Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 120?


Служба Рассылок Subscribe.Ru

А не прожить ли нам лет 120?

Медь против бактерий, гриппа и морщин

Уже отзвучал марш Мендельсона, новобрачные обменялись кольцами. Прихорашиваясь перед шумным застольем, невеста спешно поправляла макияж: неловко провела правой ладонью по лицу — по щеке протянулась грязно-серая полоса. Невеста с удивлением рассматривала абсолютно чистые руки, когда раздался чей-то пронзительный голос: "Это к несчастью верная примета. Знать, невесту скоро схоронят: вон болезнь ее уже отметила". И неизвестно, чем бы закончилась эта свадьба, если бы среди приглашенных не оказалось тети жениха опытного врача. Глупости", — сказала она решительно. Тактично отвела расстроенную девушку в сторону и объяснила, что наша кожа имеет преимущественно кислую реакцию. При некоторых заболеваниях печени она становится еще более кислой. Кольца из российского золота, в том числе и обручальные, содержат значительную долю меди. Именно этот минерал, вступая в химические "отношения" с рН — фактором кожи, и оставляет на ней отметину. Попробуйте и вы.

 

Древнегреческий философ, поэт и врач Эмпедокл носил медные сандалии, а великий Аристотель засыпал не иначе как с медным шариком в руке. Ученые были убеждены в разнообразных полезных свойствах этого микроэлемента.

Круг ее обязанностей

1. Медь железу в нашем организме почти что сестрица родная — столь же активно помогает кроветворению.

2. Входя в состав более 20 белков и ферментов, участвует в процессах окисления и обеспечивает нас энергией;

·         в антиоксидантной защите (благодаря чему поступающий кислород напрямую не окисляет наши ткани), чем продлевает нам жизнь;

·         в образовании соединительной ткани — эластина (это весьма прочные и упругие волокна, образующие один из внутренних слоев стенок кровеносных сосудов, — своего рода каркас, который "держит форму"), коллагена (аналогичный "каркасный" слой в коже, позволяющей ей долго сохранять гладкость и упругость) и кожного пигмента — меланина.

3. В паре с витамином С медь повышает сопротивляемость организма инфекциям да и сама активно уничтожает "нехорошие" бактерии.

Минерал-норма

Резерв микроэлемента в организме взрослого человека — от 100 до 200 мг. Ежедневно мы должны получать с пищей еще около 2 мг, а при больших нагрузках — до 3 мг меди. В немного повышенных дозах минерала нуждаются страдающие ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда.

Основные источники меди

"Ищите" ее в животных продуктах: баранине, телятине и экзотической верблюжатине. Богаты минералом дары моря: осьминоги, кальмары, крабы, креветки, омары, устрицы.

Из гороха, фасоли, орехов, какао, свежих подберезовиков, лисичек, белых грибов, лимона, гречневой и овсяной каши, черного и пшеничного хлеба из цельного зерна также можно "добыть" немного меди. С вами ею готовы поделиться и некоторые лекарственные травы: полынь, тысячелистник, зверобой, душица.

Кладовая меди

В 100 г бараньих почек — 5,0 мг, говяжьей печени — 3,8 мг

Минерал-кухня

Меди почти не убудет при кулинарной обработке продуктов. Но она не усвоится организмом, если в вашем меню продукты, богатые ею, будут "соседствовать" с молоком: его белок — казеин препятствует всасыванию минерала. Кружечку-другую молока лучше выпить за час до или после еды.

Дефицит меди

Грозит любителям рафинированной пищи и сторонникам молочной диеты. О его нехватке "подскажут" быстрая утомляемость, постоянная и беспричинная головная боль, плохое настроение, раздражительность.

У вас обнаружили анемию, прописали железосодержащие препараты. Вы их усердно принимаете, а результатов что-то не заметно? Вполне вероятно, что для усвоения железа вам не хватает именно меди.

Недостаток ее может привести к подагре.

Избыток меди

Возможен лишь при случайных отравлениях ее солями.

Минерал-новости

Журнал "Сайенс" опубликовал любопытные исследования английских ученых, обнаруживших связь между

медью и аскорбиновой кислотой. Микроэлемент и витамин С, "встретившись" на поверхности молекулы вируса гриппа, разрушали ее. Поэтому для профилактики заболевания специалисты во время эпидемии рекомендуют всем принимать не только физиологическую норму аскорбинки, но и препараты меди.

Обзор подготовили

кандидаты медицинских наук

Т. В. РЫМАРЕНКО

и И. В. АНИСИМОВА

Журнал «Здоровье» 10.1998

Препараты компании NSP содержащие медь:

Mega Chel,   CoQ10 Plus,     Perfect Eyes,     Osteo Plus

 

Главная      Рекомендации      Прайс-лист      Контакты

 

Алексей Ус & Надежда Кольцова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное