Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Активное долголетие, омоложение организма, геропротекторы: основные факторы старения (смертности)


Здравствуйте дорогие читатели нашей рассылки!

Как и было обещано, мы остановимся на основных причинах (факторах) старения. Знание этих причин может помочь путем профилактических и терапевтических мероприятий и процедур устранить, снизить или замедлить их влияние. Вы согласны с этим? :)

Тогда давайте посмотрим на статистику, связанную с причинами смерти во временном разрезе.

Десять основных причин смерти в США ( в % данные можно посмотреть в статье http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=4454)

1900 г.

1. Пневмония и грипп.
2. Туберкулёз.
3. Диарея и энтерит.
4. Болезни сердца.
5. Цереброваскулярная болезнь
6. Нефрит.
7. Несчастные случаи.
8. Рак.
9. Дифтерия.
10. Менингит.

Как видите, отсутствие антибиотиков и других высокоэффективных медикаментозных средств приводило к тому, что люди умирали, в первую очередь, от инфекционных заболеваний и антисанитарии. От рака умирало всего 3.7% - люди просто не доживали до того возраста, когда возникает пик злокачественныъ опухолей.

Достижения медицины прошлого столетия и повышение уровня и качества жизни привели к следующим изменениям в статистике для 1983 г.

1. Болезни сердца.
2. Рак.
3. Цереброваскулярная болезнь.
4. Несчастные случаи.
5. Пневмония и грипп.
6. Болезни желудочно-кишечного тракта и печени.
7. Эндокринные, обменные и иммунные болезни.
8. Болезни мочеполовой системы.
9. Болезни нервной системы.
10. Инфекции и паразитарные болезни.

С 40.9% на первом месте болезни сердца... с 21.9% - рак. Следующие за ними факторы дают менее 8%, а далее приближаются к 1%.
Существенным (качественным) образом статистика причин смертности в цивилизованных странах пока не изменилась. Надо ли приводить статистику российской смертности? Мне кажется, смысла в этом нет, несмотря на то, что российское население явно, в своей массе, не принадлежит к "золотому миллиарду". Кроме того, мы прекрасно знаем насколько можно доверять российской статистике...
Наша рассылка ориентирована на тех людей, которые заинтересованы в продлении своей молодости, активной жизни, увеличения продолжительности беспроблемного существования своего организма. Как правило, это интеллегентные люди, имеющие образование выше среднего :)
Ну а читать нашу рассылку будут, скорее всего, выпускники МГУ и их знакомые и близкие. Поэтому с определенными натяжками, но мы можем взять за основу статистику США за 1983 год.

Тем не менее, если у вас будет такое желание - пишите нам и мы более внимательно рассмотрим российские аспекты и нюансы не очень веселой статистики вымирания населения этой некогда великой страны.

Итак, мы написали, а вы прочитали... что дальше? Вряд ли Вы узнали что-то совершенно новое для себя. Но мы считаем, что напомнить об основных причинах смертности очень и очень важно... Поскольку это может (а) подтолкнуть вас больше узнать об основных причинах развития болезней сердца (а ведь их существует достаточно много), видах рака и их профилактики, (б) побудить предпринять какие-то шаги - обследование, прием мультивитаминных комплексов и геропротекторов и пр.

А сейчас Вашему вниманию я хотел бы представить достаточно интересные и полезные статьи, на те темы, о которых мы и будем говорить в наших последующих рассылках (практические методы продления жизни).

22.03.2005 Факторы риска и пути профилактики ускоренного старения
С учетом факторов риска УС нами сформулированы направления его профилактики.
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=968

02.03.2005 ПРОФИЛАКТИКА СТАРЕНИЯ, ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ И БИОАКТИВАЦИЯ: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
В основе современного методического подхода к профилактике старения, продления жизни и биоактивации организма лежит, прежде всего, системный подход
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=974

21.03.2004 СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ (ГЕРОПРОТЕКТОРЫ)
Ключевые слова: продолжительность жизни, преждевременное старение, профилактика, долголетие, геропротекторы, рак.
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=784

20.03.2005 СКОЛЬКО НАМ ЖИТЬ?
Вот комментарий доктора биологических наук Александра Хохлова: «У продления жизни много последствий. Не так давно люди умирали в среднем в 30 лет, сейчас мы живем до 80. И что, чувствуем удовлетворение? 120, 200 лет - разница небольшая. Все равно будем говорить: ему было всего 160, он умер таким молодым...
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=769

Ну на сегодня хватит... :)
Прочитайте статьи, подумайте, накопите вопросы... напишите нам.

И не забудьте отправить информацию о нашей рассылке вашим знакомым!

Удачи!

В избранное