Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 120?


Информационный Канал Subscribe.Ru

А не прожить ли нам лет 120?
А не прожить ли нам лет 120?
Клуб потребителей продукции для Здоровья
Наша миссия: "Каждому человеку - Здоровья минимум на 120 лет жизни!"
Главная Каталог БАД Полная очистка Рекомендации, статьи Производитель Регистрация
Доброго времени суток!

Если ты, уважаемый читатель, хотя бы раз в пол года покупаешь себе какую-либо биологически активную добавку, то наш клуб потребителей продукции для Здоровья - это твой клуб! :)

Выгоды очевидны!

Следующая информация к размышлению:

Кожа

Кожа - самый большой орган нашего тела, который играет важную роль в жизнедеятельности организма и осуществляет сложный комплекс физиологических функций.

Она активно участвует в процессе обмена веществ, прежде всего водном, минеральном, энергетическом, жировом, углеводном.

Кожа является мощным депо для углеводов, для циркулирующих иммунных комплексов, антител и антигенов, для различных иных продуктов обмена веществ, в том числе шлаков и токсинов.

Она выполняет ряд важных специальных функций: защитную, рецепторную, терморегуляционную, секреторную, дыхательную, резорбционную (всасывающую), иммунную.

Будучи внешней оболочкой организма, объединяющей целостно все органы и системы, кожа выполняет функцию механической защиты благодаря прочности коллагеновых и эластичных волокон, значительной электросопротивляемости структур, наличию упругой подкожно-жировой клетчатки.

Компактный роговой слой и водно-липидная мантия, покрывающая кожный покров, предохраняют кожу от высыхания.

Водно-липидная мантия препятствует и проникновению извне микроорганизмов, а низкомолекулярные жирные кислоты, содержащиеся в ней, угнетают возможный рост патогенной флоры, поэтому мантия выполняет функцию "стерилизатора" кожи.

Упругая подкожная клетчатка помогает в защите от внешних травм.

 

Терморегуляториая функция кожи осуществляется разнообразными механизмами, поддерживающими постоянство температуры тела.

Это и изменения теплопроводимости рогового слоя эпидермиса, и свойства волокнистой субстанции дермы и подкожно-жировой клетчатки, и состояние крово- и лимфообращения, и экскреторная способность потовых желез.

Рецепториая функция кожи колоссальна. С одной стороны, кожа защищает организм от многих воздействий внешней среды, с другой - она мощный многофакторный анализатор, она обширное рецепторное поле.

Рецепторное поле кожи тесно взаимодействует с центральной и вегетативной нервными системами.

Кожа непрерывно реагирует на множество раздражений, поступающих из окружающей среды, а также из внутренних органов и центральной нервной системы.

Кожу можно представить себе экраном, на который проецируются изменения деятельности самых различных органов и систем организма человека.

Секреториая функция кожи осуществляется деятельностью потовых и сальных желез, а также посредством образования кератина основного белка эпидермиса.

Помимо секреторной, сальные железы осуществляют и экскреторную (выделительную) функцию.

С кожным салом выделяются токсичные вещества, образующиеся в кишечнике, некоторые лекарственные вещества.

На функцию сальных желез большое влияние оказывает эндокринная и нервная системы.

Тестостерон (мужской половой гормон) стимулирует, а эстрогены (женские половые гормоны) подавляют секрецию кожного сала.

Потовые железы во многом определяют контроль температуры тела.

Продуцируя пот, они охлаждают кожу, способствуют поддержанию постоянной температуры в организме.

С потом из организма также выделяются некоторые лекарственные вещества, в т.ч. антибиотики.

В регуляции деятельности потовых желез ведущая роль принадлежит центральной и вегетативной нервным системам, основным же стимулятором их деятельности является повышение температуры окружающей среды.

Сальные и потовые железы кроме выделения органических и неорганических продуктов минерального обмена выводят из организма углеводы, гормоны, ферменты, микроэлементы, витамины и значительное количество воды.

Здоровая кожа и слизистые оболочки являются иммунным барьером для микроорганизмов.

Благодаря иммунологической активности основных структурных частей кожи они реализуют иммунный ответ эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки.

Дыхательная и резорбциоинная функции кожи зависят от активности сально-волосяных фолликулов, прочности рогового слоя, состояния водно-жировой мантии.

В этой связи поверхность, к примеру, тыла ладоней и подошв отличается слабой всасывающей способностью в результате физиологического гиперкератоза и отсутствия потовых и сальных желез.

В местах же их обильного расположения и слабовыраженного, тонкого рогового слоя резорбционные свойства кожи хорошо проявляются.

Дыхательная функция кожи заключается в поглощении ею кислорода и выделении углекислого газа, однако она в целом гораздо менее значительна по сравнению с легочным обменом.

Роль кожи в обмене веществ, о которой уже упоминалось ранее, особенно важна из-за большой депонирующей ее способности.

Соединительно-тканные клетки, аргирофильные, коллагеновые, эластические волокна и подкожная жировая клетчатка обладают выраженной гидрофильностью, что обуславливает задержку внутриклеточной и внеклеточной жидкости, минеральных веществ, витаминов и микроэлементов.

В коже депонируются углеводы, аминокислоты, холестерин, йод, бром, желчные кислоты и шлаки, образующиеся в процессе перекисного окисления липидов.

В этой связи, еще задолго до клинических проявлений общих обменных нарушений в той или иной системе или органе, в коже может возникать ряд патологических процессов, как, к примеру, появление упорного зуда при нарушениях функции печени или стойких гнойничковых элементов при наличии еще недиагностированного скрытого диабета.

Кроме упомянутых присущих коже функций следует назвать также восприятие ультрафиолетовой радиации и участие в метаболизме витамина D, защиту от повреждающего действия солнечного света благодаря продукции и содержанию в клетках меланобластах и меланоцитах пигмента меланина, способного поглощать ультрафиолетовые лучи, и, конечно же, весьма важную для психоэмоционального комфорта человека - косметическую функцию.

Таким образом, функции кожи чрезвычайно разнообразны и очень важны для жизнедеятельности человека.

Продолжение следует

 

 Авторы

Шкиряк-Нижник Зореслава Антоновна, доктор мед. наук, профессор. Руководитель отдела проблем здоровья семьи Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, профессор кафедры акушерства,гинекологии и перинатологии Киевской медицинской академии последипломного обучения

Кисловская Наталия Вадимовна, старший научный сотрудник отдела проблем здоровья семьи Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины.

Дружинин Павел Владимирович, к.м.н, заведующий кафедрой профилактической медицины Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Новиков Александр Филиппович, старший преподаватель кафедры профилактической медицины Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Научный консультант компании NSP.








Алексей Ус alexey_us@mail.ru



Добро пожаловать в наш "Клуб потребителей"!
- Компания NSP производит и поставляет продукцию для Здоровья и Красоты в более чем 60 стран!
- Стаж работы - 33 года!
- Компания NSP входит в сотню лучших компаний США и занимает 42-е место, опережая Microsoft и другие известные компании!
- В этом, 2005 году журналом "Корпоративная этика" выделена в сотню лучших корпраций США.
      Ваши выгоды:

    широкий ассортимент продукции для Здоровья и Красоты
    гарантия подлинности
    гарантия качества
    скидка - 28%
    бесплатные лекции врачей-нутрициологов
    бонусы за личное потребление
    бонусы за потребление в вашей сети потребителей
    желающим - я предоставлю личный сайт!

    Регистрация здесь >>



Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.longlife
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное