Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N79 25.03.2004
Новости медицины

Мясная диета со сниженным содержанием углеводов укрепляет кости пожилых людей

Вопреки распространённому убеждению, богатая протеинами диета при сниженном содержании углеводов, оказывает благоприятное влияние на состояние костной ткани.

Причудливая диета как фактор развития гиповитаминоза А

Гиповитаминоз А - хорошо изученное состояние во многих развивающихся странах. Однако в развитых странах этот диагноз часто отсутствует или ставится не сразу из-за его редкости.

Россиянам катастрофически не хватает йода!

Населению России угрожает тотальное снижение интеллектуальных способностей, связанное с дефицитом йода. Такое заявление сделал на проходивших в Государственной Думе РФ парламентских слушаниях руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

Компьютер и контактные линзы "высушивают" глаза

Десятки миллионов японцев страдают от синдрома "сухих глаз", связанного с чрезмерными нагрузками во время работы за мониторами компьютеров. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты исследования, проведенного специалистами Медицинского университета Киото.

У Вас климакс? Проконсультируйтесь у фониатра

Ученые считают, что выраженные изменения голоса в период менопаузы, даже без других климактерических симптомов являются показанием для обследования у фониатра.

Панацея от атеросклероза и гипертензии!?

Фармацевтический гигант – концерн Pfizer Inc. получил официальное разрешение от Food and Drug Administration на продажу своего нового препарата двойного действия. Новобранец фармацевтического рынка - Caduet может применяться для одновременного лечения артериальной гипертензии и снижения высокого уровня холестерина.

Не дай себе засохнуть!

Наш организм на 60% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьем каждый день. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, пиво, соки, кто-то газировку. Помимо воды, в напитках содержатся другие вещества, оказывающие воздействие на наш организм.

Гель оказался эффективнее презервативов!

На смену противовирусным препаратам, обеспечивающим в лучшем случае частичную защиту от ВИЧ-инфекции, в скором времени придут так называемые микробицидные гели и кремы, способным практически полностью предотвратить проникновение инфекции в организм. Такое заявление сделали представители Комитета по медицинским исследованиям Великобритании

"Функциональное" растительное масло поможет сбросить избыточный вес

Исследования ученых из Университета МакДжилла в Монреале показали, что люди с избыточным весом, причиной которого является неумеренное потребление жирной пищи, могут нормализовать массу тела, употребляя пищевое растительное масло, содержащее ненасыщенные жирные кислоты из пальмового, оливкового и льняного масел.

Всемирный день борьбы с туберкулезом: Останови туберкулез - дыши свободно!

Всемирный день борьбы с туберкулезом в этом году совпал с проведением 2 Форума партнеров глобальной Инициативы «Остановить туберкулез», который состоится 24-26 марта 2004 г. в Нью-Дели (Индия). На Форум приглашены делегации 22 стран, включая Россию, в которых наиболее остро стоит проблема туберкулеза.

Новое слово в защиту алкоголя!

Умеренное употребление алкоголя приводит к снижению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу в ходе последних исследований пришли американские медики.

Углеводы могут приводить к раку?

По данным недавно проведенного американскими учеными исследования, оказалось, что диета, содержащая некоторые продукты с высоким содержанием углеводов, может увеличивать риск развития рака толстой и прямой кишки у женщин.

«Электрошокер» для опухолей!

Вероятно уже в скором будущем следует ожидать, что врачи смогут применять мощное электрическое поле для разрушения раковых клеток извне. Американские ученые заявляют, что могут использовать мощные энергетические импульсы продолжительностью долю секунды, при этом повреждая раковые клетки и не затрагивая здоровые. Метод получил название «нано-импульсная терапия».

Научные публикации

Оценка эффективности местного бактериального лизата Имудон при хроническом тонзиллите у детей.

Дроздова М. В., Г. И. Тимофеева, Е. В. Тырнова, А. В. Подевщиков, С. В. Рязанцев, НИИ уха, горла, носа и речи Минздрава РФ, Санкт-Петербург

Одним из показаний к применению имудона является профилактика и лечение инфекций до и после тонзиллэктомий, что особенно важно в детской оториноларингологической клинике.

Проблема шовного материала в сосудистой хирургии

Е.А. Бобровская, В.А. Липатов, Курский государственный медицинский университет

В последние годы внимание хирургов все больше привлекает роль шовного материала в исходе операции. Это обусловлено тем, что оставшийся в зажившей ране инкапсулированный шовный материал нередко является источником хронического асептического воспаления, что способствует в дальнейшем развитию различных послеоперационных осложнений.

Применение высоких технологий как основа эффективного управления качеством пародонтологической помощи

Герасимович И.С. , Ю.А. Болдырев, Cтоматологической клиники

Проблема лечения воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) в настоящее время актуальна во всем мире. По данным ВОЗ распространенность ВЗП достигает 90-95% у взрослого населения и 80-83% у подростков. В России имеется тенденция к снижению возрастного барьера у пациентов с генерализованными формами ВЗП, причем с преобладанием деструктивных форм.

Внезапная сердечная смерть у детей и подростков. Часть 1.

Зубов Л.А., Томилов В.И., Назаренко С.Ю., Северный государственный медицинский университет, Архангельская областная детская клиническая больница

Внезапная сердечная смерть (ВСС) у детей и подростков представляет опасную реальность, вызывающую беспокойство и озабоченность. ВСС – это смерть, которая наступает в течение от нескольких минут до 24 часов с момента первого появления симптомов и происходит в результате остановки сердечной деятельности на фоне внезапной асистолии или фибрилляции жедудочков у детей, находящихся до этого в физиологически и психологически стабильном состоянии.

Проблемы оптимизации антигипертензивной терапии

И. Г. Березняков, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой терапии Харьковской медицинской академии последипломного образования

Стремительный рост медицинской информации диктует необходимость совершенствования методов ее обработки, систематизации и доведения до потребителей — практикующих врачей. Одними из популярных направлений оптимизации и стандартизации в медицинской практике стали разработка и периодическое обновление клинических рекомендаций (КР) по вопросам диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний.

Особенности дренирования операционной раны при грыжах живота.

А.В.Юрасов, доктор медицинских наук, Российский Научный Центр Хирургии РАМН, Москва

Дренирование ран и полостей является важным элементом абсолютного большинства хирургических вмешательств. Пластика брюшной стенки при послеоперационных грыжах – не исключение. В последние годы с широким внедрением аллопластических операций, дренирование раны после герниопластики стало обязательным условием достижения успеха лечения.

Острый панкреатит

Багненко С.Ф., Толстой А.Д., Краснорогов В.Б., Курыгин А.А., Синенченко Г.И., Сухарев В.Ф., Гринёв М.В., Лапшин В.Н., Вербицкий В.Г., Киселёв В.А., Кабанов М.Ю., Гольцов В.Р.

Острый деструктивный панкреатит имеет фазовое течение, причём каждой его фазе соответствует определённая клиническая форма. Больных с диагнозом "острый панкреатит" по возможности следует направлять в многопрофильные стационары.

Выбор метода лечения анальной трещины

Профессор Л.А. Благодарный, РМАПО

Анальная трещина – спонтанно возникающий линейный или эллипсовидный дефект (язва) слизистой
оболочки анального канала. Частота возникновения анальной трещины (по обращаемости пациентов) колеблется от 11 до 15% среди всех заболеваний толстой кишки и составляет 20–23 случая на 1000 взрослого населения. Чаще болеют женщины молодого и среднего возраста.

Регистрация и мониторинг ЭКГ - принципы, правила, особенности у новорожденных детей.

Д.Н.Дегтярев, д.м.н., профессор, главный неонатолог Департамента здравоохранения города Москвы

Обязательным компонентом оснащения койки отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей является прикроватный полифункциональный кардиомонитор. Несмотря на то, что в неонатальных отделениях используются различные модели кардиомониторов, принцип регистрации ЭКГ во всех моделях является общим.

Минздрав РФ
22 октября 2003 г. N 488 О работе Российского государственного медико-дозиметрического регистра
22 октября 2003 г. N 493 Об утверждении формы для представления данных о размерах установленных в субъектах Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства
Новости МедСети
Medprom Новая модель вакуумаспиратора HICOVAC для липосакции
Diamedcom УЗ-сканеры Aloka

Medafarm Спелеокамера "Палеозойский грот"

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Инкубатор для новорожденных Thermocare Vita

Инновационная технология управления и контроля для выбора параметров температуры, влажности и концентрации кислорода, использует цифровое и графическое изображение. Любая информация может быть записана и просмотрена в течении 4, 8 или 24 часов, и даже до 8 дней.

Diamedcom VOD 63 OCEAN ванна для подводного и вихревого массажа

Струя воды с содержанием воздуха из форсунок или массажного шланга в сочетании с тепловым дейстием воды обеспечивает реактивный прогрев мышц. Процедуры оказывают благоприятное влияние на метаболизм и нервную систему.

Medafarm Стерилизаторы KSG (Германия)
Flogiston "Hico-Ultrasonat 806E" Hamilton Medical

Ультразвуковой ингалятор “HICO-ULTRASONAT 806E” предназначен для терапевтического применения до и после хирургических операций.
НП "Русмедикал Групп" Ablatherm - аппарат по термооблации опухолей ПЖ

Компания EDAP HIFU разработала уникальную технологию для миниинвазивного трансректального лечения Локализованного Рака Предстательной Железы с помощью Высокоинтенсивного Сфокусированного Ультразвука (HIFU).
Trimm Анализаторы газов крови и электролитов Techno Medica (эксклюзив)

GASTAT-mini - теперь не требуется целая лаборатория для анализа. GASTAT-mini помещается в руке и может выполнить анализ в любом месте. GASTAT-600 - многофункциональные, простые в обслуживании, высокая производительность.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное