Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N39 23.10.2003
Новости медицины

Тянет на клубничку? Это полезно для здоровья…

Блюда из клубники обладают противораковым действием и предохраняют от заболеваний сердца. Ученые из Корнуэла в течение многих лет изучали антиоксидантные свойства ряда фруктов и пришли к выводу, что клубника - один из наиболее мощных источников антиоксидантов - флавоноидов.

Бег на длинные дистанции может ослаблять женские кости

Широко известно, что двигательная активность (в том числе бег на длинные дистанции) способствует повышению плотности костей. Однако наблюдение за женщинами, бегающими на длинные дистанции показало, что этот процесс происходит неравномерно.

Ожирение - фактор риска развития цирроза печени!

Ожирение и лишний вес таки являются фактором риска смерти или госпитализации по поводу цирроза печени у лиц потребляющих небольшое количество алкоголя и у не употребляющих его вовсе.

Солнечные лучи уничтожают любых микробов?

Оказывается, солнечные лучи можно использовать… для уничтожения медицинских отходов. Первые устройства, предназначенные для этой цели, уже появились в продаже.

Тестостерон повышает половое влечение у женщин со слабо выраженным сексуальным поведением

Удаление яичников – довольно частая медицинская манипуляция у женщин. Одним из осложнений этой операции является частое снижение либидо. Предлагается дополнить заместительное введение женских половых гормонов (эстрогенов) дополнительным назначением тестостерона не травматичным чрезкожным путем в дозе 300 µg/в день 2 раза в неделю.

Московский метрополитен включился в борьбу с гриппом.

Во всех поездах московского метро с этой осени проводится обработка вагонов сразу несколькими дезинфицирующими препаратами. Дезинфекция направлена на борьбу с возбудителями гриппа, гепатита и туберкулеза.

Диабет как признак опухолевого заболевания у больных гипертензией!

Проведено исследование по оценке распространенности диабета у пациентов с феохромоцитомой (опухоль надпочечников, основным симптомом которой является тяжелая, злокачественная артериальная гипертензия), и по выявлению этой опухоли у больных артериальной гипертензией с диабетом или без.

Генная инженерия лечит рак крови

Ученые разработали новый метод лечения лейкемии, основанный на последних достижениях иммунологии и генной инженерии. Авторы метода надеются, что он совершит настоящую революции в области лечения этой практически не поддающейся терапии болезни.

Физкультура и женщины!

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной половины смертельных случаев, а значит и ведущей причиной смерти. В большинстве исследований сердечно-сосудистой системы женщинам не уделяли должного внимания.

Научные публикации

Клиническое исследование эсмолол-вызванной управляемой гипотензии с или без острой нормоволемической гемодилюции в спинной хирургии.

Lim Y.J, Kim C.S., Bahk J.H., Ham B.M., Do S.H.

Хирургическое лечение отслойки сетчатки и пролиферативной витреоретинопатии. Современные тенденции.

Тамерлан Мелитонович Джусоев - заведующий отделением нестандартной хирургии Санкт-Петербургского филиала ГУ МНТК

Среди причин инвалидности по зрению отслойка сетчатки составляет до 9%, причем 84% страдающих этим недугом - лица трудоспособного возраста. Поэтому разработка эффективных методов лечения отслойки сетчатки является важной задачей офтальмологии и имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Современное лечение неосложненной урогенитальной хламидийной инфекции.

М.А. Гомберг, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией вирусных урогенитальных инфекции. В соавторстве с А. М. Соловьевым

Хламидии, вызывающие воспалительный процесс в урогенитальной области, относятся к виду Chlamydia trachomatis. В принципе, этот возбудитель может вызывать поражение и других мест, покрытых цилиндрическим эпителием: конъюнктивы глаз, ротоглотки и др.

Дозовые нагрузки на пациента и персонал при проведении рентгенологических обследований на МЦРУ Сибирь-Н

С.Е. Бару, Ю.Г. Украинцев, ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН, г. Новосибирск

Около 20 лет назад в России для оснащения службы лучевой диагностики был создан новый тип аппарата для проверочной и диагностической флюорографии, основанный на принципе сканирования тонким веерообразным лучом органов грудной полости.

Медицинское дезинфекционное оборудование.

Очень перспективным мы считаем медицинское оборудование немецкой фирмы "Miele & Cie", производящей оборудование для мойки и дезинфекции, обеспечивающее машинную обработку инструментов: мойка, дезинфекция, сушка в одном цикле обработки. Это облегчает труд, освобождает персонал от трудоемкой работы, защищает его от возможного инфицирования.

Ожоги: реанимация и интенсивная терапия на ранних этапах.

Robert I Oliver, Jr, MD, Staff Physician, Department of Surgery, University of Louisville

Основному развитию подверглись взгляды на системную и местную воспалительную реакцию, конечный результат которой – почти немедленный переход интраваскулярной жидкости в окружающее интерстициальной пространство.

ШОК –лечение во внебольничном (амбулаторном) отделении

Признаки, причины, лечение.

Обоснование применения Церневита, Плазма-Лит 148 и Бревиблока при лечении алкогольного похмельного синдрома

Депривация этанола как привычной психоактивной субстанции влечет за собой развитие сложного синдрома отнятия, проявляющегося психопатологическими, неврологическими и соматическими нарушениями.

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 19.09.03 №291-22/204
Новости МедСети
Medolina При покупке двух цифровых пульсоксиметров 504 Plus Criticare Systems Inc., третий Вы получаете в подарок!
Diamedcom Система позиционирования MaxView

Уникальная и клинически испытанная система MaxView помогает расширять область наблюдения врача, тем самым давая возможность обнаружить опухоль на более ранней стадии.

Medafarm Дефибрилляторы - PRIMEDIC, ДКИ

НП "Русмедикал Групп" Ablatherm - сфокусированное ультразвуковое излучение высокой интенсивности для лечения локализованного рака простаты
Diamedcom Стоматологические инструменты BIEN AIR
Medafarm Heinemann Medizintechnik GmbH - oдин из ведущих европейских производителей медицинского оборудования для оториноларингологии,Германия
НП "Русмедикал Групп" Новая разработка компании F. Stephan GmbH, аппарат ИВЛ "ALIA"

Trimm Литотриптор LithoLight

Является литотриптором третьего поколения и представляет собой высококачественное оборудование, предназначенное для разрушения камней.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное