Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N87 22.04.2004
Новости медицины

Вместе с сорняками и вредителями фермеры травят своих детей

Повсеместное использование пестицидов в Индии приводит к значительным нарушениям здоровья подрастающего поколения. Проведенное специалистами Greenpeace исследование наглядно показало, что дети растущие в районах, где химикаты в сельском хозяйстве используются наиболее активно, резко отстают в нервно-психическом развитии и не могут выполнять простейшие для их возраста тесты.

Артериальное давление необходимо измерять трехкратно

Как сообщает BMJ, обычная практика измерения артериального давления может приводить к неправильной диагностике артериальной гипертензии у лиц моложе 35 лет.

Музыка вредит коже

Британский врач Тило Гэмбичлер (Thilo Gambichler) утверждает - игра на музыкальных инструментах может быть вредна для кожи. Доктор говорит, что музыканты могут стардать от болячек с образными названиями "гитарный сосок" и "скрипичная шея".
США: да будут контрацептивы без рецепта!

Прежде чем продать новый гормональный контрацептив, предназначенный для неотложной (ургентной) контрацепции, фармацевт должен задать женщине 23 вопроса!? Таков первый шаг специального исследования, результаты которого, возможно, позволят реализовывать препарат без рецепта.

Детям в возрасте до двух лет опасно смотреть телевизор...

Детям более старшего возраста, просмотр телевизионных передач следует ограничить двумя часами в сутки.

Судить о наличии тех или иных заболеваний можно не только по состоянию, но и по окраске зубов

Стоматологам известно что красивая улыбка это сочетание правильного здорового зубного ряда, здоровый цвет слизистой рта и тканей губ. Судить о наличии тех или иных заболеваний можно не только по состоянию, но и по окраске зубов.

Реклама портит фигуру!

Производители продовольственных продуктов должны честнее подходить к рекламе своих изделий - такое заявление сделал Главный хирург США доктор Ричард Кармона. По мнению доктора Кармоны, эпидемия ожирения (о которой, наверное, знает уже каждый человек не только в США, но и по всей планете) в некоторой степени стала результатом интенсивных рекламных кампаний, проводимых пищевыми концернами.

США: да будут контрацептивы без рецепта!

Прежде чем продать новый гормональный контрацептив, предназначенный для неотложной (ургентной) контрацепции, фармацевт должен задать женщине 23 вопроса!? Таков первый шаг специального исследования, результаты которого, возможно, позволят реализовывать препарат без рецепта.

Когда под наркозом плохо спится

Завершились масштабные международные испытания прибора, позволяющего контролировать сознание пациента во время операции под общим наркозом.

Системы волоконных штифтов адгезивной фиксации в силу своей гибкости значительно реже вызывают фрактуры

У зубов после эндодонтического лечения с сильно разрушенной коронкой часто приходиться использовать системы штифтов, чтобы обеспечить необходимую ретенцию протеза.

Научные публикации

Разъяснение диагноза в педиатрии.

Когда необходимо сообщить плохие известия, то разъяснения даваемые пациенту врачом издавна считается неприятной и, в течение длительного времени с различной степенью убедительности обоснований всячески избегаемой, задачей. С медицинской точки зрения сегодня право на разъяснение бесспорно. Вопрос сегодня не стоит надо ли, но как и сколько информации следует давать.

Клеточные и молекулярные механизмы наркоза.

Несмотря на значение общей анестезии в медицине и более чем 100-летний период активных научных исследований, молекулярные механизмы, ответственные за анестезиологическое действие, остаются одной из неразгаданных тайн фармакологии.
Анафилактический шок у детей и подростков

Анафилактический шок является прототипом абсолютно безотлагательного состояния, эволю-ция которого может привести к смерти. Он вызывает резкое и тяжелое нарушение кардиоваску-лярного баланса в ответ на введение в организм инородной субстанции. Он реже встречается у детей, чем у взрослых, и чаще всего поражает лиц женского пола.

Сильвинитовая спелеоклиматотерапия в реабилитации детей с бронхиальной астмой

Н. В. Вагина, И. П. Корюкина, Г. З. Файнбург Медицинская академия, Технический университет, Пермь

Бронхиальная астма в настоящее время становится экологически зависимым заболеванием. В лечении больных, кроме лекарственных средств, целесообразно использовать методы немедикаментозной терапии, направленные на улучшение качества воздушной среды и обеспечение оптимального комплексного воздействия на организм пациента.

Опыт работы мобильной эхокардиографической службы в неонатальной кардиологии (Германия)

Транспорт критически больных и особенно недоношенных новорожденных связан с финансовыми и организационными трудностями для соответствующих клиник и, прежде всего, сопряжен с риском повышенной морбидности для самого больного новорожденного. У некоторых критически больных новорожденных бывает очень важно быстро исключить или подтвердить врожденный порок сердца как причину цианоза или тяжелого клинического состояния.

Клиническое исследование со слепым контролем эффекта локальной иммунотерапии при лечении болезней пародонта

Абдессамат Резки, Ален Даниэль, Департамент пародонтологии Франции

В течение 3-х недель больные, страдавшие болезнями пародонта (гингивит и хронический пародонтит взрослых), проходили курс иммунотерапии перрорально. В исследовании, проведенном со слепым контролем, наблюдали статистически значимое улучшение по ряду основных клинических признаков указанных заболеваний.

Стандарты Американского Oбщества Aнестезиологов.

Эти стандарты относятся ко всем видам анестезиологической помощи, хотя в неотложных ситуациях предпочтение отдается соответствующим мерам по поддержанию жизни.

Показания для лечения в спелеоклиматической камере

Исходя из физической сущности смоделированного микроклимата спелеоклиматической камеры и связанных с этим основных лечебных факторов (см. Общие положения по эксплуатации спелеоклиматической камеры), а также исходя из опыта эксплуатации уже действующих спелеоклиматических камер, основными показаниями к назначению спелеоклиматического лечения являются состояния, связанные с экзогенными аллергозами; с ухудшением дренажной функции бронхов и бронхиальной обструкцией

Инфекции, вызванные стрептококками группы В, в неонатальном периоде

Streptococcus agalactae (группа В-стрептококков, GBS) даже в индустриально развитых странах, как и прежде, остается наиболее частым возбудителем неонатального сепсиса. Частота перинатальных GBS инфекций драматически увеличилась к началу 70-х годов.

Междольковое дренирование поджелудочной железы при острых панкреатитах

В.А. Липатов, Курский государственный медицинский университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

Актуальной проблемой современной хирургии является разработка и применение в клинике щадящих хирургических операций на поджелудочной железе при острых панкреатитах, травмах, кистах, уменьшающих риск возникновения послеоперационных осложнений и, соответственно, летальность.

Минздрав РФ
13 ноября 2003 г. N 547 Об утверждении учетной формы N 263/у-ТВ: Карта персонального учета на больного туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией
13 ноября 2003 г. N 548 Об утверждении инструкций по заполнению отчетной формы по дневным
Новости МедСети
Medolina Внимание! Внимание! Внимание!

У нас снижены цены на матрацы HIRTZ!!!!!!
Diamedcom Система позиционирования MaxView

Уникальная и клинически испытанная система MaxView помогает расширять область наблюдения врача, тем самым давая возможность обнаружить опухоль на более ранней стадии.

Medafarm Дефибрилляторы - PRIMEDIC, ДКИ

НП "Русмедикал Групп" Ablatherm - сфокусированное ультразвуковое излучение высокой интенсивности для лечения локализованного рака простаты
Flogiston УЗИ-сканеры LOGIQ 200 PRO ULTRASOUND SYSTEM
Diamedcom Стоматологические инструменты BIEN AIR
Medafarm Heinemann Medizintechnik GmbH - oдин из ведущих европейских производителей медицинского оборудования для оториноларингологии,Германия
Flogiston Стоматологические установки ARIA, нижнее ведение шлангов
НП "Русмедикал Групп" Новая разработка компании F. Stephan GmbH, аппарат ИВЛ "ALIA"

Trimm Аппараты и системы искусственного кровообращения Terumo

Аппарат искусственного кровообращения Sarns™8000; Монитор параметров венозной крови для искусственного кровообращения CDI™100; Монитор параметров крови для искусственного кровообращения CDI™500; Системы искусственного кровообращения System 1™; Терморегулятор Sarns™ TCM II; а также расходные материалы – оксигенаторы, канюли, кардиоплегические системы, гемоконцентраторы.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное