Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N52 08.12.2003
Новости медицины

Слухи об эффективности эхинацеи при профилактике и лечении простудных заболеваний у детей оказались сильно преувеличены

Эхинацея оказалась не эффективной при лечении острых респираторных вирусных инфекций дыхательных путей (ОРВИ) у пациентов в возрасте 2 –11 лет. Более того, у детей с ОРВИ которые принимали эхинацею, чаще наблюдалась аллергическая сыпь.

При множественном склерозе возможно улучшение внимания за счёт активации участков мозга, не использующихся при концентрации внимания у здоровых людей.

Эксперименты позволяют предположить, что способность к компенсации потери внимания при склерозе зависит от способности мозга к интеграции различных областей, способности вовлекать дополнительные области в работу. Снижение этой способности приводит, в конце концов, к тяжёлым расстройствам внимания и мышления.

Новое лекарство против боли – это рыбий яд?

Небольшая канадская компания International Wex Technologies использует рыбий яд – вещество, ещё более ядовитое, чем цианид – чтобы помочь пациентам справиться с болью и лечить людей от наркозависимости.

Идентифицирован белок, играющий ключевую роль в диагностике воспалительных заболеваний кишечника

Исследователи из Университета Вирджинии открыли белок TL1A продуцируемый иммунной системой при воспалительных заболеваниях кишечника (при болезни Крона неспецифическом язвенном колите).

Крестьяне продают кровь, зараженную ВИЧ?!

Незаконная практика - продажа донорской крови частными лицами - послужила причиной вспышки заболеваемости ВИЧ-инфекцией в центральных районах Китая.

Эпидемия гриппа оказалась ближе, чем ожидали!

Диагноз ОРВИ все чаще возникает в сводках о заболеваемости инфекционными болезнями в Подмосковье. А увеличение количества заболевших ОРВИ - это первый звонок, который предвещает приближение эпидемии гриппа.

Пахучий помощник человека?

Люди с незапамятных времен знали и ценили чеснок. Вот и сейчас этот своеобразный овощ не дает покоя разуму ученых. По данным недавно проведенных диетологами исследований кроме дезинфицирующего, противопростудного, омолаживающего и множества других эффектов выявлены новые свойства чеснока.

При раннем устранении врожденного дефекта сердца организм начинает развиваться нормально

Тетрада Фалло часто ассоциируется с нарушением роста и развития у детей. Однако при своевременной операции ребенок может развиваться нормально, сообщается в ноябрьском выпуске Heart.

Не ешьте фрукты и овощи, выращенные на обочинах дорог

Почвы многих городов США отравлены свинцом. Источники этого загрязнения - выхлопные газы машин и остатки краски использовавшейся для покраски домов. Ученые предупреждают, что овощи, выращенные поблизости улиц и рядом с окрашенными поверхностями, впитывают свинец.

Научные публикации

Сердечно-сосудистые заболевания и натуральная медицина.

Основной причиной смертности являются сердечные заболевания, большая часть которых вызвана отложением жировых бляшек, блокирующих коронарные сосуды, обеспечивающие кислородом сердце. Известно, что сердечно-сосудистые заболевания протекают крайне индивидуально.

Везикуло-уретральный рефлюкс, как причина развития пиелонефрита

Ломанов Андрей

По мнению ряда авторов, описанный рисунок чашечек при 4 - 5 степенях везикуло-уретрального рефлюкса свидетельствует о лоханочно-почечных рефлюксах и является фактором высокого риска развития рубцовых изменений в почке.

Фебрильные судороги

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Наблюдаются, как правило, у детей в возрасте до 5 лет, пик заболевания приходится на первый год жизни. Чаще всего к их возникновению предрасполагает перинатальное поражение ЦНС.

Современные принципы диагностики и лечения наджелудочковых тахиаритмий

Фомина И., профессор ММА им. И. М. Сеченова

Электрофизиологические и мониторные методы исследования, появившиеся в последние 20 лет, позволили более детально изучить патогенез пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий (ПНТ).

Медицина древней Азии

nutrition.ru

Уже в глубокой древности страны Передней Азии являлись очагами высокой культуры. В те далекие времена наибольшего расцвета и самостоятельности достигли цивилизации в Шумерийском царстве, Вавилонии и Ассирии. Отсюда медицинские знания распространялись в другие страны восточного побережья Средиземного моря.

Основы искусственной вентиляции легких

Наталья Васильева

На хорошей аппаратуре (есть режим BTPS – корреляция состояния газовой смеси и микроклимата легких) можно проводить ИВЛ в режиме нормовентиляции, обычные аппараты дают STPD – (D- dry) – увлажнения и подогрева нет, это чисто наркозный вариант, для продленной ИВЛ не подходит, следовательно, нормовентиляции не будет.

Цифровая рентгенография в лечебно-профилактических учреждениях.

Белова И.Б., Чинаева И.А. Медицинский институт Орловского государственного университета; Орловский областной противотуберкулезный диспансер; Орловская областная клиническая больница.

Повсеместное ухудшение своевременного выявления туберкулеза и рака легких в РФ происходит на фоне значительного сокращения в последние годы так называемых массовых проверочных флюорографических осмотров населения...

Гипертонический криз

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

У детей гипертонические кризы возникают преимущественно при вторичных симптоматических артериальных гипертензиях. Самой частой причиной являются болезни почек

Сравнительная оценка экономических затрат у больных, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Владимир Жаболенко, доктор медицинских наук

Одним из основных критериев оценки результатов лечения больных является их медицинская и социальная эффективность. Большое значение имеют вопрос финансирования и анализ экономических затрат, идущих на лечение больных.

Минздрав РФ
1 июля 2003 г. N 290. О внесении изменений в приказ Минздрава России от 29.07.98 N 230.
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 14.10.03 №291-22/228
Новости МедСети
Medolina Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!

503DX Criticare - Компактный, сверхлёгкий, ручной монитор может использоваться для исследования пациентов любых возрастов: от новорожденных до взрослых.

Diamedcom Стоматологические установки Chirana-prema

Medafarm Эндоскопическое оборудование PENTAX (Япония)

НП "Русмедикал Групп" Наркоз ксеноном - это реальность!
Diamedcom Машины для мойки и дезинфекции MIELE
Medafarm Анестезиологическое и дыхательное оборудование
Flogiston Одноразовые комплекты хирургического белья и одежды из нетканного материала

НП "Русмедикал Групп" Интенсивный уход при открытом доступе к младенцу.

Лучистый обогреватель дает преимущество при реанимации или первоначальной интенсивной терапии, предлагая лучший доступ к младенцу благодаря отсутствию колпака и дверок.

Trimm Мы на Здравоохранении 2003

С 1 по 5 декабря 2003 г. В Москве проходила ежегодная выставка Здравоохранение. Предлагаем Вашему вниманию мини- фоторепортаж с выставки.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное