Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N54 18.12.2003
Новости медицины

Только 10% лекарственных средств обладают надежным клиническим эффектом

Представитель одной из крупнейших фармацевтических компаний GlaxoSmithKline самокритично заявил, что около 90% лекарственных средств действуют только у 30-50% людей.

Больные бронхиальной астмой должны ограничить применение мелатонина в качестве снотворного

Установлено, что этот гормональный препарат обладает свойством снижать функцию легких в течение ночи. Мелатонин – важный регулятор циркадных ритмов человеческого организма. Этот препарат часто применяется в качестве безвредного снотворного при нарушениях сна, а так же при нарушениях биоритмов во время перелетов.

Проведены испытания устройства, которое может спасти жизнь людям после внезапной остановки сердца!

Аппарат состоит из твердых носилок, на которые кладется пациент, и эластичных массажных ремней, приводимых в действие специальным мотором.

Глобальное потепление вскоре будет убивать 300 тысяч людей ежегодно.

По мнению экспертов ВОЗ, в большей степени это коснется развивающихся стран, где жители не могут позволить себе кондиционеры, а в окружающей среде и продуктах питания при более высоких температурах будут лучше сохраняться болезнетворные микроорганизмы.

Роботехническая хирургия при мужском бесплодии

Роботехническая хирургия может значительно улучшить результаты операций на семявыносящих протоках при обструктивной форме мужского бесплодия. Она добавляет большую точность в ходе операции.

Женщины цветущего возраста и их юные отпрыски должны ограничить рыбные дни

Как сообщило информационное агентство Рейтер, правительство США планирует довести до ведома женщин детородного возраста, рекомендации о необходимости ограничить потребление тунца. Дело в том, что в этой морской рыбе содержится довольно значительное количество ртути.

Нимесулид "бьет" плод по почкам

Ученые из университета г. Вероны изучали функцию почек у новорожденных, матери которых во время беременных получали нестероидные противовоспалительные препараты диклофенак, парацетамол и нимесулид и др. Описано несколько случаев острой почечной недостаточности у младенцев, матери которых лечились ингибиторами циклооксигеназы.

Главный пульмонолог России, академик Александр Чучалин: процент врачебных ошибок в России высок, более 30%.

Так, например, из 1,5 млн заболеваний пневмонией диагностируется не более 500 тысяч. Причин тому несколько, в том числе и полное отсутствие в стране системы контроля качества оказания врачебной помощи.

Противовоспалительные средства могут помочь в развитии умственных способностей!

Умственные способности зависят от появления новых нейронов в мозге, но этот процесс нарушается радиацией, противовоспалительные средства могут помочь в данном случае.

Бывший президент Британской педиатрической ассоциации поддерживал ложные обвинения в детоубийстве

Видный британский педиатр сэр Roy Meadow, бывший президент Британской педиатрической ассоциации, оказался под следствием по обвинению в необъективности.

Научные публикации

Гипертензия, гиперлипидемия и атеросклероз — цепь патологических процессов, ведущих к сердечно-сосудистым заболеваниям и смертности

Знания о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также убедительные доказательства эффективности различных профилактических и терапевтических мероприятий, к сожалению, не всегда в достаточной мере используются на практике. Как указывают многие клиницисты, по-прежнему сохраняется пробел между теорией и практикой в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Каково адекватное лечение периодической изжоги?

Malcolm Robinson

Благодаря предприятиям быстрого питания, ожирению и/или Helicobacter pylori (данные относительно последнего фактора противоречивы) распространение изжоги приобретает характер эпидемии.

Эффективность Энцефабола в коррекции когнитивных нарушений у мальчиков школьного возраста

Н.В. Андреенко, О.И. Маслова, Е.Э. Передерий, НИИ педиатрии НЦЗД РАМН, г. Москва

В структуре неврологических расстройств имеют место нарушения когнитивных процессов, часто приводящие к снижению качества жизни, снижению адаптации в школе, а у части детей в дальнейшем - и к десоциализации.

Комы

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

Практически важно определить степень выраженности комы у ребенка и ориентировочно установить ее причину.

Вирус папилломы человека.

ДНК-содержащий вирус, насчитывающий более 60 типов, относящийся к семейству паповирусов, характеризуется способностью инфицировать и изменять клетки эпителия. Типы вируса 6, 11,16,18, 31, 33, 35, 39 вызывают образование кондилом (бородавок) на половых органах.

Глутаргин: новый подход к патогенетическому лечению вирусных гепатитов

Гипераммониемия — следствие нарушения дезинтоксикационной функции печени на фоне острого вирусного гепатита. Увеличение концентрации аммиака, самого нейротоксического эндогенного метаболита, приводит к печеночной энцефалопатии, коме, полиорганной недостаточности и смерти больного. Поэтому проведение дезинтоксикационной терапии при гепатаргии патогенетически обосновано и актуально уже на ранних стадиях заболевания.

Особенности функциональных деформаций нижней челюсти

Биомеханические исследования нативных образцов нижней челюсти при помощи тензометрирования и лазерной голографии показали, что характер функциональных деформаций в значительной степени зависит от вида нагрузки...

Вакцины: Информация для специалистов.

АДС-анатоксин, Имовакс Д.Т., Тетракок 05 и др.

Дисциркуляторная вертеброгенная вестибулярная дисфункция

Е. А. Полушкина

При вертебробазилярной недостаточности, обусловленной шейным остеохондрозом, часто возникает вестибулярная дисфункция. Высокая чувствительность вестибулярного анализатора, обширные рефлекторные связи, и особенности кровообращения предопределяют почти постоянное наличие вестибулярной симптоматики у больных с вертеброгенной вестибулярной дисциркуляторной дисфункцией.

Феномен золотого сечения в системе кровообращения. Анализ результатов клинических исследований с позиций синергетики.

Г. В. Кнышов, д. м. н., профессор, академик АМН, член-корреспондент НАН Украины; Е. А. Настенко, к. т. н., заведующий отделом информатики и вычислительной физиологии; Б. Л. Палец, д. б. н., главный научный сотрудник, Институт сердечно-сосудистой хир.

Развитие представлений о том, что сложное возникает из простого в результате самоорганизации, сформировало новую науку — синергетику. Она занимается поиском и изучением моделей сложных систем, условий возникновения порядка из хаоса и обратного перехода от упорядоченных структур к хаотическим.

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 03.11.03 №291-22/241
1 июля 2003 г. N 292. О внесении дополнений в приказ Минздрава России от 03.08.2001 N 297.
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!
Diamedcom Стоматологические установки Chirana-prema

Medafarm Эндоскопическое оборудование PENTAX (Япония)

НП "Русмедикал Групп" Наркоз ксеноном - это реальность!
Diamedcom Машины для мойки и дезинфекции MIELE
Medafarm Анестезиологическое и дыхательное оборудование

Flogiston Отчет о выставке Здравоохранение 2003

Медицинская отрасль - самая развивающаяся отрасль современного рынка, это отмечают международные эксперты. Это видно, по тому, как с каждым годом растет количество экспонентов ежегодной выставки «Здравоохранение».

НП "Русмедикал Групп" Интенсивный уход при открытом доступе к младенцу.

Лучистый обогреватель дает преимущество при реанимации или первоначальной интенсивной терапии, предлагая лучший доступ к младенцу благодаря отсутствию колпака и дверок.

Trimm Лучший диллер 2003 года!

2 декабря 2003 года на выставке "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ-2003" компания "ТРИММ-МЕДИЦИНА" была удастоина диплома и награждена ценным подарком, как лучший дилер за 2003 год в РФ по продаже продукции иностранного предприятия "МЕДИНДУСТРИЯ СЕРВИС" г. Минск.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное