Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N107 15.07.2004
Новости медицины

«Языкоукалывание» - новый эффективный метод лечения детского церебрального паралича...

Короткий курс иглоукалывания в область языка оказался эффективным методом улучшения двигательных функций у детей с детским церебральным параличом.

О противораковых свойствах витаминов

Отмечены ассоциации между частотой различных раковых заболеваний и уровнями потребления и концентрацией в плазме витамина C и бета - каротина, которые в изобилии содержатся в фруктах и овощах.

ООН тратит на медицину слишком много?

В среднем каждый пятый проект Глобального Фонда Организации Объединенных Наций, направленный на борьбу с тем или иным заболеванием, не дает предполагаемых результатов и заканчивается пустой тратой выделенных средств. К такому заключению пришли эксперты ООН.

Мотилиум, грудное молоко и дети несовместимы...

Представители здравоохранения США призывают женщин, кормящих грудью, не применять препарат под названием домперидон (известный у нас мотилиум) для увеличения количества молока, поскольку он может принести вред как матери так и ребенку.

Кибернетический экзоскелет?

Йошиюки Санкаи, профессор университета Цукуба (Япония), готовится к массовому производству разработанного им мускульного усилителя, чем-то напоминающего костюм. Устройство это предназначено для помощи людям с ослабленными болезнью или врожденными дефектами мышцами.
Больные станут источником лекарств

Люди, переболевшие в прошлом году атипичной пневмонией, могут стать… источником лекарств для будущих больных. Об этом сообщили швейцарские ученые из Института биомедицинских исследований в Беллинзоне.
Рак груди передается по воздуху?

Рак груди, занимающий первое место по распространенности среди различных видов злокачественных опухолей, может быть… инфекционным заболеванием. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Джорджа Вашингтона (США).

Диабет может быть заразным?!

Американские ученые обнаружили необычный ген, мутации которого играют определенную роль в развитии сахарного диабета. Он интересен прежде всего тем, что относится скорее к иммунной, чем к пищеварительной или нейрогормональной системе.

Лимон оказался эффективнее презервативов

Уже двадцать лет ученые из разных стран мира ведут поиски лекарственных препаратов, способных защитить человека от заражения ВИЧ. Созданы сотни разных средств, но, к сожалению, пока ни одно из них не обладает достаточной эффективностью. Возможно, справиться с тем, что оказалось не под силу современной науке, способна природа?

Промышленные выбросы переносятся через океан!

Промышленные выбросы, попадающие в атмосферу в США, достигают даже европейских стран, создавая угрозу для здоровья их жителей. Об этом сообщили ученые из Университета Йорк в Великобритании.

Туркменистан скрывает эпидемию чумы?

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Туркменистан отказывается делиться профессиональной информацией о заболеваемости чумой с российсскими медиками или ВОЗ, передает "Независимая газета". Все документы по этой проблеме - под грифом "секретно", - отметил медик.

Уровень рождаемости близнецов - индикатор экологического состояния региона

Чем хуже экология в регионе, тем выше там вероятность рождения близнецов. К такому выводу пришли германские учёные, занимающиеся исследованиями в области профессиональной и экологической медицины.

Научные публикации

Особенности лечения больных с полостными образованиями в легких.

Представлена общая схема терапевтических подходов к лечению абсцесса легкого.

Феномен золотого сечения в системе кровообращения. Анализ результатов клинических исследований с позиций синергетики

Научные знания в настоящее время переживают смену парадигм объяснения мира. Развитие представлений о том, что сложное возникает из простого в результате самоорганизации, сформировало новую науку — синергетику.

Клинические особенности дентальной имплантации

П. В. Поляков, Р. И. Ахунджанов, Городская стоматологическая поликлиника № 1, Бобруйск

Рост вторичной адентии, особенно среди лиц молодого и среднего возраста, побуждает стоматологов расширять показания к изготовлению несъемных конструкций протезов.

Парадигма подавления симпатической системы при хронической сердечной недостаточности

Айрин Гаврас, Атанасиос Дж. Манолис, Хараламбос Гаврас, Отдел гипертонии и атеросклероза, факультет терапии, Медицинская школа Университета Бостона, Бостон, Массачусетс, США

Значение какого-либо нового, внедряемого в практику терапевтического подхода определяется, главным образом, двумя факторами..

Алгоритм диагностики и лечения бактериальных менингитов.

В.Б. Ченцов, Ю.Я. Венгеров, Г.М. Кожевникова, ИКБ№2, МГМСУ

Менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга - может встретиться в практике врача любой специальности. В настоящее время исход болезни определяется в основном своевременным началом комплексной адекватной терапии.

ВИЧ-инфекция - риск для стоматологов

Уже к 80-м годам было известно более 15 симптомов поражения слизистой оболочки полости рта и пародонта, проявляющихся на разных стадиях инфекционного процесса.

Биопродукты против дисбактериоза

Самочувствие человека напрямую зависит от состояния его кишечника. Нарушение же структуры кишечной флоры ведет к дисбактериозу. В России, по статистике Минздрава, от него страдает 90% населения.

Фармакологическая коррекция неврологических нарушений острого периода в зависимости от типа постреанимационной энцефалопатии

Снижение коллективной эффективной дозы при массовой флюорографии органов грудной клетки.

В условиях эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу, а также значительного вклада медицинского облучения в годовую коллективную эффективную дозу облучения населения, повышение качества массовых профилактических флюорографических осмотров органов грудной клетки (ОГК) является важной медико-социальной задачей.

Минздрав РФ
13 января 2004 г. N 2 О создании Научно-методического центра клеточной терапии Минздрава России
19 января 2004 г. N 7 Об организации и проведении мероприятий по профилактике чумы
Новости МедСети
Medolina Снижены цены на кровати Linet
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное