Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N64 29.01.2004
Новости медицины

ВОЗ предупреждает, что вирус "куриного гриппа" может мутировать и стать более опасным

Во Вьетнаме, только по официальным данным, от "куриного гриппа" умерли как минимум пять человек, однако реальное число, возможно, в несколько раз больше.

Обнаружена причина возникновения сердечных приступов у людей с повышенным холестерином после внезапной физической нагрузки

Жировые бляшки на стенках кровеносных сосудов весьма хрупки и легко разрушаются при неожиданных усилиях. Образовавшиеся обломки закупоривают артерию, что и приводит к острой сердечной недостаточности.

Микросенсоры заменят пробы крови

Американские ученые предложили новый метод проведения анализов крови. В его основе лежит выявление в крови пациента уникальных фрагментов ДНК, появляющихся при определенных болезнях.

Чем грозит стеноз внутренней сонной артерии?

Группа американских ученых их University of Chicago, провела исследование, в котором они изучали влияние нарушения кровотока по сонным артериям на развитие мозговой и внемозговой симптоматики.

Рыба с ртутью, заказывали?

Рыба - здоровая пища для сердца, ее надо есть больше, но она содержит ртуть, а когда ее много она повреждает клетки мозга особенно у молодых. Как выбрать золотую средину?

Грипп не дает посещать школу почти 500 тысячам украинских учащихся

Больше всего закрыто школ в Донецкой (197), Луганской (92), Хмельницкой (89) и Житомирской (79) областях и городах Одессе (134) и Запорожье (123).

Новые горизонты терапевтического ультразвука!

В последнее время кардиологи Европы на своих форумах регулярно стали обсуждать всевозможные нетрадиционные точки и способы приложения столь знакомого всем терапевтического ультразвука. Инновации касаются, прежде всего, модификации методик растворения тромбов (тромболизиса) при инфаркте миокарда и мозговом инсульте, профилактики повторного сужения (стеноза) в стентированных венечных (коронарных) сосудах.

Курящим кормилицам необходимы йодные добавки

Датские ученые доказали, что курение нарушает транспорт йода в материнское молоко. В связи с этим, если женщина не может отказаться от этой пагубной привычке даже на период кормления грудью, ей необходимо употреблять специальные йодные добавки.

В Казани прошла научно-практическая конференция, посвященная современным ультразвуковым технологиям.

В Межрегиональном клинико-диагностическом центре РТ 20.01.2004 - 21.01.2004 прошла научно-практическая конференция "Современные ультразвуковые технологии". Организаторы мероприятия - Министерство здравоохранения Татарстана и Межрегиональный клинико-диагностический центр РТ.

Москва: определились с понятием "фальсифицированное лекарство"

Минздрав России направил в правительство доработанный вариант законопроекта с поправками к Закону "О лекарственных средствах", где дается формулировка понятия "фальсифицированное лекарство".

Химиорадиотерапия при цервикальном раке!?

Цервикальный рак, или рак шейки матки, второй по частоте встречаемости и основная причина смерти в слабо развитых странах. По данным, предоставленным Международной Федерации Гинекологической Онкологии, более 80% женщин с инвазивной формой рака в качестве лечения получают радиотерапию.

Злокачественная трансформация фиброаденомы груди?

По данным масштабных исследований, проведенных учеными из University of Brazilia в 0,02% - 0,35% случаев фиброаденома груди подвергается злокачественной трансформации без видимых на то причин.

Научные публикации

Инфекционно-токсический шок в практике врача инфекциониста.

Инфекционно-токсический шок - это острая недостаточность кровообращения, приводящая к тяжелым метаболическим расстройствам и развитию полиорганной патологии.

Диагностика и лечение менопаузальных расстройств в терапевтической практике

O. Н. Барна, к. м. н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней № 1 НМУ им. А. А. Богомольца, г. Киев

Актуальность проблемы менопаузы обусловлена стремительным ростом числа людей старших возрастных групп и преобладанием среди них женщин. Поэтому большое внимание в последние годы уделяется вопросам здоровья женщины в менопаузе. Приблизительно треть жизни они проводят в этом периоде.

Неотложная помощь при ожогах и обморожениях. Ожоги.

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

ОЖОГИ возникают, когда на поверхность человеческого тела действуют
высокие температуры, определенные химические вещества, ионизирующие лучи и электрический ток высокого напряжения.

Проблемы онкоиммунологии

Понимание роли иммунной системы при опухолевых заболеваниях стало результатом стремительного развития одного из наиболее сложных разделов современной онкологии - иммунологии злокачественного роста.

Особенности клиники и удаления инородных тел пищевода у детей

К.Е. Никифоров. Научный руководитель - доцент Зуев Л.А.

Инородные тела пищевода у детей наблюдается в 15,2% случаев по статистике ко всем возрастным группам.

Неотложная помощь при ожогах и обморожениях. Обморожение.

С.В. Чуйкин, С.В. Аверьянов, Башкирский государственный медицинский университет

ОБМОРОЖЕНИЕ наступает при воздействии холода. Благоприятствующими факторами являются низкая температура и высокая влажность воздуха, ветер, легкая одежда, продолжительность времени пребывания на холоде, возраст, голод, переутомление и т. д.

Эндохирургические методики лечения грыж

С.И.Емемельянов, А.В.Протасов, Г.М.Рутенбург

За период с 1992 по 1998 год на клинических базах оперировано 1001 больной с паховыми и бедренными грыжами с использованием эндовидеохирургических методик.

ВИЧ-инфекция - риск для стоматологов

Уже к 80-м годам было известно более 15 симптомов поражения слизистой оболочки полости рта и пародонта, проявляющихся на разных стадиях инфекционного процесса. В 1985 году Дэвид Хо с соавторами определил наличие ВИЧ в ротовой жидкости. Несмотря на незначительный риск передачи вируса при стоматологических вмешательствах, врача-стоматолога относят к первой группе риска по гепатиту и ВИЧ.

Дисбактериоз кишечника у детей раннего возраста.

С. Лопушняк, врач-педиатр ЦРДП Деснянского р-на г. Киева

При дисбактериозе кишечника уже с первых дней прибытия ребенка из роддома под наблюдение педиатра отмечается ряд симптомов, которые впоследствии могут привести к нарушениям здоровья малыша.

Инфекционный - хеликобактерный - гастрит у детей - первый шаг к язвенной болезни

В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост числа заболеваний органов пищеварения у детей. Среди хронической патологии пищеварительной системы особое место занимают поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, на долю которых приходится 70-75% гастроэнтерологических заболеваний у детей.

История развития стоматологической имплантологии

Стоматологическая имплантология - относительно новый раздел в стоматологии, разрабатывающий вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы с помощью аллопластических материалов.

Эффективность антигипертензивной терапии амлодипином у пациентов пожилого возраста и ее влияние на показатели жизни

О. Н. Крючкова, И. Л. Кляритская, кафедра терапии и гастроэнтерологии факультета последипломного образования Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, г. Симферополь

Сердечно-сосудистая патология в этой возрастной группе имеет свои особенности. Возрастная перестройка архитектоники миокарда и сосудистой стенки сопровождается уменьшением количества кардиомиоцитов, эластических волокон, снижением функции ионных каналов, повышением жесткости и количества жировой ткани в миокарде.

Острое воспаление среднего уха.

Острое воспаление среднего уха – заболевание организма, местным проявлением которого является воспалительный процесс в тканях барабанной полости, слуховой трубы и сосцевидного отростка.
Минздрав РФ
12 августа 2003 г. N 404. О враче - детском урологе-андрологе.
12 августа 2003 г. N 403. Об утверждении и введении в действие учетной формы N 089/у-кв: Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, герпеса урогенитального, аногенитальными бородавками, микроспории.
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!
Diamedcom Стоматологическая установка ARIA Standart верхнее ведение шлангов

Расширение до 5-ти инструментов. Верхнее ведение инструментов. Возможно использование инструментов с подсветкой.

Medafarm Холедохофиброскопы OLYMPUS

НП "Русмедикал Групп" SONOREX SUPER ZE. Ультразвуковые встраиваемые приборы (из двух частей) и мойки SW.

Руководство по сборке
Diamedcom MEDICENTER DANTSCHKE GmbH

Универсальная ЛОР-система для лечения
Medafarm Панорамный рентгеновский аппарат PM 2002 CC Proline

Панорамный аппарат PM 2002 СС PROLINE является одним из самых современных панорамных рентгеновских аппаратов.

Flogiston ULM CASE - чемоданы первой помощи

Чемоданы первой помощи с реанимационными, кислородными, травматическими и другими комплектациями.

НП "Русмедикал Групп" Сравнительная характеристика ИВЛ "Cristina" и "Bear", используемых в детской реанимации

Trimm Современные технологии анестезии и интенсивной терапии

20 февраля в санатории "Песчаный берег" МЗ РФ проводит совещание главных специалистов анестезиологов-реаниаматологов РФ.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное