Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - Журнал современной медицины
Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N6 02.06.2003
Новости медицины
Как отличить настоящего гомеопата от шарлотана?
Гомеопатия и аллопатия в педиатрической практике. От конфронтации к сотрудничеству.Уходят в прошлое времена, когда гомеопатия считалась сомнительным методом лечения, граничащим с банальным шарлатанством. Во Франции 32% врачей применяют гомеопатические методы лечения, в Индии 100 000 тыс. гомеопатов. В США к гомеопатам пациенты обращаются 5 млн. раз в течение года.В педиатрической практике убедительно доказана эффективность гомеопатических средств при острой диарее, отите и ряде других заболеваний. На повестке дня стоит налаживание плодотворного сотрудничества между классическими врачами (педиатрами) и гомеопатами в интересах пациентов.
В мэрии Москвы прошел круглый стол «Охрана здоровья здоровых»
... здоровый образ жизни - широкая категория, включающая в себя благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье, предупреждать развитие его нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни. Здоровье как высшая социально-экономическая ценность - это не только отсутствие болезней, но и благополучие граждан в гармонии с окружающей их физической, социальной, экономической и культурной средой.
Является ли отсутствие отца фактором риска начала ранней половой жизни и беременности в подростковом возрасте? ДА !!! Влияние отсутствия отца в семье на время начала половой жизни и беременность изучено у 242 Американок и 520 жительниц Новой Зеландии. Девушки находились под наблюдением с 5-летнего возраста до 18 лет. Отсутствие отца существенно повышало риск ранней беременности и сексуальных связей.
Гепатит, цирроз? Есть перспектива… Новые перспективы для детей больных хроническим вирусным гепатитом В. Хронический гепатит В, вызываемый HBV инфекцией – прямая дорога к циррозу и гепатоцеллюлярной карциноме. Единственным, до недавнего времени, эффективным методом лечения HBV инфекции у детей, был альфа- интерферон. Данный препарат назначается парентерально, имеет много тяжелых побочных эффектов и чрезвычайно дорого стоит.
Анемия может передаваться при поцелуе
Бактерия Helicobacter pylori оказалась причастна к возникновению не только язвенной болезни, но и некоторых форм анемии. Ранее данный микроорганизм был признан виновником некоторых форм язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
Тоска-это не состояние души, это болезнь, а "хронический меланхолик" - диагноз
Миллионы людей во всём мире страдают от депрессии или тревожности. Так около 10% взрослых граждан США - 19 млн. человек страдают депрессией. Большинство из них не подозревает, что эти симптомы могут быть устранены. Депрессия может быть наследственной или связанной с травмой, смертью кого-либо из близких или тяжелой болезнью. Депрессия изменчива по серьезности и продолжительности и может длиться от нескольких недель до нескольких лет.
Научные публикации

Выбор отведений для холтеровского мониторирования ЭКГ с целью диагностики ишемии миокарда Г. В. Рябыкина, вед. науч. сотрудник, д.м.н., профессор НИИ кардиологии им. А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ Опубликовано в журнале "Доктор.Ру" №1(11)2003

Мониторирование ЭКГ, как метод динамического наблюдения за изменениями ЭКГ в течение длительного времени, началось с исследований Н. Холтера, впервые зарегистрировавшего изменения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии сегмента ST у больного с «грудной жабой», что позволило документально подтвердить наличие ишемических изменений в миокарде. Несмотря на это в течение длительного времени холтеровское мониторирование ЭКГ использовалось, прежде всего, как метод диагностики нарушений ритма.

 

Идиопатические запоры и энкопрез у детей
(рекомендации Американской Академии педиатрии)
Запоры с каломазанием или без него, наблюдаются у 3% дошкольников и у 1-2% школьников. До наступления полового созревания запоры с равной частотой поражают мальчиков и девочек. У 95% детей обратившихся по поводу запоров не выявляется органического заболевания.
АКНЕ (УГРЕВАЯ СЫПЬ) Акне или угри - это воспалительное заболевание волосяных фолликулов и сальных желез кожи. Как правило, поражаются участки с повышенным содержанием сальных желез: лицо, грудь, спина.
Информационные технологии в Медицине

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ. Эльянов Михаил Михайлович Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ). Москва

В докладе анализируются причины, почему компьютеризация отечественной медицины движется крайне низкими темпами. Предлагается ряд конкретных мер по стандартизации и информационной совместимости медицинских компьютерных систем.

ТЕХНОЛОГИИ ВВОДА ДАННЫХ И ДОКУМЕНТОВ КОМПАНИИ ABBYY SOFTWARE HOUSE. Лысенко Павел Николаевич ABBYY Software House, Москва

Несмотря на активное продвижение компьютерных технологий в медицину, барьером для ввода документов и данных для дальнейшего использования в электронном виде является необходимость ручного набора огромного количества информации, а значит и больших затрат ресурсов.

Комплексная система для медицинских учреждений на выставке "Информационные технологии в медицине".

Компания ЭВРИКА, крупный поставщик информационных решений, представила корпоративную информационную систему для медицинских учреждений в своей экспозиции на выставке "Информационные технологии в медицине", проходившей с 13 по 16 мая в Москве.

Медицинский Internet, Hi-Tech
Обзор медицинских сайтов, высокие технологии в медицине и здравоохранении
Минздрав РФ

События

Первая российская школа по иммунотерапии. Геленджик, 15-20 сентября 2003 года.

ПРИКАЗЫ
от 1 апреля 2003 г. N 106 О Внесении изменений в Приказ Минздравмедпрома от 20.08.96 N 325
Новости МедСети
Новости МедПром Семинар: Интернет-маркетинг на медицинском рынке прошел 29.05.03.
Новости МеdCom Наиболее известный символ медицинской профессии теряет авторитет у врачей. По мнению многих, устройство для прослушивания сердца и легких, изобретенное почти 200 лет назад, не приспособлено для использования в современных клинических условиях с высоким уровнем шума.
Новости Медафарм Аппараты для акушерства и гинекологии SONICAID421. Многофункциональный автоматический допплеровский детектор сердечно - сосудистой деятельности матери и плода с набором ультразвуковых акушерских (2 и 3 Мгц) и сосудистых (5 и 8 Мгц) датчиков.
Новости Медафарм Дефибриллятор ДКИ-Н-04М - компактный и легкий переносной прибор с комбинированным питанием, надежное средство скорой медицинской помощи. Дефибриллятор обеспечивает широкий выбор энергии воздействия, обладает высоким терапевтическим эффектом при минимальном риске для пациента, обеспечивает синхронизацию разряда с R-зубцом. Прибор с монитором ЭКГ и печатающим устройством укомплектован традиционными электродами.
Новости "Русмедикал Групп" Уникальный анестезиологический монитор POET IQ2 8500Q.Компактный анестезиологический монитор Poet IQ2 позволяет автоматически определять и измерять O2, CO2, N2O и пять агентов анестезии при каждом вдохе и выдохе пациента.

Новости "Русмедикал Групп" Немецкие ученые изучили магнитокардиограммы у 62 беременных в сроке от 16 до 42 недель. Выявлено, что показатели вариабельности сердечного ритма у матери и плода имели тенденцию к синхронизации.
 
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное