Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N19 14.08.2003
Новости медицины

Закупорка дыхательных путей мокротой приводит к смерти от бронхиальной астмы

При тяжелых астматических приступах отмечается сужение дыхательных путей и закупорка их слизью. Именно обтурация бронхов, а не бронхоспазм (обструкция) главный фактор приводящий к смерти взрослых и детей, страдающих астмой.

Статины могут вызывать нарушения познавательных функций и ослабление памяти

Под наблюдением докторов Wagstaff и Arvik и Doraiswamy из медицинского центра университета Северной Каролины (США) находилось 60 пациентов, которые жаловались на потерю памяти, связанную с приемом статинов..

Небывалая жара в Европе. Остаётся надеяться на господа бога

За последние 4 дня в Париже от жары умерло 50 человек. В других европейских странах от перегрева погибло еще 40 человек. Температура воздуха во французской столице 350C (95F) днем, а ночью 25.50C (77.9F). В Великобритании в прошлое воскресенье жара достигла 38.10C (100.6F). В Германии зарегистрирован новый рекорд жары - в Баварии термометр замер на отметке 40.40C (104.7F).

Регулярное употребление марихуаны грозит наркотической зависимостью..

У курильщиков марихуаны, так называемый синдром отмены не столь силен, как у любителей кокаина и героина, но более труден для диагностики, считает Alan Budne профессор психологии и психиатрии из Университета Вермонта. С каждым годом увеличивается число лиц желающих избавиться от привычки побаловаться травкой.

Боль в коленном суставе в момент нагрузки. Припухлость спереди, под чашечкой. Что это?

По-видимому, следует говорить о начальном заболевании Деформирующий артроз (гонартроз) коленного сустава. Артроз - относится к дегенеративным заболеаниям суставов, т.е. когда хрящи выстилающие поверхность сустава стираются , становятся тонкими, вследствии каких то процессов (нарушение питания хряща ,его регенерации, постоянной механической перенагрузки из-зи повышенного веса или поднятия тяжестей, вследствии не дополучения микроэлементов, витаминов..)

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И СИСТЕМАХ ПРИ ЛИХОРАДКЕ

Выделяют две группы причин лихорадки: инфекционные и неинфекционные. Любые инфекции (бактериальные, вирусные, микоплазменные, хламидийные, паразитозы, микозы), а также вакцины (коклюшная, гриппозная, коревая и др.) могут быть причиной лихорадки. Вещества, которые, попадая в организм извне или образуясь внутри него, вызывают лихорадку, называют пирогенными (жаронесущими - от греч. ругоs - огонь, ругеtos- жар)...

Бедные страны – последний рубеж табачных кампаний

Как сообщило агентство Рейтер 8 августа 2003, производители табака оказывают серьезное сопротивление ратификации противотабачных законов в развивающихся странах.
На конференции в Хельсинки Pekka Puska - главный борец с табаком из Всемирной организации охраны здоровья (ВОЗ) заявила, что табачное лобби наиболее сильно в развивающихся странах..

Атипичная пневмония продолжает убивать

Несмотря на то, что врачи объявили об окончании эпидемии "атипичной пневмонии", от нее продолжают умирать люди. На этой неделе в больнице Торонто скончался 44-летний пациент. Он стал 43-ей жертвой болезни в этом городе, где была зарегистрирована самая большая вспышка SARS за пределами Азии. Всего там было зарегистрировано 250 случаев заболевания.

Pepsi и Coca-Cola утоляют жажду пестицидами?..

Несколько дней назад независимая американская организация "Center for Science and Environment" (CSE) опубликовала на своем сайте сенсационный доклад. Ее сотрудники проанализировали содержание различных веществ в двух популярнейших напитках - "Pepsi" и "Coca-Cola" - и обнаружили, что содержание ряда опаснейших токсинов превышает в них предельно допустимую концентрацию почти в 30 раз!

Научные публикации

Преэклампсия: гемодинамический адаптационный синдром.

М. Б. ОХАПКИН, В. Н. СЕРОВ, В. О. ЛОПУХИН, Кафедра акушерства и гинекологии Ярославской государственной медицинской академии

Гипертензия развивается у 7-10% всех беременных, у 4-5% -в виде преэклампсии (ПЭ). Человечество размышляет над загадкой преэклампсии с античных времён. Человек -единственное животное на планете, у которого описано данное заболевание. Две трети всех беременных с ПЭ – это молодые здоровые первобеременные женщины, тем не менее, перинатальная смертность при этом заболевании возрастает в 20 раз...

СПИД. Проявление ВИЧ-инфекции в полости рта

И.М. Рабинович, Г.В. Банченко

При нынешнем дефиците и дороговизне диагностических систем и средств на выявление ВИЧ-инфекции наиболее реальной является постоянная бдительность врача, основанная на знаниях клинических проявлений заболевания. Известно, что слизистая оболочка рта, в силу своей иммунологической особенности, является местом первых, начальных клинических проявлений ВИЧ-инфекции.

Вестибулярная компенсация.

Существует несколько подходов к лечению нарушений вестибулярной функции. Вестибулярно-адаптационная терапия (ВАТ) повышает эффективность лечения некоторых типов головокружения, таких, например, как пароксизмальное позиционное головокружение, головокружение при вестибулярной нейроэктомии. Однако, несмотря на то, что этот метод является неинвазивным и позволяет уменьшить количество применяемых лекарственных препаратов, дифференциальная диагностика, направленная на отбор пациентов, у которых можно добиться положительного результата, далеко не всегда очевидна...

Антибактериальная терапия инфекций в оториноларингологии.

Л. С. Страчунский, Е. И. Каманин

Представлены данные о чувствительности возбудителей инфекций ЛОР-органов к современным антибактериальным препаратам. Даны рекомендации по выбору терапии при различных инфекционных заболеваниях ЛОР-органов.

Аллергические реакции.

Р. И. Елагин

Аллергическими реакциями, или гиперчувствительностью, называют чрезмерное или неадекватное проявление реакций приобретенного иммунитета, с развитием воспаления и повреждением тканей.

Минздрав РФ
14 мая 2003 г. N 197. О внесении дополнений в приказ Минздрава России от 19.08.1997 N 249
Письмо и.о. руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Александра Топоркова О фальсификации ЛС от 25.07.03 №291-22/160
Новости МедСети

Medprom ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ !!! НОВЫЕ ПОДАРКИ ОТ МЕДОЛИНЫ !!!

При покупке 2 мониторов Criticare 506 DX-N2 Вы получаете в подарок 2 мобильных стенда и портативный пульсоксиметр Criticare 503 DX !

Medafarm Дефибриллятор PRIMEDIC DEFI-N

Применяется во всех учреждениях здравоохранения при наличии сетевого питания. Он характеризуется простотой в управлении и использованием надежных проверенных технологий.

НП "Русмедикал Групп" Сравнительная характеристика ИВЛ "Cristina" и "Bear", используемых в детской реанимации

Diamedcom Стоматологические установки DIPLOMAT

Разработана с целью удовлетворить требования врачей, которые отдают предпочтение верхней подводке инструментов. Конструкция шлангов обеспечивает минимальное обратное растяжение.

Medafarm Цифровой монитор 506 DXN2 CRITICARE

Цифровая технология определения насыщенности кислородом (SpO2) DOXTM, система ComfortCuffTM НИАД и дополнительная температура IVAC - все это в одном компактном и легко транспортируемом мониторе!

Trimm Вспомогательная вентиляция

Пропорциональная вспомогательная вентиляция при острых респираторных заболеваниях у новорождённых с низкой массой тела: Сравнение с вспомогательно-контрольной и обычной механической вентиляцией

НП "Русмедикал Групп" "Cacan assistent" новая концепция, воплощенная на практике

После тщательного отбора на мировых выставках потенциальных партнеров для сотрудничества, мы остановили свой выбор на шведской фирме "CACAN", которая с 1992г. наладила выпуск уникального по своим возможностям комплекта эргономичного оборудования "CACAN ASSISTANT", который может использоваться для оснащения стоматологических кабинетов любого профиля.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное