Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N50 01.12.2003
Новости медицины

Предрасположенность к аллергии передается младенцу с кровью матери

Для того, что бы объективно определить возможный риск аллергии в качестве маркера можно использовать содержания IgE в крови матери (полученной из ёё пуповины во время родов).

Физическая нагрузка может способствовать более эффективному развитию мозга и его мыслительных способностей!

Результаты исследования свидетельствовали о том, что объем капилляров у обезьян, подвергавшихся физическим нагрузкам был существенно выше, чем у нетренированных.

В Пекинской лаборатории разработана вакцина против атипичной пневмонии!

Китай на пути к клинической апробации вакцины против SARS (печально известной атипичной пневмонии). К сожалению, существует опасность, что данная вакцина может вызвать обратный эффект.

Эпидемия СПИДа: Страшные итоги года!

Страшные цифры представила Всемирная Организация Здравоохранения. Оказывается, в этом году эпидемия ВИЧ достигла апогея – в течение года заболело больше людей, чем за последние несколько лет вместе. Причем, по мнению экспертов, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

Красный крест искореняет ВИЧ в собственных рядах!

Представители Международного Красного Креста заявили о том, что они намерены защитить от ВИЧ-инфекции не только население развивающихся стран, но и… собственных сотрудников.

Пленаксис - новая надежда при раке предстательной железы

Пленаксис снижает концентрацию гормона тестостерона способствующего росту опухоли предстательной железы. Пленаксис - антагонист гонадотропин – релизинг гормона. Применяется в том случае, если больные не переносят гормональную терапию и отказываются от хирургической кастрации.

Кровь, как источник запасных частей?

Небольшая британская компания TriStem разработала технологию, которая может в корне изменить медицинскую науку. Данная методика позволяет использовать клетки крови в качестве источника запасных частей для поврежденных органов и тканей.

Кубинские ученые создали дешевую прививку для грудничков!

Эта вакцина против ХИБ-инфекции стала первым химически синтезированным препаратом, что обеспечивает ее значительно более низкую стоимость по сравнению с уже внедренными в практику разработками крупных европейских фармкомпаний.

Пациенту сделали УЗИ на расстоянии 5 тыс. км!

Впервые в истории французским врачам из города Тура удалось провести УЗИ пациенту, находящемуся в 5 тыс. км от больницы. Как передает France-Presse, этот эксперимент был проведен с использованием управляемого зонда посредством спутниковой связи.

Пренатальное введение сульфата магнезии может снизить риск развития детского церебрального паралича у недоношенных детей

Австралийские ученые изучали влияние введения сернокислой магнезии беременным женщинам, у которых ожидалось рождение недоношенных малышей на состояние здоровья их потомства.

Научные публикации

Опыт применения антигистаминных средств при лечении крапивницы.

Т.В. Проценко, д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии Донецкого государственного медицинского университета

Среди большого разнообразия аллергических заболеваний крапивница занимает по частоте третье место, уступая бронхиальной астме и поллинозу.

Сапфировые имплантанты и медицинские инструменты

Л. А. Литвинов, д. т. н., профессор, заведующий отделом НТК, Институт монокристаллов НАН Украины, г. Харьков

Традиционно используемые в имплантологии материалы — металлы, керамика и пластмассы — не физиологичны: они взаимодействуют с тканями, переносятся в результате транспортных реакций в другие части тела, изменяют иммунные реакции.

Артериальная гипертензия и атеросклероз

В. И. Волков, д. м. н., профессор; В. И. Стропа, к. м. н, старший научный сотрудник

Конец XX века ознаменовался не только интенсивным развитием представлений о патогенетических основах артериальной гипертензии и атеросклероза, но и критическим пересмотром многих причин, механизмов развития и лечения этого заболевания.

Опыт применения антибиотика Флемоксин Солютаб в амбулаторном лечении детей с инфекциями ЛОР-органов и бронхо-легочной системы

В. В. Бережной, д. м. н., профессор; И. Б. Орлюк, В. Г. Козачук, Л. Г. Аносова, Ю. Л. Гилевич

В детской амбулаторно-поликлинической практике в осенне-зимне-весенний период основной процент заболеваний составляют острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) в виде ринита, назофарингита, фаринготрахеита, которые в антибиотикотерапии не нуждаются. Назначение антибиотиков показано лишь в случае бактериальных осложнений ОРВИ (бронхо- пневмония, отит, синусит, тонзиллит, ангина и пр.).

Современная комплексная гомеотерапия синуcитов.

Ю. А. Поскрипко, руководитель отдела науки представительства DHU в Украине, г. Киев

Пациенты с синуситами составляют около 25% всех ЛОР-больных: до 35% — в оториноларингологических стационарах и 15% амбулаторных больных, до 30% случаев заболевания своевременно не диагностируются.

Эндоскопическая оптическая когерентная томография

П. А. Праведников

Оптическая когерентная томография (ОКТ) - это оптический метод исследования, заключающийся в получении изображения тканей организма в поперечном разрезе с высоким уровнем разрешения.

Эпилептический приступ

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Серетид - новый уровень контроля астмы.

Указания на астму, как на удушье, связанное с появлением в бронхах и легких густого вязкого содержимого, можно найти у Гиппократа и Галена. В XVII веке Ван-Гельмонт и Виллис высказали мысль о нервной спазматической природе астмы, сравнивая ее происхождение с эпилепсией...

Минздрав РФ
21 июня №276. О порядке льготного лекарственного обеспечения граждан.
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина "О фальсификации ЛС" от 14.10.03 №291-22/226
Новости МедСети
Medolina Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!
Diamedcom HITACHI EUB-405

Переносной линейно-конвексный сканер высокого разрешения с монохромным монитором 9 дюймов, одним или двумя портами для датчика, трекбол.

Medafarm Нейромиоанализатор НМА-4-01

4-канальный прибор для миографических исследований и для исследований вызванных потенциалов.

НП "Русмедикал Групп" Применение ультразвука для обработки инструментов

Обработка ультразвуком удаляет остатки грязи и инфекционные материалы с инструментов, находящихся в моющем средстве. Это также относится к мельчайшим частицам в самых удаленных порах и отверстиях.

Diamedcom VOD 69 NIAGARA пульт разбрызгивания

Посредстом сочетания оптимально направленных струй горячей и холодной воды активизируются функции центральных органов организма.
Medafarm Комплекс суточного мониторирования артериального давления МДП-НС-01

Суточный монитор артериального давления и частоты пульса.

НП "Русмедикал Групп" HANAUPORT - Инновационные решения для госпиталей и клиник

Компания “Heraeus Med”, пионер в области устанавливаемых на потолках осветительных систем, предоставляет в Ваше распоряжение более чем 40-летний опыт работы в госпиталях и клиниках.

Trimm Все новейшие разработки в модели AKZENT от Stephan Gmbh

Представляем вашему вниманию обзор нового оборудования от компании Stephan GmbH- интеллектуальный наркозный аппарат AKZENT.

Flogiston EXCELL 22 представляет собой 22-параметровый гематологический анализатор-автомат.

Прибор, представляющий собой самую последнюю разработку фирмы MWI Inc.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное