Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru


Тезисы второго Всероссийского Форума "Медицинские изделия для здравоохранения России - 2003"

Тезисы второго Всероссийского Форума "Медицинские изделия для здравоохранения России - 2003"

Часть 1.

 

С.И. Колесников
Депутат Государственной Думы Российской Федерации, академик РАМН
Изменения российского законодательства, влияющие на медицинскую промышленность

 

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, академик РАМН
В настоящее время деятельность предприятий, производящих медицинскую продукцию (медицинские изделия, медицинская техника, гигиенические изделия, фармацевтика, биологически активные добавки к пище и др.) регулируется рядом Российских законов. В числе важнейших - Налоговый кодекс, Закон о лицензировании отдельных видов деятельности, О лекарственных средствах, О налоге на добавленную стоимость, О налоге на прибыль предприятий и организаций, О закупках для государственных нужд, О федеральном бюджете на соответствующий год, О защите прав потребителей и др. Косвенно на деятельность предприятий оказывают влияние реформа электроэнергетики (в т.ч. регулирование тарифов на электро- и теплоэнергию), железнодорожного транспорта, Земельный кодекс, Таможенный кодекс, Трудовой и Пенсионный кодексы, Закон об обязательном медицинском страховании, Кодекс административных правонарушений и Уголовно-процессуальный кодекс, Закон о банкротстве , так и так называемые «льготные законы»: о ветеранах, об инвалидах, «чернобыльский» и «семипалатинский» законы и т. д.

 

 

А. С. Юрьев
Заместитель руководителя Департамента развития медицинской помощи населению Минздрава России
Некоторые аспекты обеспечения современных медицинских технологий медицинскими изделиями.

 

Заместитель руководителя Департамента развития медицинской помощи населению Минздрава России
Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации определила приоритетные направления, что в дальнейшем позволило скоординировать воедино три принципа развития отрасли. Это:
∙ единство системы здравоохранения независимо от территориальных и ведомственных разграничений;
∙ единство лечебно-профилактической и экономической эффективности;
∙ единство врача и пациента в достижении максимальной эффективности результатов профилактической и лечебной деятельности.

 

 

 

Тезисы 5-го Российского форума Кардиология 2003

Часть2.

 

 

Кардиология

 

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПОТЕНА У БОЛЬНЫХ ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ И НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ КРОВООБРАЩЕНИЯ I-II А СТ. В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Ахметова А.С.,Кулкаева С.Ж.,Жумабаева Т.Н.,Умбетова Б.Ш., Анарова К.Е., Мухтарова Б.К.
Республика Казахстан, г. Актобе, Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. М. Оспанова

В последние годы особую теоретическую и практическую значимость приобрел хронобиологический подход к изучению функционального состояния системы кровообращения у здоровых и больных с патологией сердечно-сосудистой системы.

 

 

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕВЕТЕНА У БОЛЬНЫХ МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

Бадина Л.К., Бидайбаева Г.Б., Бегенова М.Т., Есетова А.А.
Республика Казахстан, г. Караганда, Государственная медицинская академия, Карагандинское областное многопрофильное лечебно-диагностическое объединение.

В последние годы были получены убедительные данные, что повышенная активность системы ангиотезина II обусловливает функциональные и структурные изменения органов – мишеней.

 

 

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИОТЕНЗА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Бадина Л.К., Бидайбаева Г.Б., Сулейменова Т.Ш., Канкулова Ш.В.
Республика Казахстан, г. Караганда, Государственная медицинская академия, Карагандинское областное многопрофильное лечебно-диагностическое объединение

Цель исследования – изучение эффективности и безопасности селективного агониста имидазолиновых рецепторов физиотенза у больных с артериальной гипертонией.
Исследование проведено у 24 больных (10 женщин и 14 мужчин) в возрасте 36-57 лет с умеренной и мягкой артериальной гипертензией. Длительность гипертонического анамнеза от 2 до 18 лет. Физиотенз назначали в дозе 0,2-0,4 мг 1 раз в сутки. Продолжительность лечения 4-6 недель. Оценивались показатели гемодинамики до и после лечения:

Материалы научных симпозиумов 3-й ежегодной конференции "Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения"

Часть 3.

 

Иммунотерапия

АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ - ОСНОВНОЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

О. М. Курбачева, ГНЦ - Институт Иммунологии Минздрава России, г. Москва

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — метод лечения атопических заболеваний, связанных с IgE-опосредованным механизмом аллергии (аллергический риноконъюнктивит сезонного и круглогодичного течения, атопическая бронхиальная астма, анафилактические реакции на яд жалящих насекомых).

 

Отоларингология

БИОРЕЗОНАНСНЫЙ ПОДХОД В ВЫБОРЕ АНТИДОТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОТОТОКСИЧЕСКОЙ ТУГОУХОСТИ

М. Г. Абакаров, ДМА, г. Махачкала
Ю. Б. Белоусов, М. М. Магомедов, РГМУ, г. Москва
У. К. Гаджиева, КДЦ РД, г. Махачкала

До сих пор отсутствует ясное понимание механизмов повреждающего действия аминогликозидных антибиотиков (АгА) на внутреннее ухо, как и отсутствуют эффективные меры его профилактики и лечения. Более того, в литературе накопились данные, которые ставят под сомнение фармакологический(химический) механизм феномена

Охрана материнства и детства

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ ПРИ ПРИВЫЧНОМ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

З. С. Ходжаева, НЦАГиП РАМН, МОСКВА, РОССИЯ

Цель: изучение клинических эффектов вобэнзима и флогэнзима в клинике невынашивания беременности.
Методы: обследованы 50 женщин с привычным невынашиванием в анамнезе в процессе подготовки к беременности (27.8(1.4 лет), 82 беременных с репродуктивными потерями в прошлом (28.0(1.7 лет). Использованы общеклинические и специальные методы исследования.

Офтальмология

АУТОЛОГИЧНЫЕ ЦИТОКИНЫ В ЛЕЧЕНИИ УВЕИТОВ

Л. Е. Теплинская, Н. С. Филичкина, МНИИ ГБ им. Гельмгольца, г. Москва

Принципиально новым подходом в иммунофармакологии явилась цитокинотерапия с использованием природных цитокинов (универсальные медиаторы межклеточных взаимодействий), в частности, аутоцитокинотерапия. Аутологичный цитокиновый комплекс воздействует по сетевому принципу, обеспечивая синергическое и антагонистическое действие, контролируя и регулируя процессы воспаления и регенерации.

 

Фтизиопульмонология

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ю. Н. Левашев, СПб НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России, г. Санкт-Петербург

С 1991 по 2000гг. заболеваемость туберкулезом в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) Российской Федерации возросла с 26,0 до 71,0 на 100 тыс. населения. Ухудшение ситуации наиболее выражено в Калининградской области, республиках Коми и Карелия, Псковской, Архангельской, Новгородской областях. Однако уровень распространения туберкулезной инфекции на Северо-Западе России остается ниже российского.

Эндокринология

ГИПОТИРЕОЗ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

Мельниченко Г. А., Профессор, директор института клинической эндокринологии, Эндокринологического научного центра РАМН.

Об актуальности проблемы гипотиреоза в клинической практике врачей абсолютно любых специальностей говорить не приходится. Гипотиреоз является одним из самых частых заболеваний эндокринной системы.

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное