Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N48 24.11.2003
Новости медицины

Cуставные протезы, не отторгающиеся организмом

Медицинские исследования, проведенные в Университете Пердью (Уэст-Лафайетт, штат Индиана) показали, что клетки костной ткани лучше "сращиваются" с имплантантом, когда тот имеет на поверхности объемную фактуру размером порядка 100 нанометров.

Россия входит в первую десятку стран мира по онкологическим заболеваниям.

Сегодня в России ежедневно регистрируется в среднем около 1250 случаев рака. За последние десять лет заболеваемость увеличилась на 16%, а на учете состоят уже более двух миллионов пациентов.

Будет ли у вашего ребенка астма?

Ученые разработали специальную шкалу определения риска, которую смогут применять практикующие врачи, и детей из группы высокого риска можно будет оградить от воздействия факторов способствующих началу астмы.

Любители поговорить на бегу подвергают опасности свой позвоночник

Ученые из университета Квинсленда (Австралия) доказали, что наш организм устроен таким образом, что в фазу выдоха ноги должны касаться земли. В противном случае, позвоночный столб человека подвергается опасности повреждения.

По частоте врожденных пороков развития у новорожденных можно судить об уровне загрязнения окружающей среды

Украинские ученые изучили частоту врожденных пороков развития (ВПР) у новорожденных в различных районах Крыма и сопоставили эти показатели с уровнем загрязненности окружающей среды.

Найден простой и доступный признак инсулинорезистентности

Соотношение между триглицеридами (ТГ) и липопротеидами высокой плотности (ЛПВП) достаточно надежный маркер, позволяющий выявить инсулинорезистентность у пациентов с избыточным весом.

Раскрыта тайна мстительного Тутанхамона!

Долгие годы ученые не могли объяснить серию мистических смертей, последовавших после открытия гробницы знаменитого египетского фараона в 1922 году. Почти все участники раскопок, проникшие тогда внутрь захоронения, умерли загадочной смертью.

В Сан-Франциско дан зеленый свет экстренной контрацепции у девушек-подростков

Акушерами - гинекологами из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проведена апробация методов экстренной контрацепции у девочек-подростков. Более выраженных негативных побочных эффектов по сравнению с женщинами зрелого возраста в данной возрастной группе не отмечено.

Вес от диеты не зависит?

Считается, что диета, богатая насыщенными жирами и не содержащая растительной клетчатки, является одним из наиболее опасных факторов риска развития атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но, оказывается, эти представления не вполне соответствуют действительности.

Новый революционный антикоагулянт!

Разработан новый препарат, разжижающий кровь - альтернатива варфарину, стандартному антикоагулянту, применяемому уже более 50 лет у миллионов пациентов.

Научные публикации

Пороки развития позвоночника и спинного мозга

Ю. А. Зозуля, д. м. н., профессор, член-корреспондент НАН, академик АМН Украины; Ю. А. Орлов, д. м. н., профессор; Институт нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины, г. Киев

Врожденные уродства развития являются одной из главных причин детской смертности и инвалидности. В Украине в 2001 году родилось почти 400 тысяч детей, из них 48 тысяч имели уродства. Значительное место в этой патологии занимают дефекты развития нервной трубки.

Антибиотикоассоциированные диареи.

Частота диареи на фоне антибиотикотерапии вариабельна и, прежде всего, зависит от назначаемого антибиотика. По данным разных авторов, острая ААД встречается у 2-30% больных.

Новинка в эндоскопической электрохирургии.

Наша новая разработка позволяет удалять ткань плавно и эффективно при резекции, а также минимизировать струп после ожога и визуальную интерференцию. Vista CTR system обеспечивает новый уровень безопасности: контролируемую мощность и улучшенные результаты.

Питие — есть веселие на Руси, или Особенности национальной диеты

В. Н. Кузьминов, к. м. н., Н. П. Юрченко, Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины, Харьковская городская психиатрическая больница № 15, Центр интенсивной терапии и реанимации психозов, г. Харьков

Синдром зависимости от алкоголя (старый добрый термин — «алкоголизм») актуален не только для психиатров, наркологов, но и для врачей всех специальностей.

"Славнейший" Гален из Пергама

nutrition.ru

Клавдий Гален (Claudius Galenus) жил во II веке нашей эры. Родился он в блестящем городе Пергаме, в Малой Азии. Блестящим он назван не случайно.

Современный взгляд на лечение анемии у недоношенных детей

На сегодняшний день в практической неонатологии и педиатрии особое внимание специалистов сконцентрировано на детях, родившихся преждевременно, особенно с массой тела при рождении меньше 1500 г.

Роль УЗИ в комплексном лучевом обследовании детей с объемным образованием средостения

Вутирас Я.Я., Карташова О.М., Екатеринбург, Областная детская клиническая больница N1

Средостение традиционно считается мало подходящим для ультразвукового исследования объектом, так как окружено тканями, отражающими или поглощающими ультразвуковые волны.

Эпоха ренессанса аминопенициллиновых антибиотиков.

Пневмония с тяжелым течением занимает одно из первых мест среди причин смертности в развитых странах. У лиц старших возрастных групп, имеющих целый ряд сопутствующих заболеваний, летальность может превышать 25%.

Субфебрильные состояния.

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

В практике стоматолога нередки случаи, когда основной жалобой родителей является наличие у ребенка повышенной температуры.

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 14.10.03 №291-22/224
Новости МедСети
Medolina 503DX Criticare - Компактный, сверхлёгкий, ручной монитор может использоваться для исследования пациентов любых возрастов: от новорожденных до взрослых. Гарантийный период увеличен до 5 лет!
Diamedcom HITACHI EUB-525

Используя последние достижения в области цифровых ультразвуковых технологий, компании Hitachi удалось создать машину с цветным допплером, цена и возможности которой удивительно сочетаются друг с другом.

Medafarm Электрокардиограф Innomed Medical

Пр-во США-Венгрия

НП "Русмедикал Групп" Дыхательный мешок HANAULIFE

Дыхательные мешки необходимы везде, где пациенту требуется немедленная искусственная вентиляция лёгких - в больнице, в службе "скорой помощи", в спасательных службах, во врачебных практиках.
Diamedcom Sophie Classic Mobile
Эта установка является экономически выгодным решением для мобильной маммографии.
Medafarm Электрокардиографы Bionet

12-канальные электрокардиографы
Flogiston LIFE-BASE mini II. Транспортная реанимационная система

Неприхотливая компактная техника обеспечит полный набор функций ИВЛ и мониторинга состояния пациента в транспортных условиях.

НП "Русмедикал Групп" Ванна для подводного массажа VOD 40.3 HUBBARD

Trimm Cпециальное предложение! Оборудование Weyer.

Открытая кроватка с излучающим обогревателем для реанимации новорожденных и недоношенных детей, мобильный с четырьмя антистатическими колесами Variotherm 2000 REA-KCE со скидкой 30%!

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное