Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

А не прожить ли нам лет 150?

  Все выпуски  

А не прожить ли нам лет 150? Женский бог ПМС


А не прожить ли нам лет 120?

А не прожить ли нам лет 150?



Доброго дня.

Женский бог ПМС

предменструальный синдром ПМС Если бы у женщин существовал свой собственный пантеон богов, то одно из верховных мест в нем занимало бы грозное божество с суровым ликом.

Имя ему - предменструальный синдром, сокращенно - ПМС.

Согласно современным мифам о здоровье, не только сама женщина, но и ее близкие должны уважать и почитать этого сурового бога.

Достаточно сказать: "У меня ПМС", и подруга с сочувствующей улыбкой закажет для тебя второй десерт, муж простит разбитую в праведном гневе тарелку, а начальница отпустит домой пораньше.

За неуважение этот грозный бог наказывает строго:

  • режущими болями в животе
  • тянущими - в пояснице
  • приступами отчаянной мигрени
  • ощущением непреходящей усталости
  • раздражительностью
  • беспричинной слезливостью.

На лице появляются противные прыщики, настроение отвратительное...

Тему эту женщины готовы обсуждать бесконечно.

Как бы ни были болезненны твои собственные месячные, обязательно найдутся страдалицы, которые мучаются и сильнее, и дольше.

Подруги снабдят тебя тысячью "проверенных" рецептов облегчения болей, от классической грелки на живот до экзотического массажа лодыжки.

С детства родители, врачи-гинекологи и научно-популярная литература о женском здоровье убеждают нас, что болезненные ощущения в период менструации - норма, "крест", который полагается нести женщине, по возможности облегчая его теми или иными медицинскими препаратами.

Но так ли это?

Природа, создавая человека, задумала его максимально приспособленным для выживания в суровых условиях первобытных тропических джунглей.

Как выжили бы наши пещерные предки, если бы пещерная мама и жена раз в месяц укладывалась бы на шкуре мамонта, положив на живот нагретый на костре камень, а в перерывах рычала бы на близких и громила глиняную посуду?

Вероятно, в таком случае предков давно бы съели саблезубые тигры.

По-научному болезненные ощущения перед началом и в период месячных именуются "альгодисменорея".

Согласно статистике, это одна из самых распространенных жалоб на приеме у гинекологов и эндокринологов, одна из самых часто встречающихся причин плохого самочувствия и неработоспособности женщин, более того, альгодисменорея - один из факторов неблагоприятного эмоционального фона в семье.

На фоне ПМС нередки ссоры, скандалы, женщины ссорятся с мужьями и даже, случается, поднимают руку на них или на детей.

Официальная медицина свидетельствует: причина болезненных месячных до сих пор не установлена.

Предполагают, что таковой может быть изменение гормонального фона в организме женщины перед началом нового цикла.

Тем не менее, замеры уровня гормонов в крови женщин, госпитализированных с тяжелой формой альгодисменореи, не показали сколько-нибудь значительного отличия от нормы.

На практике это означает, что прием гормонов для облегчения менструальных болей (обычно женщинам для этой цели прописывают оральные контрацептивы) - вещь бесполезная.

Другая распространенная теория, которую разделяют многие современные медики, состоит в том, что предменструальный синдром имеет психологическую природу.

По известному выражению одного знаменитого психотерапевта, "менструация есть ничто иное, как слезы разочарованной матки".

Само наличие месячных означает потенциальную возможность для женщины забеременеть, выносить и родить ребенка, реализовать основную женскую функцию, предопределенную природой.

Чем больше внутреннего отторжения, неприятия вызывают у женщины эти функции (а это, к сожалению, не редкость в нашем мире перепутанных половых ролей, где женщины зачастую вынуждены наряду с мужчинами делать карьеру и зарабатывать деньги), чем значительнее внутренний конфликт между тем, что предписывает делать женская природа и требованиями реальности, тем сильнее выражен предменструальный синдром, тем тяжелее и болезненнее проходят сами месячные.

Справедлива эта точка зрения или нет, однако то, что стрессы и переживания значительно усиливают ПМС - факт доказанный.

Календарь своих циклов стоит вести хотя бы потому, чтобы на период, предшествующий началу нового, не планировать важных деловых встреч или встречу с нелюбимой свекровью.

Независимые исследования последних лет, проводимые как у нас в стране, так и за рубежом, открыли еще одну небезынтересную страницу истории грозного женского бога.

Некоторые официальные и альтернативные медицинские источники связывают ПМС с наличием внутренних паразитарных инфекций, причем как минимум двух типов.

"Если сильными болями сопровождается период, предшествующий менструации, и самые первые дни цикла, то речь, вероятно, идет о скрытом хламидиозе.

Хламидии - крошечные бактерии-паразиты.

Мы привыкли думать о хламидиозе, как о венерическом, то есть передающимся половым путем заболевании, однако это не совсем так: хламидии живут в жидкостной среде и легко передаются при поцелуях, в бассейне, при пользовании общим полотенцем", - рассказывает руководитель медицинского гомеопатического центра "Филикс" В.В. Дворянчиков.

Другой тип боли возникает во второй половине месячных, и вызывается другим типом бактерии - микоплазмой.

Эти болевые синдромы могут накладываться друг на друга, вызывая ощущения непрерывно болезненного процесса.

Возможно, что боль возникает потому, что инфекции тазовых органов приводят к фиброзу - изменению структуры слизистой матки.

Поскольку месячные начинаются только если оплодотворения не происходит, часть слизистой матки отторгается.

Пораженная фиброзом ткань отторгается с трудом и вызывает чрезвычайно болезненные ощущения.

Читать дальше: Женский бог ПМС


популярное | тест | биоритмы | дистрибьютору NSP | ваш успех в NSP




Алексей Ус, не пью, не курю, не ем животных :)
Потребитель продукции NSP с 1999 года :)
www.us-in.net

Клуб потребителей продукции для здоровья

Есть вопросы? Пишите    :)
Обратная связзь: alexey_us@mail.ru Алексей Ус

В избранное