Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N74 04.03.2004
Новости медицины

Холестерин – причина слабоумия?

Низкие уровни липопротеидов высокой плотности (одна из фракций общего холестерина сыворотки крови) - вероятный фактор риска деменции!?

В полку слабоумия прибыло!

Обнаружено новое заболевание у взрослых, которое врачи часто путают с болезнью Паркинсона или Альцгеймера и которое является частой причиной отставания в умственном развитии детей. По данным ученых из University of California at Davis недуг может приводить к потере памяти, встречается у 1 из 3000 взрослых людей в основном мужчин.

В России научились заменять клонирование и эмбрионы ''спящими'' клетками

Московские исследователи из "Института стволовой клетки" выделили и вырастили дормантные стволовые клетки, сообщает агентство "РосБизнесКонсалтинг". Особенностью таких клеток является то, что в естественных условиях они находятся в состоянии, сравнимом с летаргическим сном и не делятся. Однако при активации, как и остальные виды стволовых клеток, они могут размножаться и превращаться в любую ткань организма.
Бангладеш - страна самоубийц

Популяционное исследование проведенное в сельских районах Бангладеш показало, что самоубийства – ведущая причина смертности среди молодых женщин.

Героин и его почитатели!

Употребление героина неуклонно растет, и, например, в Великобритании официально зарегистрировано около 40 000 его поклонников, реальная цифра в 4 раза больше.

Азитромицин приходит на смену пенициллину при лечении ангины

По мнению французских ученых из госпиталя Intercommunal de Creteil, азитромицин более эффективен и лучше переносится, чем пенициллин при лечении острых стрептококковых тонзилофарингитов.

США: военные нанороботы будут лечить больных раком

Инновационная технология под названием "Целевая нанотерапевтика" (Targeted Nano-Therapeutics – TNT), разработанная для военных целей компанией Triton BioSystems совместно с исследовательской лабораторией армии США, будет использоваться для лечения людей с раковыми опухолями.

Новый метод эндоскопической резекции слизистой

Одним из этапов эндоскопической резекции слизистой при раннем раке органов ЖКТ является инфильтрация под основание опухоли какого-либо препарата. Чаще всего с этой целью используют физиологический раствор с адреналином или без него, что обусловлено его дешевизной и относительной простотой. Однако, короткое время существования инфильтрата представляет проблему для врача.

Врачи ошибаются веками благодаря исследователям, традициям и пациентам

Помимо случайных ошибок врачей - когда назначается не тот препарат, когда делается ненужная операция, существуют "традиционные ошибки" - когда на протяжении десятилетий врачи используют неэффективные методы.

Москва: свиньи будут сдавать кровь на анализы

Уникальную тест-систему, позволяющую выявить у животных и человека трихинеллез, создали ученые НИИ гельминтологии имени Скрябина. В ближайшее время она появится в каждой российской аптеке.

Видеоигры делают детей злыми и больными!?

Видеоигры, ставшие предметом увлечения детей самого разного возраста, портят их здоровье, а также способствуют формированию агрессивного и вспыльчивого характера. К такому заключению пришли шведские психологи их Каролинского Института.

Стволовые клетки и лечат, и калечат

Сейчас врачи и ученые уделяют все большее и большее внимание стволовым клеткам - теоретически универсальному лекарству от практически любых заболеваний. Но, оказывается, с их помощью удается вылечить человека далеко не всегда - значительно чаще такое "лечение" заканчивается развитием опасных осложнений.

Разработан новый немедикаментозный метод лечения детей с детским церебральным параличом

Ученые из Алабамского университета применили иммобилизацию здоровой руки у детей с локальными поражениями головного мозга, что принудило детей больше пользоваться пораженной конечностью.

Беременные! Будьте осторожны с аспирином

Установлено, прием ацетилсалициловой кислоты на 80% повышает риск выкидышей.

Научные публикации

Дисфункции билиарного тракта и их медикаментозная коррекция.

А.А. Ильченко, Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии, Москва

Применительно к билиарному тракту функциональные заболевания желчных путей можно обозначить как комплекс клинических симптомов, развившихся в результате моторно-тонических дисфункций желчного пузыря, желчных протоков и сфинктерного аппарата желчных путей.

Клинический опыт применения препарата Имудон на амбулаторном хирургическом приеме

Л. А. Григорьянц, д.м.н., В. А. Бадалян, ЦНИИ стоматологии МЗ РФ, Москва

Актуальной задачей хирургической стоматологии является поиск и клиническая оценка эффективности новых лекарственных препаратов. В последние 20 лет одним из перспективных направлений в медицинской науке является применение иммунокорригирующих средств.

Санация трахеобронхиального дерева у тяжелых реанимационных больных: от простого к правильному.

Суховецкий А.В., Военно-медицинская академия, клиника анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, Санкт-Петербург

Среди большого количества внутрибольничных инфекций, инфекции дыхательных путей, по частоте развития, занимают третье место после инфекций мочевыводящих путей и раневой инфекции. Однако по степени тяжести течения инфекционного процесса, выраженности клинических проявлений именно инфекции дыхательных путей занимают первое место.

Лихорадка у детей на догоспитальном этапе

В.К.Таточенко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий диагностическим отделением НЦЗД РАМН

Под лихорадкой (повышение температуры тела в результате инфекции) понимают защитно-приспособительную реакцию организма с повышением температуры тела выше 37,2 град.С, (выше 37,8 град. С в прямой кишке). Лихорадку могут вызвать вирусы, бактерии, грибы, паразиты и другие агенты.

Вегето-висцеральные нарушения у новорожденных детей с перинатальными поражениями мозга

Г. В. Яцык, Доктор медицинских наук, профессор, Государственный научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии РАМН

Под вегето-висцеральными нарушениями у новорожденных подразумевается широкий спектр морфологических и функциональных сдвигов во многих органах и системах, обозначаемых как соматоневрологические, нейросоматические или нейроэндокринные. Преимущественно имеются в виду сосудистые, желудочно-кишечные нарушения, а также нарушения терморегуляции.

Продукция компании «Уномедикал» в комплексной программе лечения больных с дыхательной недостаточностью.

С.В. Свиридов, доктор медицинских наук, профессор, кафедра анестезиологии и реаниматологии РГМУ

Под дыхательной недостаточностью (ДН) понимают синдром, в основе которого лежат нарушения функции внешнего дыхания, приводящие к недостаточному поступлению кислорода или задержке в организме углекислоты. Как правило, ДН сопровождает все критические ситуации и требует проведения экстренных мероприятий, а пациенты срочной госпитализации в отделение реанимации или блок интенсивной терапии.

Электрокардиография высокого разрешения

С. Л. Гришаев, Российская Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, Россия

Сегодня уровень развития современной медицинской науки позволяет достаточно точно идентифицировать разнообразные нарушения ритма в момент их появления и существования. Однако до сих пор остается открытым вопрос об определении степени риска возникновения аритмий и их раннего прогнозирования. Поэтому актуальными являются разработка и внедрение новых высокочувствительных и специфичных методов, позволяющих оценить электрическую стабильность миокарда.

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 23.12.03 №291-22/289
16 сентября 2003 г. N 442 Об утверждении учетных форм для регистрации детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями
Новости МедСети
Medprom Новая модель вакуумаспиратора HICOVAC
Diamedcom Стоматологические установки ARIA.

Medafarm Ультразвуковые мойки SONOREX SUPER RK 255 H - BANDELIN

НП "Русмедикал Групп" Применение ультразвука для обработки инструментов

Обработка ультразвуком удаляет остатки грязи и инфекционные материалы с инструментов, находящихся в моющем средстве. Это также относится к мельчайшим частицам в самых удаленных порах и отверстиях.

Diamedcom Анализаторы газов крови
Medafarm Стул для обследования/лечения пациента - МЕДИ-СТУЛ, Dantschke
Flogiston Умывальники, штативы, стулья, подставки

НП "Русмедикал Групп" HANAUPORT - Инновационные решения для госпиталей и клиник

Компания “Heraeus Med”, пионер в области устанавливаемых на потолках осветительных систем, предоставляет в Ваше распоряжение более чем 40-летний опыт работы в госпиталях и клиниках.

Trimm Анализаторы газов крови и электролитов Techno Medica (эксклюзив)

GASTAT-mini - теперь не требуется целая лаборатория для анализа. GASTAT-mini помещается в руке и может выполнить анализ в любом месте. GASTAT-600 - многофункциональные, простые в обслуживании, высокая производительность.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное