работают. Нередко и защемление нервов позвоночника, и ревматизм.

- Затекание связок ног и нижней части спины может сильно ограничить Вашу подвижность, Вам будет всё труднее ходить и наклоняться.

- Нарушается снабжение кровью нижней части тела, ведь его вес заставляет сжиматься ткани седалища и ног, отчего перекрываются кровеносные сосуды. В результате ногам не хватает кислорода и возрастает нагрузка на сердце, которое безуспешно пытается протолкнуть кровь в нижнюю часть тела. Кстати, именно “неполадки” в циркуляции крови часто приводят к снижению сексуальности.

- Вы рискуете "заработать" кардиалгии (за счет длительного сдавливания межреберных нервов), ускоренное развитие остеохондроза позвоночника и радикулит.

А теперь посмотрите на себя. У Вас тоже сидячая работа?! Вы проводите весь рабочий день за столом, а вечером чувствуете себя усталым?!

Заблуждение 3. В офисе, оборудованном по последнему слову делового дизайна, легче работается.

На самом деле из-за обилия электроники и синтетиче­ских материалов в воздухе нарушается баланс заряжен­ных частиц - аэроионов. В обстановке офисов и супермаркетов уровень положительно заряженных аэроионов круглый год выше нормы. И каждый четвертый человек, просидевший больше часа в кабинете, оборудованном по последнему слову делового дизайна, реально может расплатиться за пребывание в такой искусственной среде головной болью, слабостью и головокружением. Отдельное внимание техническому озону, так как современная оргтехника (например, ксероксы) и некоторые воздухоочис­тители при работе выделяют много озона. До сих пор существует устойчивое мнение, что озон полезен для здоровья, при этом он ассоциируется с легкостью дыхания в лесу после грозы. В действительности же озон - это химически агрессивное соедине­ние, сильнейший окислитель. Превышение его предельно допусти­мой концентрации чрезвычайно вредно сказывается на здоровье че­ловека - от головной боли, першения в горле до отека легких. В бытовых условиях содержание озона можно контролировать, ориентиру­ясь только на свое обоняние. Если Вы, войдя в комнату с ра­ботающими приборами, явно ощу­щаете запах озона, значит, норма превышена и длительное пребыва­ние в такой атмосфере недопустимо.

Заблуждение 4. Офисная работа не пыльная.

Как бы не так! Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что именно это лишает нас примерно 10-15 лет жиз­ни. Они уверены, что существует пря­мая зависимость между качеством воздуха и ростом числа заболеваний, таких, как заболевания верхних дыха­тельных путей, сердечно-сосудистые патологии, аллергия. Добавьте сюда головную боль, бессонницу, повы­шенную утомляемость и стресс. Воздух любого помещения наполнен вируса­ми, бактериями и целым "букетом" далеко не безобидных летучих хими­ческих соединений. Воздух в помещениях офисов и квартир в 4-6 раз грязнее наружного и в 8-10 раз токсичнее. Изучив состав воздуха рабочих кабинетов, оборудованных кондиционерами, ионизаторами и други­ми очистительными системами, специалисты пришли к неутешительному выводу: в атмосфере офиса содер­жится в 5 раз больше пылевых и микробных частиц, чем на самых оживленных столичных улицах. Отсюда также и наша быстрая утомляемость, плохое настроение, повышенная нервозность.

Как тут быть? Как избавить свой офис от таких проблем, а себя, своих сотрудников и клиентов от бесконечной аллергии и бронхита?

Заблуждение 5. Весьма курьезное и парадоксальное “клиническое заблуждение”, имеющиеся у многих людей, что электронная современная техника совершенна от недостатков, а компьютеры в наших офисах и домах безопасны для здоровья.

Увы, многие, кто вынужден по профессии работать в офисах с ПК, возможно, и не подозревают, что их трудовая деятельность при наличии персонального компьютера (или отдых с домашними компьютерами) относится СанПиНами Минздрава к классу крайне вредных условий труда. Как всегда, “Минздрав предупреждает”, но следить-то за своим здоровьем или здоровьем своих подчиненных, ежели таковые у Вас есть, всё же Вам. Тут можно сказать одно: “предупреждены – следовательно, вооружены”. Знанием, конечно же, но не здоровьем.

Заблуждение 6. Умная голова никогда не закружится.

Речь не идет о головокружениях от успехов, а как раз о других проблемах “Офисного Человека”. О том, что значительно изменился характер труда в наше время. С труда механического мы перешли на труд более эмоциональный, динамичный, часто ограниченный по времени и срокам, по скорости принятия решений, появлению быстро меняющихся ситуаций. Значительно изменились и требования к персоналу. В отличие от физического труда, где как-то более или менее равномерно распределялась мышечная и умственная нагрузки, в офисной же работе основным требованием становится высокая профессиональная интеллектуальная форма, способность быстро входить в ситуацию и находить наиболее оптимальные решения. Тут уж закружится любая голова, а от этого и до стресса недалеко. Нет недугов чисто психических или только телесных, все болезни носят психофизиологический харак­тер, и большинство из них запускается стрессом. Именно с ним, по подсчетам американских ученых, связано девять из десяти обращений к врачу. Не важно, что послужило поводом - простуда, аллергия, боль в сердце, пояснице или голове, приступ астмы, обострение диабета.

Заблуждение 7. Все эти факторы не стоят нашего внимания, поскольку все равно с ними нет средств бороться.

Не поленитесь переоценить все свои заблуждения, связанные с организацией рабочего места. Сейчас уже достаточно доступных средств, позволяющих сменить представление о работе в офисе, где человек безвозвратно теряет свое здоровье, на совершенно противоположное, а именно: офис может и должен стать местом, где человек сохраняет свое здоровье и даже при определенных подходах приумножает его. Сегодняшний уровень здоровьесберегающего и экологического Hi - Tech позволяет не только улучшить экологическую среду в офисах, снизить риск многих профессиональных заболеваний, но и создавать профилактические системы, поддерживающие и оздоравливающие человека прямо не выходя из офиса и не сходя с рабочего места! Это дополнительные аксессуары, стимулирующие развитие человечества и каждого отдельного человека в эпоху высоких интеллектуальных технологий и сложившихся в эту эпоху разнообразных нагрузок или внешних и социальных факторов. Экологический Hi - Tech позволяет человеку, не теряя здоровье, безопасно и комфортабельно пользоваться всеми техническими новинками нашей эпохи, прочно вошедшими в нашу жизнь и в наш быт, путем совершенствования и устойчивой коррекции среды проживания. Качественное обустройство рабочего пространства в офисе, создание максимально благоприятных экологических условий для всех “Хомо Сапиенсов Офисных” может серьезно повлиять и на общий финансовый успех любой компании, так как может поддержать хорошее расположение духа у служащих и стимулировать производительность труда, обеспечить хорошую здоровую окружающую обстановку, в которой значительно снижены случаи заболеваемости среди сотрудников. Если Вы беспокоитесь о своей деловой удаче - побеспокойтесь и о своем здоровье.

Обобщая, можно сказать, что на сегодняшний день создавать комфортную среду обитания в зонах труда и отдыха “Хомо Сапиенсу Офисному” – это уже и весьма выгодно (и не только для Минздрава, у которого при правильной профилактике меньше наплыв пациентов в больницах). А это означает только одно - перспективу на будущее! У Вас будет больше сил и возможностей для профессиональной реализации и карьерного роста, а также значительно улучшится состояние, и к концу рабочего дня останутся силы для социума, дома, семьи, хобби, активного отдыха, а если Вы просто “трудоголик”, то без напряга сможете увеличить на несколько часов свой рабочий день, причем без потери здоровья. Ваши пока неиспользованные резервы, Ваши силы и Ваше здоровье, которые Вы просто безвозвратно теряли, можно будет использовать для себя любимого!

Архив рассылки находится по адресу http://m-eco.perm.ru/rass/index.php

____________________________

Пресс-служба Микро-Экология.

Наш сайт http://m-eco.perm.ru
E-mail: m-eco@perm.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.kkkupluh
Отписаться

В избранное