Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс заседания секции геронтологии МОИП в зоологическом музее МГУ.


Добрый день, дорогие друзья!

Предлагаю Вашему вниманию анонс интересного мероприятия, которое состоится завтра:
---------------------
14 апреля (пятница) в 17:00 состоится заседание секции геронтологии МОИП.

Повестка:
Доклад о борьбе со старением, Чернилевский В. Е.

Место: Редакция МОИП (Зоологический музей МГУ, помещение N 9).
Адрес: Б. Никитская ул., 6.
----------------------

Не случайно проведение этого мероприятия связано с МГУ (хотя было бы, конечно же, логичнее проводить его не на базе Зоологического музея, а, например, на факультете социальной медицины или на социологическом факультете. Но, видимо, эти факультеты заняты или участием в национальном проекте по здравоохранению или очередеными политопросами на темы ксенофобии). В МГУ ведутся интересные и не всегда афишируемые исследования. Все Вы, конечно же, слышали про академика Скулачева, декана ф-та Биоинженерии и биоинформатик
МГУ, программу поиска эликсира молодости, спонсирует всеми нами уважаемый олигарх, выпускник МГУ Олег Дерипаска.

Ниже идут анонсы материалов и публикаций, в которых упоминается Скулачев и его исследования.

13.02.2006 Феноптоз, или Запрограммированная смерть организма
В любом случае концепция феноптоза имеет одно очевидное преимущество перед альтернативной точкой зрения, исповедуемой подавляющим большинством геронтологов. Она допускает резкое увеличение продолжительности активной жизни, а в пределе - и отмену старения как такового. Подробнее »

12.01.2006 ПРОГНОЗ: Отмену старения не принесут Вам на блюдечке (Блоги Известий Науки)
Директор Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, основоположник российской школы биоэнергетики академик Владимир Петрович Скулачев в своём историческом выступлении 21 февраля 2005 года в Актовом зале Главного здания МГУ перед тысячной аудиторией заявил: «Старение - атавизм, подлежащий отмене». Подробнее »

21.11.2005 Доктор Зюганов нашел эликсир жизни под водой (Известия)
Работы Зюганова принципиальны в фундаментальном плане. Он доказал, что программа старения существует и одно живое существо может отменить ее в другом, - считает директор Института физико-химической биологии академик РАН Владимир Скулачев Подробнее »

21.10.2005 Старость можно отменить?
Наши прапрадеды и так посчитали бы нас везунчиками. Во времена Древнего Рима люди доживали в среднем до 25 лет. А когда в конце XVII века английский астроном Галлей попытался составить «таблицу жизни» для жителей польского города Бреслау (теперешний Вроцлав), то оказалось, что большинству горожан «светило» не более чем 34 года. Подробнее »

19.09.2005 ПРОДЛИСЬ, ПРОДЛИСЬ, ОЧАРОВАНЬЕ ЖИЗНИ...
В последние годы отмечается очередной модный бум. На этот раз он связан с борьбой за сохранение молодости и попытками ее возврата, у кого она проходит или уже прошла. И очень многим хочется кричать во все легкие слова из песни нашего замечательного певца Валерия Ободзинского - "Постой, не уходи..." Подробнее »

15.09.2005 Феноптоз, или Запрограммированная смерть организма
Мысль о том, что старение как завершающий этап индивидуального развития организма может быть запрограммировано, высказал Август Вейсман в своей знаменитой лекции 1881 года. Подробнее »

15.08.2005 Не глупее лосося (Эксперт #29-30 (476) от 15 августа 2005)
Старость не неизбежность, а программа, которую можно отменить. Некоторые животные научились делать это. Декан факультета биоинжинерии и биоринформатики МГУ, Академик РАН, директор Института физико-химической биологии Владимир Скулачев считает, что научится этому и человек Подробнее »

21.07.2005 Средства от старости
В России на фундаментальном уровне эту проблему наиболее глубоко разрабатывает академик Владимир Скулачев из Института физико-химической биологии МГУ. Несколько лет назад его работами заинтересовался бизнесмен Олег Дерипаска и выделил средства на создание нового лекарства. Подробнее »

02.07.2005 ПРОДЛИСЬ, ПРОДЛИСЬ, ОЧАРОВАНЬЕ ЖИЗНИ...
Старение человека - это генетически обусловленный, многоуровневый и системный процесс прогрессирующего с возрастом уменьшения жизнеспособности особи Подробнее »

15.06.2005 Глава РУСАЛа выделил $120 тыс. на создание "эликсира молодости" (РИА "Новости")
Дерипаска пожертвовал 120 тыс долларов на работы по созданию «эликсира молодости», которые ведутся в Институте физико-химической биологии Московского государственного университета.

26.04.2005 Приказано жить вечно
Поэтому старение нужно и можно отменить. Это сейчас пытается сделать группа биологов из Московского университета под руководством академика Владимира Скулачева. Подробнее »

16.04.2005 Сеть "Герон" (Московские новости)
Американский ученый решил бороться со старостью в России. Правда, здесь это возможно только в лабораторных условиях. Комментирует академик РАН Владимир СКУЛАЧЕВ, директор Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ, ведущий российский специалист по изучению процессов старения. Подробнее »

28.03.2005 Российские олигархи жаждут бессмертия
Миллионер только что прошел курс инъекций стволовых клеток и чувствует себя 20-летним юнцом, хотя его биологический возраст - около 60. Подробнее »

22.03.2005 Происки бессмертия
Прежде чем говорить о старении, следует выяснить, что понимается под этим термином. Биологическое старение начинается значительно раньше социального.

Перейти к списку этих материалов с Интернет-ссылками для просмотра Вы можете на странице http://www.moscowuniversityclub.ru/services/search.asp?skeys=скулачев&catId=5330&catPage=1

И вот еще несколько интересных ссылок связанных, опять же с МГУ, олигархами и поиском "таблеток молодости":

10.04.2005 Экс-глава "Билайна" ищет рецепт вечной молодости
Проект Евгения Нудлера (бывший выпускник и сотрудник МГУ) и фонда «Династия» рассчитан на четыре года. В этом году на лабораторию выделено $250 тыс. Ожидается, что в дальнейшем «Герон Лаб» будет ежегодно получать примерно такую же сумму. Подробнее »
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=1140

31.03.2005 Экс-глава "ВымпелКома" создал лабораторию для изучения механизмов старения
Евгений Нудлер уехал из России 15 лет назад аспирантом биофака МГУ, возвращается же профессором Нью-Йоркского университета
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=1012

21.07.2005 Сбор мозгов. Делается едва ли не первая попытка вернуть в Россию ученого мирового уровня, который покинул страну аспирантом
Евгений Нудлер уехал из страны 15 лет назад аспирантом биофака МГУ. Он многого добился: стал профессором Нью-Йоркского университета, автором десятков статей в самых престижных научных журналах
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=2462

Приятного дня! И, возможно, до встречи на семинаре.
P.S.
В следующей нашей рассылке мы планируем обратиться к теме, связанной с основными причинами старения. Знание и понимание основных 12-14 факторов (прямо получается "чертова дюжина" :), влияющих на преждевременное увядание человеческого организма поможет каждому выработать свой комплекс мер для ослабления и снятия, по-крайней мере, части наиболее критичных для них причин преждевременного старения (ведь по мнению большинства специалистов (включая тех, кто писал и переписывал Библию :)) человеку отведено, по-крайней
мере, 120 лет жизни).

В избранное