Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путь к Здоровью

  Все выпуски  

Анализы во время беременности


Анализы во время беременности




Одной из главных задач будущей матери является сохранение здоровья и вынашивание здорового малыша. Поэтому так много исследований проводится в разные сроки беременности. Давайте попробуем разобраться, зачем сдают те или иные анализы и что они могут показать?

Сдаем кровь

Анализы крови могут быть различными – исследуют капиллярную кровь (это анализ крови с пальца) или плазму крови (это кровь из вены), определяя как количество разных кровяных клеток, так и уровень различных веществ.

Первым всегда проводится анализ крови, его называют общим. В этом анализе определяют количество эритроцитов и уровень гемоглобина. Это очень важные показатели, они отражают способность маминой крови доставлять кислород плоду и своему организму.

Кроме того, этот анализ покажет уровень лейкоцитов разного вида – лимфоцитов, иммунных клеток, а также нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, клеток, отвечающих за борьбу с инфекциями, паразитами и воспалениями разного вида.

С помощью биохимического анализа крови исследуют уровень определенных веществ – белков разных групп, ферментов и некоторых минералов, уровень которых покажет, насколько печень, почки и система пищеварения справляются с возрастающей нагрузкой. Кроме того, некоторые ферменты и вещества могут указать на имеющийся скрытый инфекционный или воспалительный процесс, который необходимо будет быстро пролечить.

Еще один анализ – это тест на свертываемость крови. Он обязателен для всех беременных, так как покажет, нет ли проблем в этой системе и можно ли рожать ребенка самой, нужны ли вмешательства. При быстрой свертываемости возникает риск тромбов, при плохой свертываемости – кровотечений.

Чтобы анализ был верным

Для достоверности любого анализа крови желательно сдавать его натощак, утром, в период с семи до девяти часов. Накануне вечером желательно поужинать легко, не нервничать и не принимать лекарственных препаратов.

Если же вам предписаны медикаменты, которые вы принимаете для сохранения беременности или для лечения хронической патологии, при получении направления на анализ уточните у врача, как правильно его сдавать на фоне приема лекарств.

Перед сдачей анализа крови не стоит есть субпродукты (печень или сердце), шоколад, морковь, свеклу, апельсины, пить кофе.

Особые анализы крови

Одной из частых проблем сегодня является диабет, а при беременности он может впервые заявить о себе. Поэтому с целью его исключения женщины сдают кровь на уровень глюкозы.

Проводят такой забор крови строго натощак. Если данные анализа не в норме, врач назначит вам дополнительно анализ крови с нагрузкой. При этом будут смотреть на реакцию организма на прием сладкого (дают раствор глюкозы). Этот анализ точно покажет, есть ли диабет. В случае подозрений необходимо будет регулярно проводить исследования - каждые 4-6 недель.

Еще одним особым анализом крови является кровь на гормоны, ее берут при различных проблемах с беременностью, угрозах ее прерывания.

Анализ мочи

Этот анализ покажет, как справляются с нагрузками почки, нет ли в них инфекции. Риск инфекций при беременности велик, так как иммунитет женщины снижен, а микробы в зоне промежности присутствуют всегда.

В моче исследуют множество показателей, для чего проводят общее исследование, которое покажет работу почек в целом. Анализ мочи на стерильность показывает, нет ли в мочевой системе инфекции, анализы мочи на биохимию (в том числе и на глюкозу) исследуют обмен веществ организма. Анализ мочи на уровень белка показывает, не поражены ли почки и нет ли гестоза.

Как правильно сдать анализ?

Если не оговорено других способов, мочу сдают утром, натощак, предварительно проведя гигиенические процедуры. Собирают среднюю порцию мочи: сначала немного мочатся в унитаз, затем – в специальный аптечный стаканчик (около 70 мл мочи). Емкость следует закрыть и в течение часа доставить в лабораторию. При сборе особых анализов мочи (а их обычно делают в стационаре) вам выдадут тару и подробно расскажут, что нужно сделать.

Другие анализы

Анализ кала назначают для выявления инфицирования паразитами, а такое тоже бывает, особенно если есть маленькие дети. Собирают его в специальные емкости, которые можно приобрести в аптеке.

Стул должен быть без применения клизм и слабительных. Анализ микрофлоры (кал на дисбактериоз) проводят в специальную емкость (ее выдаст лаборатория), методика сбора - аналогичная.

Для проведения гинекологических мазков никакой особой подготовки не нужно, врач забирает материал в кабинете, при осмотре на кресле. Единственное, при проведении интимной гигиены перед походом к врачу не стоит применять интимное мыло и запрещено спринцевание.

Любые анализы у беременных проводятся только по направлению врача и строго по показаниям, в определенные сроки, или для уточнения каких-либо сомнений в диагнозе.

Автор - Алена ПАРЕЦКАЯ, сайт Passion.ru


В избранное