Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N56 25.12.2003
Новости медицины

Что такое кашель?

Как сообщает "MIGNews", исследователям удалось расширить представления о физиологии кашлевого рефлекса и связать его с двумя типами рецепторов в легких, изучив их взаимодействие.

За бактериями будет охотиться прибор

Английские ученые предложили необычный способ профилактики «болезни легионеров» - разновидности атипичной пневмонии, вызываемой распространяющимися по воде и воздуху бактериями.

Пестициды бьют по яичкам

Эндосульфан (Endosulfan) – препарат, широко применяемый для предохранения от раздавливания дынь, земляники и других фруктов, приводит к нарушению созревания спермы и задержке полового созревания мальчиков.

Совместима ли беременность с раком груди?

Ученые не отметили негативного влияния беременности на течение рака груди. Частота выкидышей и преждевременного прерывания беременности так же не отличалась от контрольной группы.

Распространение наркотиков приобретает характер эпидемии!

Борьба с употреблением наркотиков среди молодежи стала главной темой совместного заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и межведомственного оперативного штаба по борьбе с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Это социальное зло в последнее время стало носить характер эпидемии.

Из слюны ящериц-монстров получено средство лечения диабета

Монстр Хилы (Gila monster) – редкий вид североамериканской ящерицы, слюна которой содержит смертельно опасный яд. На основе смертельно опасного компонента слюны создан лекарственный препарат экзенатид (exenatide).

Прививки от гриппа не вредят ни беременным ни их чадам

Доктор Neil S. Silverman руководитель акушерского подразделения федерального Центра по контролю за заболеваемостью (Centers for Disease Control) США рекомендует проводить прививки против гриппа женщинам на втором и третьем триместрам беременности.

Разработан быстрый, простой и недорогой метод выявления урогенитального хламидиоза

Новая диагностическая методика дает возможность в течение 25 минут выяснить, присутствуют ли хламидии в вагинальном мазке или же в пробе мочи. Этот тест менее чувствителен, нежели полимеразная реакция на хламидийную ДНК, однако он вдесятеро дешевле.

Препараты эхинацеи не эффективны при простудных заболеваниях

Результаты исследования не показали статистически значимых различий в эффективности препаратов эхинацеи и плацебо при простудных заболеваниях по всем оцениваемым параметрам.

У детей кружится голова из-за насморка и простуды!

Как показали исследования причиной головокружения в 50% случаев был отит и мигрень.

Разработан новый метод лечения экссудативного отита

У большинства детей острый экссудативный отит проходит бесследно, но у части малышей приходится прибегать к оперативному вмешательству. Хирурги из Саутгемптона (Великобритания) разработали специальную трубку, которая позволяет ослабить внутриушное давление жидкости.

Научные публикации

Эффективность Энцефабола в коррекции когнитивных нарушений у мальчиков школьного возраста.

Н.В. Андреенко, О.И. Маслова, Е.Э. Передерий, НИИ педиатрии НЦЗД РАМН, г. Москва

В структуре неврологических расстройств имеют место нарушения когнитивных процессов, часто приводящие к снижению качества жизни, снижению адаптации в школе, а у части детей в дальнейшем - и к десоциализации.

Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей верхнекамского месторождения.

проф. М. А. Рычкова, проф. А. В. Туев, проф. Е. Е. Красноштейн, к.м.н. Н. С. Айрапетова, к.м.н. Л. А. Верихова, к.м.н. А. Г. Малявин, Я. М. Нохрина, Ю. Н. Падерин, к.т.н. Л. М. Папулов, д.т.н. Г. З. Файнбург

Спелеоклиматическое лечение вполне можно обозначить как комплексный вид лечения, поскольку в этом случае на организм больного оказывают воздействие и физические факторы внешней среды (температура, влажность, газовый состав и высокая ионизация воздуха, ингаляция высоко дисперсного аэрозоля) и психологические факторы (соответствующая обстановка проведения процедур, возникающее психологическое ощущение временной изоляции от «агрессивной» внешней среды) и, наконец, немаловажный фактор временной элиминации аллергенов.

Экстази: синтетический наркотик растущей популярности.

Don Hess, Scott DeBoer

Когда мы говорим о веществах, способных вызвать передозировку, то чаще всего подразумеваем такие препараты как героин, кокаин, алкоголь. Однако, в США и в других странах 3,4-methylenedioxymethamphetamine (MDMA), также известный как Экстази, становится все более предпочитаемым, «привилегированным» наркотиком среди тинейджеров и молодежи.

Антимикробная терапия инфекций мочевой системы у детей

А. П. Волосовец, д. м. н., С. П. Кривопустов, д. м. н.

Инфекция мочевой системы (ИМС) — широко распространенная патология у детей, часто имеющая латентное или рецидивирующее течение. Среди всех заболеваний мочевой системы доминируют именно микробно-воспалительные поражения.

Глутаргин: новый подход к патогенетическому лечению вирусных гепатитов

Гипераммониемия — следствие нарушения дезинтоксикационной функции печени на фоне острого вирусного гепатита. Увеличение концентрации аммиака, самого нейротоксического эндогенного метаболита, приводит к печеночной энцефалопатии, коме, полиорганной недостаточности и смерти больного. Поэтому проведение дезинтоксикационной терапии при гепатаргии патогенетически обосновано и актуально уже на ранних стадиях заболевания.

Обработка, архивирование и передача цифровых изображений по сети

А.И. Анисимов, И.Б. Белова

Цель: оптимизировать работу стационарного цифрового рентгенологического кабинета посредством рациональной обработки и архивирования результатов исследований.

Перинатальные инфекции: Цитомегалия.

Возбудитель - ДНК содержащий вирус, относящийся к группе вирусов герпеса. В настоящее время считается наиболее частой причиной внутриутробной инфекции.

Преимущества и недостатки эндовидеохирургии, осложнения и их профилактика

Преимуществами эндовидеохирургии являются: малая травматичность, прецизионность, возможность оперирования в труднодоступных областях человеческого организма, снижение частоты послеоперационных осложнений, ранняя активизация больных.

Аугментин: анализ результатов клинического использования

На протяжении 20 лет антибиотик пенициллинового ряда Аугментин (комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты) остается одним из препаратов выбора в лечении инфекционных заболеваний. Спектр его активности в конце 90-х годов мало изменился, по сравнению с таковым в 80-е годы, в то время как другие классы антибиотиков постепенно утрачивают свою эффективность в связи с высокой изменчивостью бактерий.

Минздрав РФ
1 июля 2003 г. N 296. О совершенствовании организации восстановительного лечения в Российской Федерации.
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 03.11.03 №291-22/243
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!
Diamedcom Стоматологические установки Chirana-prema

Medafarm Эндоскопическое оборудование PENTAX (Япония)

НП "Русмедикал Групп" Наркоз ксеноном - это реальность!
Diamedcom Машины для мойки и дезинфекции MIELE
Medafarm Анестезиологическое и дыхательное оборудование

Flogiston Отчет о выставке Здравоохранение 2003

Медицинская отрасль - самая развивающаяся отрасль современного рынка, это отмечают международные эксперты. Это видно, по тому, как с каждым годом растет количество экспонентов ежегодной выставки «Здравоохранение».

НП "Русмедикал Групп" Интенсивный уход при открытом доступе к младенцу.

Лучистый обогреватель дает преимущество при реанимации или первоначальной интенсивной терапии, предлагая лучший доступ к младенцу благодаря отсутствию колпака и дверок.

Trimm Лучший диллер 2003 года!

2 декабря 2003 года на выставке "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ-2003" компания "ТРИММ-МЕДИЦИНА" была удастоина диплома и награждена ценным подарком, как лучший дилер за 2003 год в РФ по продаже продукции иностранного предприятия "МЕДИНДУСТРИЯ СЕРВИС" г. Минск.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное