Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N109 22.07.2004
Новости медицины

Новое в лечении ревматоидного артрита!

Впервые разработано лекарство, которое сможет реально помочь при ревматоидном артрите, путем целенаправленного подавления определенной иммунной клетки.

Какова вероятность того, что Ваш ребенок «перерастёт» бронхиальную астму?

Возможность спонтанного выздоровления от бронхиальной астмы волнует многих родителей и врачей. В Аризонском университе проведены эпидемиологические исследования 1246 детей в возрасте до 24 летнего возраста.

Умереть во младенчестве от синдрома внезапной смерти – «на роду написано»

Агентство Рейтер (Reuters Health Jul 19) сообщает, что выявлена генетическая мутация, которая имеет отношение к одной из форм синдрома внезапной смерти детей (sudden infant death syndrome -SIDS).

Салаты не помогут от ожирения

Компания McDonald's объявила о выходе из многолетнего финансового кризиса. Ее доходы с начала года выросли на 7,8%. Причина - появление в меню ресторанов "здоровой пищи", в первую очередь - салатов. По стопам McDonald's пошли и другие сети фаст-фуда, пытаясь исправить имидж "самой вредной для здоровья" еды.

Начинаются испытания препарата, который защитит женщин от заражения ВИЧ!

Впервые в мире начинаются испытания микробицидов - препаратов для защиты женщин от заражения ВИЧ во время секса.
Как достичь остеоинтеграции при использовании пластиночных имплантатов?

Существует мнение, что достичь остеоинтеграции при использовании пластиночных имплантатов невозможно. Однако, во многих клинических случаях, пластиночные имплантаты являются единственным типом имплантатов, которые можно применять и прогнозировать их длительное функционирование.

Противозачаточные таблетки вызывают приступы агрессии

Гормональные противозачаточные таблетки, считающиеся наиболее эффективным и безопасным средством для профилактики нежелательной беременности, обладают неприятным побочным эффектом – в ряде случаев они могут вызывать агрессивность. Правда, пока это заключение основано на данных, полученных при исследовании лабораторных животных, а не людей.

Досадное упущение многих врачей может дорого стоить будущему здоровью!

Проведя несколько независимых исследований, ученые из University of Wisconsin-Madison, пришли к выводу о том, что многие врачи принимая пациентов подросткового возраста, не спрашивают у них о наличии, либо отсутствии вредных привычек (курение, прием алкоголя или наркотиков).

Какова причина кишечных колик у младенцев?

Так называемые инфантильные кишечные колики - частая проблема у детей первых месяцев жизни. В этот же период происходит процесс колонизации кишечника микроорганизмами.

Эффективность ортопедического лечения: время покажет!

Анализ результатов измерений показал, что в срок 2-4 года несколько уменьшается биологическая активность жевательных мышц.

Стоматологическое просвещение населения по поводу питания

Неотъемлемой частью стоматологического просвещения населения являются рекомендации, касающиеся не только техники чистки зубов и полости рта, но и питания.

США: разработан ускоренный метод копирования молекул ДНК

В американской биотехнологической компании New England Biolabs разработан новый ускоренный метод копирования молекул ДНК. Для проведения анализа требуется предварительно размножить молекулу ДНК в достаточном количестве.

Научные публикации

Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов

Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами...

Гомеопатия и современность. Возможности метода в ежедневной практике врача при лечении ОРЗ и гриппа.

Е. Д. Гусева, врач - оториноларинголог, гомеопат, Уфа.

С начала 80-х годов XX столетия начался и продолжается быстрый рост гомеопатической активности во многих развитых странах мира. Так, в Соединенных Штатах Америки насчитывается несколько тысяч специалистов, практикующих гомеопатические методы лечения.

Болезни печени, ассоциированные с алкоголем

При систематическом употреблении алкоголя первоначально развивается жировая дистрофия печени (жирная печень), затем - хронический гепатит (жировая дистрофия с некрозами гепатоцитов и мезенхимальной реакцией) и в исходе - цирроз печени (необратимый и непременно прогрессирующий процесс в печени с системными проявлениями алкоголизма - энцефалопатией, кардиомиопатией и другими).

Храп – причина остановки дыхания.

Каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне, к 65 годам храп отмечается более чем у половины населения. 10% супружеских пар указывают на храп, как основную причину проблем в семейной жизни.

Прогнозирование вариантов исхода лечения распространённого перитонита

Костюченко К.В., К.м.н., МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель», Ярославль

Изучение критериев абдоминального сепсиса даёт возможность определить степень тяжести состояния пациента.

В каких случаях эндоскопическая полипэктомия является адекватным методом лечения?

W. Hart

Общеизвестно, что колоректальные аденомы являются предвестниками аденокарциномы. Колоректальные аденомы и аденокарциномы тесно связаны, поэтому иссеченные полипы, считающиеся доброкачественными, иногда содержат участки инвазивной аденокарциномы.

Анестезия новорожденных

Неонатальный период продолжается первые 30 дней после рождения. Наиболее значимые изменения. Характерные для перехода к внутриутробной жизни, происходят в течение первых 2-3 суток после рождения (переходный период или период адаптации).

Выбор отведений для холтеровского мониторирования ЭКГ с целью диагностики ишемии миокарда

Г. В. Рябыкина, вед. науч. сотрудник, д.м.н., профессор НИИ кардиологии им. А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ

Мониторирование ЭКГ, как метод динамического наблюдения за изменениями ЭКГ в течение длительного времени, началось с исследований Н. Холтера, впервые зарегистрировавшего изменения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии сегмента ST у больного с «грудной жабой», что позволило документально подтвердить наличие ишемических изменений в миокарде.

Типы искусственной вентиляции легких.

Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) – это форма вентиляции, призванная решать ту задачу, которую в норме выполняют дыхательные мышцы.
Новости МедСети
Medolina Аппараты-ИВЛ Intermed

Мы рады сообщить Вам, что аппараты ИВЛ производства компании Intermed зарегистрированы в России!
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное