Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N106 12.07.2004
Новости медицины

По региону бродит тиф

В последний год в Таджикистане и Киргизии существенно осложнилась ситуация по заболеванию брюшным тифом. Заболевание, которое последний раз регистрировалось в пятидесятых годах прошлого столетия, вдруг заявило о себе.

На завтрак – яичная скорлупа?

Современные научные исследования подтвердили необычайную ценность яичной скорлупы. Как выяснилось, яичная скорлупа – это идеальный источник кальция, который легко усваивается организмом.

«Китайская мята» обрекает злокачественные опухоли на голодную смерть

У Китайского растения, напоминающего мяту обнаружены противораковые свойства.

«Очкариками» не рождаются, а становятся

Вопреки распространенному убеждению, жители Азии не обладают врожденной предрасположенностью к близорукости. Эпидемия близорукости в таких регионах, как Сингапур и Япония обусловлена изменениями в образе жизни.

Большинство террористов вполне «нормальны»

Распространенное мнение о том, что большинство террористов - психически неуравновешенные люди, нуждающиеся в психиатрическом лечении, не соответствует действительности.

В официально зарегистрированных подделках под Рекицен-РД - Фервитале и Эубикоре - обнаружены нефтепродукты.

Сифилис стал устойчив к антибиотикам!

Американские исследователи выяснили, что от 11 до 88 процентов случаев сифилиса вызваны бактерией, против которой не эффективно стандартное лечение пероральными антибиотиками, передает Reuters.

Может ли газировка приводить к диабету?

Кроме того, что содовая это лишние калории, большое количество легко усваиваемых сахаров может приводить к ожирению и повышению риска развития сахарного диабета 2 типа.

Бегемоты и косметология. Что общего?

Группа японских естествоиспытателей под общим руководством профессора Юкио Такимишаки, объявила о сенсационной новой технологии, способной сделать переворот в косметологии.

Американские дети – статистика здоровья и не только…

В ежегодном сообщении Annie E. Casey Foundation (США), который был придан гласности в начале июня 2004 года, приведен сравнительный анализ состояния детей и подростков страны середины 90-ых годов прошлого века и начала нынешнего.

Простое мыло лучше!

Любое мыло содержит щёлочь, нарушающую верхний загрубевший слой кожи, позволяя, таким образом, воде проникать в глубокие слои кожи и точно также выходить из них наружу.
Операции скоро будут проводить через желудок

Американские хирурги разработали новую методику проведения хирургических операций, позволяющую в несколько раз снизить степень интраоперационного повреждения тканей пациента.

Быть вечно молодым - уже реально!

Ходит множество слухов о чудодейственных эликсирах, волшебных пилюлях, священных водоемах, суперкремах, в конце концов, сбособных замедлить старение, а зачастую и повернуть процессы вспять. Можно верить, можно считать это сказками, а вот открытие американских ученых следует принять как факт.

«Откосить» от армии смогут только больные

Министерство обороны в очередной раз сообщило о своем намерении разработать законопроект, сокращающий число возможных видов отсрочек от военной службы.

Научные публикации

Терапия острых бактериальных инфекций околоносовых пазух и глотки.

Воспалительные процессы околоносовых пазух – синуситы – относятся к наиболее распространенным заболеваниям.

Оперативная эндоскопия при желудочно-кишечных кровотечениях

А. Г. Коpоткевич, В. Ф. Меньшиков, Ю. М. Кpылов, Ленинск-Кузнецкий

Пpоблема желудочно-кишечных кpовотечений остается актуальной на пpотяжении многих лет.

История развития стоматологической имплантологии

Стоматологическая имплантология - относительно новый раздел в стоматологии, разрабатывающий вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы с помощью аллопластических материалов...

Мозговое кровообращение при лапароскопических вмешательствах новые аспекты повышения безопасности больного.

Б.З. Аронов, И.Г. Бобринская, А.И. Сапанюк, Е.М. Левитэ, Е.А. Тишков, Кафедра анестезиологии и реаниматологии МГМСУ

За последнее десятилетие абдоминальная эндохирургия проделала путь от методики, применявшейся только в лабораториях и на животных, до одной из самых прогрессивных и распространенных методик в хирургии

Эпоха ренессанса аминопенициллиновых антибиотиков.

Проблема воспалительных заболеваний дыхательных путей имеет сегодня глобальные масштабы. В течение года на земном шаре пневмонией заболевают сотни миллионов людей, только диагноз внебольничной пневмонии ставится ежегодно более трем миллионам пациентов в пяти странах Европы. Для хронического бронхита этот показатель еще выше.

Пищевые добавки: их место в профилактике атеросклероза

Н.Г. Киселева, Р.Г. Оганов, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ, Москва

Результаты многочисленных исследований, проведенных в разных странах, убедительно доказали тесную связь между питанием, заболеваемостью и смертностью от ишемической болезни сердца (ИБС) и других проявлений атеросклероза.

Особенности течения и терапии грибковых инфекций у детей

С.А.Бурова, доктор медицинских наук, профессор, Национальная академия микологии, Москва

В перинатологии и педиатрии в последние годы возрастает интерес к роли грибковой флоры в патологии детского организма. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации отечественных и зарубежных ученых, указывающих на рост заболеваемости грибковыми инфекциями у детей, в т.ч. и у новорожденных.

Лечение и профилактика воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и глотки у детей

Полость рта и глотка - это среда с высоким риском развития септических процессов. Тем не менее в норме существует равновесие между находящейся в них патогенной микрофлорой и местными и общими факторами иммунной защиты.
Новости МедСети
Medolina Офтальмоскопы и отоскопы фирмы KaWe

Офтальмоскопы и отоскопы KaWe: стекловолоконная оптика, стандартное освещение, перезаряжаемые в штепсельной розетке
Diamedcom Кресло пациента ARIA.

Оснащено двумя электрическими приводами для изменения высоты сидения и наклона спинки. Позволяет размещать в нем пациента сидя, полулежа, лежа и в положении тренделенбург. В стандартном исполнении кресло поставляется с левым подлокотником.

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Смотровой набор линз CT-260

Полно-диафрагмальные диагностические линзы высокого качества, в кожаном или алюминиевом чемодане.

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных

НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Санитарный вертолёт Ми-17-lB

Вертолёт оборудуется 12 стандартными носилками, размещенными вдоль бортов в 3 яруса. Погрузка производится по трапам через открытые грузовые створки или через входную дверь по левому борту.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное