Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N72 26.02.2004
Новости медицины

Белок – предсказатель «сосудистых» неприятностей!?

По данным немецкого исследования, врачи смогут оценивать риск смерти или риск заболеваний сердца, определяя в крови содержание определенного белка - фактора роста. Он уже внесен в растущий список биологических признаков воспаления обнаруживаемых с помощью простого анализа крови и косвенно свидетельствующих о риске заболеваний сердца.

Диабет приводит к слабоумию!

Сахарный диабет второго типа может приводить к снижению умственных способностей, особенно если не соблюдаются рекомендации врача.

Антихолестериновые лекарства хорошо, а прогулки на свежем воздухе и низкохолестериновая диета лучше

Ученые считают, что для снижения риска заболеваний сердца чаще всего просто необходимо придерживаться здорового образа жизни.

Сколько действует зрительная память?

Припарковав машину на огромной стоянке, мы без особого труда найдем ее спустя несколько часов. Наша способность запоминать зрительную информацию за очень короткий отрезок времени еще недостаточно оценена. Именно так считает Дэвид Мелчер из университета Нью-Джерси.

Бег трусцой позволяет убежать не только от инфаркта, но и от маразма

Пожилые люди, которые хотят держать в форме свой мозг должны гулять минимум каждые 2-3 дня. Длительность прогулки должна составлять от 10 до 45 минут. Такие прогулки улучшают продуктивность работы мозга у пожилых людей и нормализуют внимание.

Самооценка школьных задир и хвастунов

По данным исследований, в противовес сложившемуся мнению, у разбитных детей нет проблем с самооценкой и в среде своих сверстников они популярны и «круты».

Новая технология позволит использовать по назначению сто миллионов яиц

Датские ученые предложили технологию, которая предусматривает выращивание вируса гриппа для вакцинации непосредственно на культуре клеток человека. Вскоре будут начаты клинические испытания новой технологии.

Курицы США заражены опасным для России гриппом

Вечером 20 февраля ветеринарные службы штата Техас обнаружили на одной из ферм вирус птичьего гриппа. Как впоследствии стало ясно, это высокопатогенный вирус. Техас - один из значимых производителей курятины в США, а два лидера по этому производству - Арканзас и Джорджия - находятся очень близко к нему.

Факторы сердечно-сосудистого риска связаны с поражением почек

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, курение, диабет, ожирение) могут быть связаны и с развитием патологии почек, сообщается в новом выпуске Journal of the American Medical Association.

Птичий грипп уже в Канаде

Птичий грипп, стремительно распространяющийся по планете, добрался до Канады. Правда, как обнаружили ученые, здесь болезни птиц вызвал штамм вируса, практически безопасный для человека.

Актуальные проблемы педиатрии

Предварительная программа школы педиатра «Актуальные проблемы педиатрии» на первое полугодие 2004 года

Для вас лекарство для «работы» по ночам?!

Комитет США по лекарственным препаратам и пищевым продуктам (FDA) утвердил лекарство, позволяющее пациентам с нарушением сна бодрствовать, таковы данные разработчиков препарата. Фирма Cephalon Inc., West Chester, заявила, что FDA одобрило применение препарата Provigil у пациентов, страдающих от расстройств сна, вызванных особенностями ночной работы или из-за ночных приступов остановки дыхания.

Новая парадоксальная диета?

Посреди безумия с диетами, содержащими мало углеводов, появились данные о том, что при потреблении большого количества углеводов и небольшого жиров можно сбросить вес, не урезая общее количество калорий и не занимаясь спортом.

При хроническом и рецидивирующем бронхите у детей отмечается дефицит железа

Ученые из Тернопольской медицинской академии провели исследование содержания железа в сыворотке крови, а так же общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки крови при хроническом бронхите (ХБ) и рецидивирующем бронхите (РБ) у детей в возрасте от 3 до 15 лет.

Научные публикации
Сочетанное применение антибиотиков с амброксолом повышает эффективность терапии у больных с инфекциями нижних дыхательных путей

С. С. Симонов, к. м. н., С. Н. Прокопчук, к. м. н., С. П. Ломоносов, к. м. н.; Главный военный клинический госпиталь МО Украины, г. Киев

Болезни органов дыхания являются одной из серьезных медико-социальных проблем. Несмотря не некоторую тенденцию к снижению показателей распространенности и заболеваемости, которая наблюдается в течение последних 2 лет, болезни органов дыхания являются самыми распространенными в Украине. Их удельный вес среди впервые зарегистрированных заболеваний составляет 36%

Элидел - современная альтернатива наружным кортикостероидам в терапии атопического дерматита

Профессор Б.А. Шамов, КГМУ, Казань

Актуальность эффективного лечения аллергических заболеваний кожи обусловлена их повсеместной распространенностью, которая за последние десятилетия постоянно растет во всех странах. Атопический дерматит (АтД) занимает среди них первое место.

Головокружение

А.Ю. Лавров, чл.-корр. РАМН, профессор Н.Н. Яхно, ММА имени И.М. Сеченова

Головокружение является одним из симптомов, наиболее часто встречающихся в медицинской практике. Среди причин обращения к врачам всех специальностей оно составляет 2–5%

Лапароскопия и ретроперитонеоскопия позвоночника

В.А.Мицкевич

Термины “лапароскопия“ и “ретроперитонеоскопия” подразумевают то, что манипуляция проводится на поясничном отделе позвоночника. Обе методики являются малоинвазивными. В большинстве лечебных учреждений методики чрезбрюшинного и забрюшинного доступов к позвоночнику осваиваются параллельно и, поэтому, в подавляющем числе публикаций они сравниваются между собой.

Этапы диагностики сахарного диабета у детей в работе врача-педиатра.

М. И. Мартынова, доктор медицинских наук, профессор, Российский государственный медицинский университет

Инсулинозависимый сахарный диабет (ИЗСД) — одно из наиболее частых эндокринных заболеваний, встречающихся в детском возрасте. Частота впервые выявляемого ИЗСД в настоящее время не только не снижается, но, напротив, увеличивается, в том числе у детей раннего возраста.

Пищеводные боли: умеем ли мы их распознавать?

В. С. Голочевская, Кафедра пропедевтики внутренних болезней Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова

Если боли оказываются единственным симптомом, то они часто представляют большую диагностическую проблему, поскольку боли в грудной клетке могут возникать при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, средостения, органов дыхания, пищеварения, ребер, грудины и др.

Инфекционный (хеликобактерный) гастрит у детей - первый шаг к язвенной болезни

Мызин Артем Валентинович, К.м.н., врач высшей категории, заведующий отделением эндоскопической хирургии Российской детской клинической больницы, Москва

В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост числа заболеваний органов пищеварения у детей. Среди хронической патологии пищеварительной системы особое место занимают поражения желудка и 12перстной кишки, на долю которых приходится 70-75% гастроэнтерологических заболеваний у детей.

Клинические особенности дентальной имплантации

Городская стоматологическая поликлиника № 1, Бобруйск

Рост вторичной адентии, особенно среди лиц молодого и среднего возраста, побуждает стоматологов расширять показания к изготовлению несъемных конструкций протезов.

Дифференциальный подход к гормональному лечению миом матки с учетом определения содержания рецепторов к эстрогенам и прогестерону.

Легенис Н.Е., Корень Н.А

В последнее время все больше внимания исследователей отводится внутритканевым паракринным системам процессов клеточного роста и дифференцировки, к которым относятся факторы роста.

Купирование и предупреждение пароксизмальных аритмий сердца

Профессор В.Л. Дощицин, РГМУ

Пароксизмальные нарушения ритма сердца являются одним из частых проявлений сердечно–сосудистых заболеваний. Такие аритмии, как желудочковая и суправентрикулярная тахикардия, пароксизмы мерцания и трепетания предсердий, могут вызывать тяжелые расстройства гемодинамики, приводить к развитию отека легких, аритмогенного шока, острой коронарной недостаточности и т.д.

Минздрав РФ
Омск: Конференция и Пленум правления РОЭХ в мае 2004
16 сентября 2003 г. N 440 О разработке системы мониторинга за эпидемиологической ситуацией, связанной с артериальной гипертонией среди населения 19 - 64 лет
Новости МедСети
Medprom Новая модель вакуумаспиратора HICOVAC
Diamedcom VOD 65 ELECTRA гальваническая ванна для конечностей

Воздействия ванны направлены на лечение полиневрита, полиневралгии, неврозов, артериосклеротичeских парестезий, судорог в мышцах икры, боли в суставах при артрозах и т. д.

Medafarm Холедохофиброскопы OLYMPUS

НП "Русмедикал Групп" Сравнительная характеристика ИВЛ "Cristina" и "Bear", используемых в детской реанимации

Diamedcom Медицинские светильники

Светильники CHROMOPHARE используются для любых операций и операционных.

Medafarm Велоэргометрический комплекс Schiller ERG 500/ 900 S

Flogiston Система мониторинга COLONGIDROMAT I

Выполнение КОЛОН-ГИДРО терапии с использованием КОЛОН-ГИДРОМАТ абсолютно гигиенично при отсутствии каких-либо запахов и полностью отвечает эстетическим чувствам пациента.

НП "Русмедикал Групп" SONOREX SUPER ZE

Ультразвуковые встраиваемые приборы (из двух частей) и мойки SW (Руководство по сборке).

Trimm Лидер продаж по странам Европы продукции фирмы «Терумо»

По итогам продаж 1-е место заняла компания "ТРИММ-МЕДИЦИНА" Россия, как по объемам продаж, так и как самый динамично развивающийся дистрибьютер с 2000 по 2004 год.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное