Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N38 20.10.2003
Новости медицины

Зеркала и спортзалы!

Зеркала естественная часть интерьера любого спортзала, но, с чем связано удовольствие, рассматривать себя пыхтящего и вспотевшего в зеркало? Исследовать эту проблему решили ученые из McMaster University, Hamilton.

Лечим болезнь Альцгеймера!

Успешно применяющийся в Германии для лечения болезни Альцгеймера (слабоумие, поражающее в основном пожилых людей и проявляющееся значительным снижением памяти и способности к самообслуживанию) препарат мемантин "ищет" выход на американский рынок. Многие пациенты из США и их родственники зная о его существовании, заказывают мемантин в других странах через Интернет.

Избыточный вес можно обмануть!

Американские ученые разработали оригинальный метод борьбы с избыточным весом. Они предложили "обманывать" организм с помощью электронного стимулятора сокращений желудка, который будет вызывать чувство насыщения.

От больных зубов голове плохо...

Каждый прекрасно помнит жуткие минуты, а то и часы, проведенные с мокрым полотенцем на лбу и проклинанием всего на свете. Виной всему сильная головная боль (мигрень), которую не побороть даже дюжиной таблеток.

Детям перестанут колоть витамины!

Витаминные уколы и таблетки в России в ближайшем будущем, возможно, канут в Лету, их заменят свечи. Причем особые, не имеющие аналогов в мире. Российские ученые Института фармацевтики совместно со специалистами научного центра здоровья детей РАМН разработали два вида уникальных витаминных свечей.

Реальная польза от клонирования!

Клонирование - явление достаточно противоречивое, и все же многие ученые надеются, что "терапевтическое клонирование" проделает революцию в медицине. Идея заключается в том, чтобы из одной управляемой клетки взятой у пациента, можно было бы вырастить новую ткань или даже орган.

Возраст для хирургии не помеха!

Американские хирурги успешно провели уникальную операцию по удалению кисты пищевода. Ее "изюминка" заключается в том, что возраст пациента составлял всего 5 дней, вес - 8 фунтов (чуть больше 3 килограммов), но при этом операция проводилась лапароскопическим способом, то есть под контролем видеокамеры.

Прививки от гриппа защищают не только ребенка, но и его родителей?

Вакцинация от гриппа детей раннего возраста способствует существенному снижению заболеваемости гриппом в этих семьях.

Академик РАМН Владимир Ярыгин: стволовые клетки - это переворот в медицине.

Это только кажется, что сегодня мы лечимся так же, как наши бабушки и даже мамы. Да, мы как и сто лет назад иногда пьем валерьянку и ставим горчичники. Медицина - наука консервативная. Но это не значит, что не появляются новые технологии и даже направления во врачевании.

Научные публикации

Гомеопаты и Святой Грааль. Ребенок с трудностями обучения

Гвинет Эванс

За многие годы у меня была возможность в рамках моей работы гомеопатом, главой колледжа и клинического наставника наблюдать многих гомеопатов в действии...

Аллергические заболевания. Крапивница и ангионевротический отек.

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Эти заболевания — одни из наиболее распространенных аллергических поражений кожи. Примерно у 10-20% людей хоть раз в жизни была крапивница.

Хроническая венозная недостаточность — когда тайное становится явным.

В.Г. Мишалов, д.м.н.

Актуальность заболеваний венозной системы обусловлена многими причинами, прежде всего, их широкой распространенностью во всем мире, постоянным ростом заболеваемости, высоким уровнем инвалидизации. Считается, что у 12-16 % населения земного шара когда-либо возникали проблемы, связанные с заболеваниями вен нижних конечностей той или иной степени тяжести.

Холера.

Острое заболевание, возникающее в результате бурного размножения в просвете тонкой кишки холерного вибриона.

Часто болеющие дети — актуальная проблема педиатрии

Ф. П. Романюк, д.м.н.

Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что каждый ребенок в течение года в среднем переносит от 3 до 5 эпизодов респираторных инфекций. В период эпидемии в процесс вовлекается более 30% населения земного шара, из которых половина — дети.

Истоки терапевтических процедур

Медицинская деятельность, врачевание возникли с появлением первого человека, в глубочайшей древности. Первобытная медицина на протяжении сотен тысяч лет накопила немало верных наблюдений применения средств и приемов лечения.

Хирургические методы в лечении язвенной болезни.

Я. С. Березницкий, д. м. н., профессор, . М. Ратчик, к. м. н., ведущий научный сотрудник

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — наиболее часто встречающееся заболевание внутренних органов, которое, по данным мировой статистики, распространено примерно у 10% взрослого населения.

Классификация черепно-мозговых травм.

М. Трефилов

По глубине проникновения их делят на закрытые и открытые.
Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 16.09.03 №291-22/203
9 июня №243. О признании утратившими силу нормативных правовых актов Минздрава РСФСР, Госкомсанэпиднадзора России и Минздрава России по разделу: "Государственный санитарно-эпидемиологический надзор".
Новости МедСети
Medolina Снижена цена на пульсоксиметр Criticare 503DX
Diamedcom

Medafarm Фетальные мониторы Biosys

НП "Русмедикал Групп" Новые технологии искусственной вентиляции легких в неонатологии
Diamedcom Рентгеновская диагностика Planmed
Medafarm Медицинская мебель LOJER
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Технология ксенон-сберегающей анестезии - в России

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное