Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 120?


Информационный Канал Subscribe.Ru


А не прожить ли нам лет 120?

Нигилизм как жизненный принцип?

Нигилизм, философия абсолютной бессмысленности человеческого существования, по существу отрицает жизнь. Но откуда же тогда брать силы для решения всевозможных проблем, если придерживаться такой философии? Вера дает нам силы справляться с ежедневно возникающими трудностями. Ведь вера, как известно, способна горы сдвинуть! Отсутствие веры в себя и свое предназначение уменьшает столь необходимые для жизни движущие 'силы, мы превращаемся, образно говоря, в незаряженную батарейку.

Неудача, реализованная самопророчеством, становится постоянной спутницей пессимиста. Кто перестает верить в успех, тот неизбежно терпит провал, того преследует невезение. Поэтому пессимизм не только загрязняет психику, но и является опасной, медленно развивающейся и разрушающей организм болезнью. Мышление определяет поведение. Ты есть продукт своего мышления. Психиатрам известно, что тот, кто слишком серьезно относится ко всем существующим опасностям и "зацикливается" на них, со временем сходит с ума.

Врачи знают, что люди, которые очень боятся заболеть раком, в конце концов действительно им заболевают, потому что все их мысли были сосредоточены на возможности возникновения этой болезни. Пессимистичный настрой, постоянное сосредоточение внимания на проблемах не способствуют решению этих проблем. Напротив, негативные мысли истощают силы, которые необходимы для того, чтобы справиться с действительно существующими, а не надуманными проблемами.

В философском словаре дается следующее определение термина "пессимизм": "Мировоззрение, которое рассматривает все вещи с негативной стороны". Итак, пессимизм это не только образ мыслей, но и мировоззрение. Другими словами, пессимист иначе смотрит на мир и видит его не таким, каков он есть. Взгляды пессимиста основаны на безнадежности и безысходности. Пессимист не видит смысла жизни, игнорирует жизненные ценности. Эта разрушительная позиция оказывает сдерживающее воздействие во всех сферах жизни. Пессимизм означает застой и может даже стать причиной регресса. История свидетельствует о том, что никогда прогресс в каком бы то ни было направлении не достигался благодаря пессимистам.

Всегда имелись боязливые люди, которые во всем новом усматривали угрозу и предпочитали старое, привычное, хотя порой и сопряженное с неудобствами. Негативно настроенный человек в любой ситуации видит только опасность, не замечая ничего хорошего. Между тем в любой опасности кроется благоприятный шанс.

Пессимизм - это яд, действие которого вызывает тяжелые последствия и проявляется порой очень быстро, а порой спустя длительный срок. Политик, который считает, что все равно не сможет выиграть выборы, не сможет ни мобилизовать избирателей, ни мотивировать своих соперников. Самопророчество становится реальностью. Избиратели хотят быть на стороне победителя. Борьба оказывается бессмысленной, так к чему же делать больше, чем необходимо?

Учитель, который не верит в своих учеников, лишает и их веры в свои силы и свое будущее. Пессимист наносит окружающим большой вред, он отравляет атмосферу вокруг себя. Уже только по этой причине недуг под названием "пессимизм" очень опасен.

Думать оптимистически вовсе не означает игнорировать проблемы. Равнодушие отнюдь не является антонимом пессимизма. Как жаль, что пессимизм считается признаком высокой квалификации и компетентности. Чем безрадостнее сообщение, чем мрачнее прогноз на будущее, тем известнее и популярнее становится журналист, их сообщивший. Задача прессы - передавать информацию в нейтральном тоне. Но это правило уже давно не выполняется. И если уж средства массовой информации способствуют формированию общественного мнения, то почему бы не формировать его положительным и оптимистичным? Разумеется, средства массовой информации не должны приукрашивать действительность. Но они должны мотивировать людей на то, чтобы они брали на себя исполнение больших задач, поднимать их дух, формировать у них смелость и решительность, необходимые для устранения различных трудностей.

Насколько алогично может проявляться пессимизм, показывает опрос, проведенный в 1994г. с целью выяснения страхов, которые испытывают немцы. В Гамбурге, как было установлено, грабежи на улицах происходят чаше, чем в каком-либо другом городе Германии. Между тем лишь малая часть жителей Гамбурга боится стать жертвой ограбления. В Саксонии и Бранденбурге грабежи случаются реже всего, тем не менее страх быть ограбленным у жителей этих местностей проявился сильнее всего.

Это доказывает, что пессимистическая позиция не находится в причинной взаимосвязи с действительно имеющейся опасностью, а скорее является отражением внутреннего настроя к возможной опасности. Жители Саксонии и Бранденбурга, которым о грабежах и разбойных нападениях известно главным образом из сообщений средств массовой информации, ощущают постоянную скрытую опасность в отличие от жителей Гамбурга, которые сталкиваются с ней в действительности. Видите, насколько сильно действие яда пессимизма!

Познакомьтесь с некоторыми размышлениями, касающимися отрицательного воздействия пессимизма:

Пессимизм парализует - оптимизм раскрепощает.

Пессимизм нагнетает страх - оптимизм вселяет мужество.

Пессимизм создает трудности - оптимизм позволяет справиться с трудностями.

Пессимизм обладает разрушительной силой - оптимизм обладает созидательной силой.

Пессимизм направляет к неудаче - оптимизм ведет к успеху.


По этим примерам вы видите, что пессимизм подобен тяжелой болезни, от которой нам необходимо излечиться. Оптимисту тоже приходится порой выносить удары судьбы. Он знает, что время от времени случаются срывы и неудачи. Оптимистически настроенный человек понимает, что временные неудачи необходимы для дальнейшего развития и совершенствования, они укрепляют силы человека подобно тому, как легкий грипп мобилизует иммунную систему. Важно, чтобы временное разочарование не переросло в уныние и не лишило человека веры в свои силы. Ибо опасность заключается не в разочаровании, которого никому из нас не удается избежать, а в унынии.

Нет ничего фатальнее для общества и всеобщего блага, чем большое количество людей, павших духом, бессильно опустивших руки и потерявших веру в свои силы.

Рассылки Subscribe.Ru

А не прожить ли нам лет 120?
Создаем и развиваем Свое Дело.

Главная      Контакты      Прайс-лист      Рекомендациии      Статьи

 

Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное