Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N65 02.02.2004
Новости медицины

Британцы создают специальные центры борьбы с синдромом хронической усталости

В данных центрах будут повышать свою квалификацию врачи, лечиться больные и проводиться специальные научные исследования по этой проблеме.

Выращивание сперматозоидов в пробирке открывает новый путь для генетического изменения животных и в будущем может помочь корректировать генетические заболевания у человека до зачатия

Методика дает два преимущества. Во-первых, можно создавать генетически модифицированных животных в одном поколении, а не в двух, как в большинстве обычных методик. Во-вторых, поскольку гены внедряются в выращенные в лабораторных условиях сперматозоиды, она позволяет ученым совершать тонкие генетически манипуляции у многих животных, а не только у мышей, как было сих пор.

Рифампицин, пиразинамид и туберкулез...

На основании многочисленных клинических наблюдений со всей территории США, Американский Центр Контроля и Профилактики Заболеваний опубликовал отнюдь неутешительные данные, в соответствии с которыми двухмесячная терапия латентной формы туберкулеза, проводимая комбинацией состоящей из рифампицина и пиразинамида привела к госпитализации 21 пациента в связи с тяжелыми повреждениями печени, а у 5 привела к летальному исходу.

Куриным гриппом можно заразиться от людей, а не только от пташек

Особенностью современного гриппа является то, что он не передается от человека человеку, а распространяется такими животными как цыплята и мигрирующие птицы. Тем не менее, в двух известных случаях доказана передача от человека человеку.

Размер имеет значение для качества яйцеклеток?!

Новое открытие, сделанное исследователями в Оттаве, показывает, что, когда речь идет о фертильности, успех связан с размером яйцеклетки.Ученые в Медицинско-исследовательском институте Оттавы выяснили механизм, контролирующий размер яйцеклеток человека и зародышей на очень ранних стадиях. Этот факт имеет большое значение, поскольку размер яйцеклеток– важный фактор в успехе ЭКО.

Мигрень - фактор риска возникновения инфарктов мозга...

Многие пациенты, страдающие мигренью подвержены высокому риску поражений мозговой ткани – считает доктор Mark C. Kruit из медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды).

Новые гормональные контрацептивы!?

Исследователи Регионального Центра компании „Орион", Бивертон, Великобритания, сообщают, что два антипрогестина, проходящих под кодами ZK 137 316 и ZK 230 211, способны вызывать обратимое подавление менструальной и овуляторной функции и могут стать достойной альтернативой традиционным контрацептивам.

В Япония разработана искусственная кровь!

Группа исследователей трех крупных японских университетов разработала новую формулу искусственной крови, которая устранит опасность заражения вирусами и будет совместимой с любой группой при ее переливании.

Вам грозит тромбоз? Поставьте фильтры в сосуды!

Израильские ученые разработали своеобразную систему фильтров, помогающую остановить тромбы, вызывающие закупорку сосудов головного мозга.

Метапневмовирус – частая причина крупа, бронхиолита и астматических приступов у детей...

Ученые провели вирусологическое исследование содержимого носовых ходов у 321 ребенка страдающего острой респираторной вирусной инфекцией. В 59% случаев клинические проявления метапневмовирусной инфекции были представлены проявлениями крупа, бронхиолита или астматическими приступами.

Разработана новая стратегия лечения бактериальных синуситов

Как сообщает Reuters Health (Jan 22), пересмотрена тактика лечения бактериальных синуситов. Новая стратегия лечения синуситов заключается в снижении частоты применения антибиотиков. В том случае, если назначения антибиотиков не удается избежать, рекомендуется применять аугментин XR (amoxicillin/clavulanate) или омницеф (cefdinir).

С мобильных телефонов на 10 лет снято обвинение в причастности к возникновению рака мозга

Международным Агентством по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer -IARC) проведено широкомасштабное исследование безопасности применения мобильных телефонов.

Научные публикации

ВИЧ инфекция при беременности.

При изучении исходов беременности у ВИЧ инфицированных беременных без СПИД не найдено их существенного различия с исходами беременности у неинфицированных женщин. В целом, чем тяжелее заболевание, чем выше его стадия, тем более вероятны осложнения беременности.

Опыт применения детских питательных смесей для энтерального питания

Ситник А.Г., Родослав Л.С., Фельдман А.В., Городская клиническая больница №1, Одесса.

Для энтерального питания разработаны различные смеси и их преимущество неоспоримо, но, для многих больных они труднодоступны из-за высокой коммерческой стоимости. Самостоятельное приготовление питательных смесей является трудоемким процессом и экономически не выгодным. Стоимость смесей для детского питания значительно ниже и по многим параметрам они не уступают стандартным питательным препаратам.

Ацетилсалициловая кислота - препарат номер один для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: основные показания к применению, клинические преимущества, эффективные дозы и пути повышения переносимости

Профессор О.Д. Остроумова, МГМСУ им. Н.А. Семашко

Ацетилсалициловая кислота (АСК) на сегодняшний день – самое широко используемое и, возможно, наиболее полно изученное лекарственное средство в мире. Тем не менее, несмотря на более чем 100–летний период, прошедший с момента ее открытия, еще далеко до раскрытия ее полного терапевтического потенциала и механизма действия.

Болезнь Паркинсона: как с ней справляться?

Брайан Пентланд, бакалавр, член Королевской Коллегии врачей общей практики, невропатолог-консультант Эдинбургского лечебного объединения Национальной службы здоровья, госпиталь Astley Ainslie, Эдинбург

Каковы основные диагностические критерии болезни Паркинсона? Когда пациента необходимо отправить к специалисту?
С каких препаратов начать лекарственную терапию? Каким образом устранить побочное действие специфической терапии?

Алгоритм лечения акне

Международные стандарты 2002

В 2001 году был создан Международный Экспертный Совет (МЭС) по лечению угревой болезни, в состав которого вошли ведущие дерматологи из разных стран мира. С 2003 года Россия представлена в МЭС, который проводит научные заседания 1 раз в год, решая актуальные проблемы по диагностике и лечению акне.

Базисная терапия бронхиальной астмы.

А. П. Ребров, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета Саратовского медицинского университета.

Бронхиальная астма - хроническое заболевание, и, несмотря на то, что способов излечения от астмы не существует, соответствующее лечение приводит к установлению эффективного контроля за течением болезни.

Сравнительная характеристика психоповреждающего действия анестезии на основе кетамина, фторотана, дормикума и дипривана у детей школьного возраста

И.О. Елькин, НПРЦ «БОНУМ», г. Екатеринбург

В группе детей школьного возраста, оперированных по поводу врожденной челюстно- лицевой патологии (ВЧЛП) нами отмечены различная степень и длительность повреждения показателей высших психических функций (ВПФ).

Спаечная болезнь брюшины и ее осложнения на догоспитальном этапе

Липатов В.А., Курский государственный медицинский университет

В связи с расширением показаний к хирургическому лечению заболеваний органов брюшной полости и отсутствием надежных средств профилактики, число послеоперационных спаечных осложнений продолжает оставаться высоким. Актуален вопрос тактики в отношении больных со спаечной болезнью брюшины (СББ) и на догоспитальном этапе.


Интерлейкин-2 в терапии ВИЧ-инфекции

А.М. Попович

Изолированная антиретровирусная терапия, проводимая в соответствии с современными протоколами, сдерживает на некоторое время репликацию ВИЧ, но неспособна этиопатогенетически влиять на прогрессирующий иммунодефицит и дезинтеграцию иммунной системы, что приводит к возникновению оппортунистических инфекций, онкозаболеваний и летальному исходу

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 03.12.03 №291-22/263
20 августа 2003 г. N 414/633. О взаимодействии учреждений здравоохранения и органов внутренних дел в оказании медицинской помощи несовершеннолетним, доставленным в органы внутренних дел.
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!

503DX Criticare - Компактный, сверхлёгкий, ручной монитор может использоваться для исследования пациентов любых возрастов: от новорожденных до взрослых.

Diamedcom Стоматологические установки Chirana-prema

Medafarm Эндоскопическое оборудование PENTAX (Япония)

НП "Русмедикал Групп" Наркоз ксеноном - это реальность!
Diamedcom Машины для мойки и дезинфекции MIELE
Medafarm Анестезиологическое и дыхательное оборудование
Flogiston Одноразовые комплекты хирургического белья и одежды из нетканного материала

НП "Русмедикал Групп" Интенсивный уход при открытом доступе к младенцу.

Лучистый обогреватель дает преимущество при реанимации или первоначальной интенсивной терапии, предлагая лучший доступ к младенцу благодаря отсутствию колпака и дверок.

Trimm Вертолеты Ми-17

Медицинское оборудование, установленное на вертолётах, позволяет получить объективную информацию о состоянии пострадавших и оказать медицинскую помощь, включая реанимационную, хирургическую и т.д. как на земле, так и в полете.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное